№1-50/2012 открытые хищения чужого имущества



дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 24 августа 2012 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,

подсудимого Агафонова Д.Г.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Чагаевой Т.Е., а также потерпевших Н.С.Н., Г.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Агафонова Д.Г., *** 1976 года рождения, уроженца ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов Д.Г. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

11 мая 2012 года в период времени с 13 часов до 16 часов 8 минут, в ***, Агафонов Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом павильоне *** Н.С.Н., расположенном на ***А, решил похитить пиво. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Агафонов Д.Г. схватил с пола упакованные шесть бутылок пива и направился к выходу из торгового павильона. Продавец торгового павильона Н.И.А. и вошедший в это время в торговый павильон М.В.А. потребовали от Агафонова Д.Г. прекратить указанные противоправные действия. Однако Агафонов Д.Г., игнорируя указанные требования и осознавая, что незаконно удерживает 6 бутылок пива «Ячменный колос» крепкое емкостью 1,5 литра по цене 83 рубля за одну бутылку пива на сумму 498 рублей, действуя открыто, вышел с похищенным пивом из торгового павильона. С похищенным Агафонов Д.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил ИП Н.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 498 рублей.

22 июня 2012 года в период времени с 13 часов до 14 часов, в ***, Агафонов Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО «***», расположенном на ***А, решил похитить бутылку пиво. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Агафонов Д.Г. схватил из холодильника бутылку пива «Ячменный колос» крепкое емкостью 2,5 литра стоимостью 122 рубля и направился к выходу из магазина. Требования продавца данного магазина Р.Ю.В. прекратить противоправные действия, Агафонов Д.Г. проигнорировал, и открыто похитив бутылку пива, вышел из магазина. С похищенным пивом Агафонов Д.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму 122 рубля.

В судебном заседании подсудимый Агафонов Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Каргина Н.Н., защитника – адвоката Григорьева В.Г., потерпевших Н.С.Н., Г.С.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Агафонов Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Агафонова Д.Г. по эпизоду хищения от 11 мая 2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Агафонова Д.Г. по эпизоду от 22 июня 2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *** от 17 июля 2012 года Агафонов Д.Г. *** В момент совершения преступлений, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.177-178).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. В отношении инкриминируемых деяний суд признает Агафонова Д.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба потерпевшим, наличие умственной отсталости у Агафонова Д.Г., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

При изучение личности подсудимого Агафонова Д.Г. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Данный вид наказания способствует целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки по делу составили: 6637 рублей 04 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Агафонова Д.Г. в ходе дознания.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду хищения от 11 мая 2012 года на срок 320 часов;

- по ч.1 ст.161 УК РФ эпизоду хищения от 22 июня 2012 года на срок 260 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Агафонову Д.Г. наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Агафонову Д.Г. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Агафонова Д.Г. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский»: бутылку пива «Ячменный колос» крепкое емкостью 1,5 литра, - возвратить по принадлежности *** Н.С.Н.; след пальца руки, изъятый на липкую скотч ленту, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майнский районный суд Ульяновской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Глухов

Приговор 04.09.2012г. вступил в законную силу