1-28 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 30 мая 2012 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимого Кожевникова О.В.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 73/157 и ордер № 6 от 9 февраля 2012 года, при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова О.В., *** 1988 года рождения, *** не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников О.В. 1 января 2012 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

1 января 2012 года в период времени с 15 часов до 16 часов 10 минут, *** между Кожевниковым О.В. и Н.А.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры Н.А.В. умышленно нанес Кожевникову О.В. удар кулаком в область лица, причинив последнему побои. Кожевников О.В., защищаясь от посягательства Н.А.В., превысил пределы необходимой обороны, умышленно, нанес потерпевшему один удар клинком ножа в область брюшной полости. В результате умышленных действий Кожевникова О.В. потерпевшему Н.А.В. было причинено колото-резаное ранение брюшной полости в нижней трети справа на уровне паха, забрюшинной гематомой, внутрибрюшным кровотечением, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кожевников О.В., не отрицая факта причинения ножевого ранения потерпевшему, пояснил, что удар ножом нанес не умышленно, действовал в состоянии аффекта, защищаясь от ударов потерпевшего. Подсудимый показал, что 31 декабря 2011 года он приехал *** в гости к своей матери. 31 декабря 2011 года около 21 часа возле магазина Н.А.В. пытался спровоцировать его на конфликт, однако он его действия проигнорировал. 1 января 2012 года около 16 часов возле магазина он встретился со своим другом К.А. и стал с ним разговаривать о Н., рассказав ему о том, что 31 декабря 2011 года Н. к нему придирался, пытался унизить. Вместе с ними находился С.Н. и слышал этот разговор. С. позвонил Н. и попросил его подойти к магазину. Когда Н. подошел к ним, он сразу же предложил ему отойти в сторону, поговорить один на один. Вместе с Н. он отошел от магазина ***, где Н. спросил у него, почему он о нем плохо говорит. После этого они стали разговаривать в грубой форме, нецензурно. В этот момент Н. ударил его кулаком по лицу. От полученного удара он упал, а Н. продолжил наносить ему удары ногами в область головы и тела. От ударов Н. у него из носа потекла кровь. Тогда он достал из правого кармана куртки клинок ножа и, защищаясь от ударов Н., действуя в состоянии аффекта, нанес потерпевшему один удар ножом в область живота. После этого к нему подбежал С., вырвал из руки клинок ножа и нанес ему удары по лицу и телу.

Кроме признания вины подсудимым и его показаний, виновность Кожевникова О.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Из показаний потерпевшего Н.А.В., оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 31 декабря 2011 года он приехал *** к друзьям для празднования Нового года. 1 января 2012 года около 15 часов он пошел в магазин ***. Около магазина он встретил Кожевников О., С.Н. и К.А.. Когда он подошел поближе к ним, Кожевников О.В. увидел у него на джинсах пятно белого цвета и сделал по данному поводу замечание. Его это разозлило и обидело, он попросил Кожевникова О.В. отойти с ним от магазина и разобраться один на один. Кожевников О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с Кожевниковым О.В. ушел на дорогу и сразу же ударил его кулаком по лицу, в область левой щеки. В ответ на это Кожевников О.В. нанес ему один удар острым предметом в область живота в паховую область в правую сторону. От данного удара он почувствовал пульсирующую боль в области паха, но изначально не обратил на данную боль внимания. После чего он нанес Кожевникову О.В. удар рукой по лицу. От данного удара Кожевников О.В. упал на снег. Когда Кожевников О.В. лежал на снегу, он увидел у него в левой руке лезвие от ножа. Увидев лезвие ножа, он решил его отнять. Он схватил Кожевников О.В. за руку, в которой находилось лезвие от ножа, после чего крикнул С., что у Кожевникова О.В. нож. В тот момент, когда Кожевников О.В. нанес ему удар лезвием ножа, они были вдвоем. Дрались они вдвоем, кроме него ударов Кожевникову О.В. никто не наносил (л.д. 35-37).

Аналогичные показания потерпевший Н.А.В. давал и на очной ставке с Кожевниковым О.В. (л.д. 72-75), подтвердил их в ходе проверки показаний на месте, показал механизм причинения ему телесного повреждения (л.д. 60-67).

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от 23 января 2012 года установлено, что у Н.А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение брюшной полости в нижней трети справа на уровне паха, забрюшинной гематомой, внутрибрюшным кровотечением; заживление с формированием рубца. Эти повреждения получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, могли образоваться 1 января 2012 года. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 124-125).

Согласно заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы *** от 15 марта 2012 года, при причинении колото-резаного повреждения потерпевший Н.А.В. и Кожевников О.В. могли находиться по отношению друг к другу в любом положении, кроме положения Н.А.В. лежа на животе. Возможность причинения колото-резаного повреждения в правой паховой области у потерпевшего Н.А.В. при обстоятельствах, изложенных Н.А.В. при его допросе от 6 января 2012 года в качестве потерпевшего и при проверке показаний на месте 21 января 2012 года с участием потерпевшего Н.А.В. не исключается (л.д.174-177).

