№1-47/2012 умыш. прич. тяж. вреда зд., опасного для жизни человека



дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 27 августа 2012 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимого Леушина В.И.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Чагаевой Т.Е., а также потерпевшего У.Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Леушина В.И., *** 1953 года рождения, ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Леушин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью У.Э.А., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов, в ***, Леушин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенного по ***, корпус 2, на почве личных неприязненных отношений к У.Э.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, действуя умышленно, нанес принесенными с собой ножницами один удар в область грудной клетки У.Э.А. В результате своих умышленных действий Леушин В.И. причинил У.Э.А. колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева, квалифицируемое как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, колото-резаное непроникающее слепое ранение грудной клетки слева, квалифицируемое как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Леушин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Демановым А.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., защитника Деманова А.В., потерпевшего У.Э.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Леушин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Леушина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы *** от 24 мая 2012 года, Л.В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма) с морально-этической деградацией личности и периодическими психотическими состояниями. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Леушин В.И. не находился в состоянии аффекта (л.д. 120-122).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Леушина В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Леушина В.И., суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности 3 группы и заболевания – синдрома зависимости от алкоголя.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчив, при определенных ситуациях может быть неуравновешенным, нарушает режим проживания, злоупотребляет спиртными напиткам, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Леушиным В.И. преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего У.Э.А., который не имеет каких-либо претензий к подсудимому, вместе с тем суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Леушина В.И. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Принимая решение о назначении Леушину В.И. наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Поскольку Леушин В.И. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 10600 рублей – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Леушина В.И. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леушина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2012 года.

Меру пресечения Леушину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Освободить Леушина В.И. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский»: рубашку, футболку - возвратить по принадлежности потерпевшему У.Э.А., ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Леушиным В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В.Глухов

Приговор 07.09.2012г. вступил в законную силу