Из протокола осмотра места происшествия от 1 января 2012 года следует, что местом происшествия является участок местности, расположенный ***. На снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Вещество бурого цвета изъято с места происшествия на марлевый тампон (л.д.3-5).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы *** от 11 марта 2012 года, на марлевом тампоне-смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия 1 января 2012 года, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Н.А.В. так и от Кожевникова О.В. в отдельности, так и всех вместе (л.д. 180-186).

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что 1 января 2012 года около 14 часов он пошел в магазин *** за продуктами питания, где возле магазина встретил С.Н.. Через некоторое время к ним подошел Кожевников О., а затем подошел Н.А., который предложил Кожевникову О.В. отойти и поговорить. Когда они отошли в сторону дороги, он увидел, как Н. ударил Кожевникова О.В. кулаком по лицу, тот упал. Дальнейшие действия не наблюдал, так как зашел в магазин, а кода вышел, увидел, как С. избивал Кожевникова, а Н. зажимал правый бок. Кожевников лежал на снегу, на его лице была кровь.

Свидетель С.Н.Н. в судебном заседании подтвердил, что 1 января 2012 года первым стал наносить удары кулаком по лицу Кожевникова Н.. Видел, как Кожевников и Н. упали на снег, где продолжали драться. Потом Н. встал и крикнул, что у Кожевникова нож. После этого он подбежал к ним и отобрал у лежавшего на снегу Кожевникова лезвие от ножа. У Н. на брюках была кровь и кровоточащая резаная рана в паховой области. После этого он подошел к Кожевникову, ударил его рукой по лицу, тот упал, а Н. отвел домой к П.М.А. и вызвал скорую помощь. Впоследствии лезвие ножа выдал сотрудникам полиции. Перед началом драки телесных повреждений ни у Кожевникова, ни у Н. не имелось.

Из показаний свидетеля П.М.А. в судебном заседании следует, что 31 декабря 2011 года у нее дома собрались ее друзья: С.Н., С.Н., Н.А.. Все вместе они отмечали праздник Новый год. 1 января 2012 года в послеобеденное время Н. и С. ушли из дома в магазин, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время С. и Н. вернулись домой. У Н. была резаная рана в паховой области с правой стороны. С. позвонил в больницу и вызвал скорую помощь. Позднее от С.Н. ей стало известно, что ножевое ранение Н. нанес Кожевников О. 1 января 2012 года на улице недалеко от магазина ***.

Свидетель С.Н.В. в судебном заседании подтвердила показания свидетеля П.М.А. о том, что С.Н.Н. и Н.А.В. 1 января 2012 года около 14 часов уходили в магазин, а когда вернулись, у Н.А.В. имелась резаная рана в паховой области справа. Позднее от мужа узнала, что Н. ножовое ранение причинил Кожевников.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 2 января 2012 года в кабинете *** МО МВД России «***» у С.Н.Н. изъято лезвие от ножа (клинок), которым Кожевников О.В. нанес ранение Н.А.В. (л.д. 20-23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 2 января 2012 года в помещении приемного покоя МУЗ *** ЦРБ изъяты мужские трусы, в которых Н.А.В. находился в момент совершения в отношении него преступления ( л.д.12-17).

Из протокола выемки от 20 января 2012 года следует, что у потерпевшего Н.А.В. изъяты джинсы, спортивные штаны, в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления (л.д. 56-57).

Согласно заключению эксперта *** от 12 марта 2012 года, при исследовании джинсовых брюк, спортивных штанов и трусов потерпевшего Н.А.В. на джинсовых брюках обнаружены два сквозных повреждения, на спортивных штанах и трусах обнаружено по одному сквозному повреждению. Повреждение №1 на джинсовых брюках, повреждение на спортивных штанах и повреждение на трусах проекционно послойно совпадают между собой, совпадают с областью расположения повреждения (раны) в правой паховой области у потерпевшего Н.А.В., имеют единый механизм образования, являются колото-резаными и причинены колюще-режущим орудием типа плоского клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части клинка не менее 10 мм, около 13,4-14,4 мм. Повреждение № 2 на джинсовых брюках образовалось вероятнее всего одновременно с повреждением № 1, при заложенной складке на ткани джинсовых брюк и краевом пересечении складки. Возможность причинения колото-резаного повреждения (раны) в правой паховой области у потерпевшего Н.А.В. и на его одежде (джинсовых брюках, спортивных штанах, трусах) клином от ножа, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства, не исключается по общим групповым признакам (л.д.164-171).

Свидетель Н.Т.Б. в судебном заседании показала, что 31 декабря 2011 года она приехала вместе с Кожевниковым О. в *** в гости к матери О. - К.В.Н. Утром 1 января 2012 года она уехала в гости к своей сестре А.Н.Б. в *** а Кожевников остался дома у матери. Вечером за ней пришел Кожевников О.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, на его лице в области глаз и носа были гематомы, царапины. Кожевников О.В. ей рассказал, что между ним и Н.А. произошла ссора. В ходе ссоры Н. нанес ему телесные повреждения, а он нанес Н. удар в живот лезвием ножа.

Из показаний свидетеля А.Н.Б., оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 1 января 2012 года утром к ней в гости приехала её сестра - Н.Т.Б. Вечером за Н.Т.Б. пришел Кожевников О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На его лице были ссадины. Позднее от Н.Т.Б. узнала, что 1 января 2012 года Кожевников О.В. нанес ножевое ранение Н.А.В. (л.д. 211-213).

Свидетель К.М.В.*** в судебном заседании показал, что 31 декабря 2011 года в гости к ним приезжал Кожевников О. с сожительницей. Вечером 31 декабря 2011 года Н.А.В. возле магазина выражался в их адрес нецензурной бранью, пытался спровоцировать их на конфликт 1 января 2012 года брат ушел из дома, а вечером от сотрудников полиции узнал, что Кожевников О. причинил ножевое ранение Н.А.В. Когда брат вернулся домой с разбитым носом, рассказал, что между ним и Н.А.В. произошла ссора, в ходе которой Н.А.В. ударил брата кулаком по лицу, а тот в ответ на его действия, нанес удар лезвием ножа в область живота Н.А.В., причинив потерпевшему ножевое ранение.

Свидетель К.В.Н. дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.М.Н.

Из показаний свидетеля О.В.И., оглашенных судом с согласия сторон следует, что 1 января 2012 года после 15 часов она вместе с С.Г.М. шла по ул. ***. На дороге, напротив дома № *** она увидела Кожевникова О.. Он лежал на снегу, на лице у него была кровь. Рядом с Кожевниковым находился К.. В ее присутствии К. помог Кожевникову подняться, протер ему лицо и повел его в сторону своего дома. Проходя мимо дома, в котором проживает П.М.А., она увидела автомашину скорой помощи. От фельдшера скорой помощи узнала, что Н. нанесли ножевое ранение. От жителей *** ей стало известно, что Н.А. 1 января 2012 года ударил ножом Кожевников О. (л.д. 205-207).

Свидетель С.Г.М. показала суду, что 1 января 2012 года около 15 часов она вместе с О.В.И. и своей подругой проходя по *** увидела лежавшего возле дороги на снегу Кожевникова. На его лице была кровь. К нему подошел К., помог ему подняться, и они пошли в сторону дома К.. Позднее ей стало известно о том, что Кожевников порезал Н..

По заключению амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы *** от 20 февраля 2012 года, Кожевников О.В. *** В момент совершения инкриминируемого преступления, он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 190-193).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Кожевникова О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.В., совершено подсудимым в состоянии аффекта.

Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы *** от 20 февраля 2012 года следует, что Кожевников О.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта (сильного душевного волнения), о чем свидетельствует отсутствие у него характерной динамки развития эмоциональных реакций, отсутствие выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения и нарушений критичности. Состояние простого алкогольного опьянения облегчило проявление агрессивности (удар ножом) в его внешнем поведении (л.д.193).

Органами предварительного расследования действия Кожевникова О.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию органов следствия неправильной, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что инициатором ссоры явился потерпевший Н.А.В., он же предложил отойти Кожевникову О.В. в сторону поговорить. Потерпевший Н.А.В. первым нанес удар подсудимому кулаком по лицу. Момент причинения ножевого ранения Н.А.В. свидетели К.А.В. и С.Н.Н. не видели. Подсудимый утверждает, что удар лезвием ножа он нанес потерпевшему после того, как последний его несколько раз ударил по лицу и телу. Из показаний потерпевшего Н.А.В. также следует, что удар ножом Кожевников О.В. нанес ему после того, как он ударил его кулаком по лицу.

Показания подсудимого объективно подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы ***, согласно которой у Кожевникова О.В. при обращении в медицинское учреждение имелись: гематома области носа, челюсти, которые могли образоваться до обращения его за медицинской помощью, то есть до 14 часов 2 января 2012 года. Гематома причинена воздействием тупого твердого предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д.197).

Согласно части 2 статьи 37 Уголовного Кодекса Российской Федерации защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Кожевникова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.114 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кожевникова О.В., суд относит признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, *** противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При изучение личности подсудимого Кожевникова О.В. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, не работает, имеют место случайные заработки, *** на учете у нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Данный вид наказания способствует целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 5370 рублей 84 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Кожевникова О.В. в ходе предварительного следствия.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК Российской Федерации обязанность по возмещению процессуальных издержек в доход федерального бюджета суд возлагает на подсудимого.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кожевникова О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кожевникову О.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кожевникова О.В. процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 84 копейки в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «России «***» лезвие от ножа – уничтожить; мужские трусы, спортивные штаны, джинсовые брюки, изъятые у потерпевшего Н.А.В., передать потерпевшему Н.А.В. в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Глухов

Приговор 11.07.2012 вступил в законную силу