обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.



НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Латышкова А.В.,

подсудимого Онникова ...,

защитника Лапшиной И.В.,

представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Онникова ..., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, со средним специальным образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:

  1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН городским судом РА по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
  2. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН гарнизонным военным судом по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН городского суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН районным судом Ра по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 3 годам лишения свободы;
  4. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН городским судом РА по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 69, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
  5. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН районным судом АК по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 264, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на 1 год 2 месяца по постановлению АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онников ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 11 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Онников ..., находясь на территории карьера, расположенного в урочище «...», вблизи АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери вагончика, расположенного на территории вышеуказанного карьера, проник в помещение вагончика. Из данного вагончика он тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ФИО1», а именно: бензопилу марки «...», стоимостью 3743 рубля 60 копеек, шуруповерт марки «...» стоимостью 1554 рубля, угловую шлифовальную машину марки «...» стоимостью 1890 рублей. С похищенным имуществом Онников ... скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ФИО1» материальный ущерб на общую сумму 7187 рублей 60 копеек.

Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 12 часов до 14 часов Онников ..., зная о том, что П1 является управляющим строящейся базы отдыха ООО «ФИО2», воспользовавшись тем, что П1 доверяет Онникову ... как рабочему вышеуказанной базы отдыха, решил завладеть денежными средствами, принадлежащими П1, попросив у последнего денежные средства на приобретение бензопилы для работы на строительстве указанной базы отдыха, а в дальнейшем потратить данные денежные средства на собственные нужды. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 12 часов до 14 часов Онников ... с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, приехал на территорию строящейся туристической базы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенной в районе 490 км автодороги АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он подошел к П1 и предложил П1 передать ему денежные средства на приобретение бензопилы, обещав использовать данную бензопилу в дальнейшем при строительстве вышеуказанной базы отдыха. Онников ... убедил П1 в выгодности предлагаемой сделки, с целью незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими последнему, осознавая, что его действия носят преступный характер. П1, доверяя Онникову ... и не подозревая о преступных намерениях последнего, добровольно передал Онникову ... денежные средства в сумме 7000 рублей. Онников ..., не имея впоследствии намерения возвращать П1 ни денежные средства в сумме 7000 рублей, ни бензопилу, похитил у П1, путем злоупотребления доверием, денежные средства в сумме 7000 рублей. С места совершения преступления Онников ... скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, в период с 09 часов до 11 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Онников ... находился по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где ранее знакомого П2 попросил разрешение воспользоваться бензопилой марки «...», принадлежащей П2 На данное предложение П2 согласился и добровольно передал последнему вышеуказанную бензопилу. Тем самым между П2 и Онниковым ... была заключена устная сделка, с передачей права от П2 к Онникову ... на владение и пользование бензопилой марки «...», без права распоряжаться. Таким образом, Онникову ... было вверено данное имущество. В период с 11 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до середины ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, у Онникова ..., находящегося в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества, а именно продажи вышеуказанной бензопилы, находящейся у него в данный момент во временном владении, против воли собственника. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с 11 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до середины ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Онников ..., осознавая, что бензопила марки «...» принадлежит П2, и последний не давал согласия на отчуждение данного имущества, с целью отыскания покупателя на вышеуказанную бензопилу, пришел к своему знакомому СВ1, проживающему по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и предложил последнему приобрести у него вышеуказанную бензопилу. На предложение Онникова ... СВ1 из-за отсутствия денег ответил отказом. После чего, Онников ... предложил СВ1 оставить данную бензопилу под залог денежных средств в сумме 1000 рублей ранее ему знакомому П3, а затем, в случае появления у СВ1 денежных средств, предложил последнему выкупить за 1000 рублей в личное пользование указанную бензопилу у П3 СВ1 на предложение Онникова ... согласился. В указанный период времени, Онников ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, пришел к П3, находящемуся по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где попросил у П3 денежные средства в сумме 1000 рублей под залог бензопилы марки «...», принадлежащей П2, осознавая то, что последний не давал согласия на отчуждение данного имущества, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба П2, с целью получения личной материальной выгоды. П3, не подозревая о преступных действиях Онникова ..., передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, оставив в залог бензопилу марки «...». После этого, в вышеуказанный период времени, П3 потребовал от Онникова ... вернуть денежные средства в сумме 1000 рублей и забрать оставленную им в залог бензопилу, на что Онников ... пообещал, что либо сам, либо СВ1 в ближайшее время заберет указанную бензопилу. Далее Онников ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая то, что П2 не давал согласия на отчуждение данного имущества, и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба П2, с целью получения личной материальной выгоды, напомнил СВ1 о предложении купить у него вышеуказанную бензопилу, заплатив за него долг П3 в сумме 1000 рублей, в личное пользование, на что СВ1 ответил согласием. После этого, в указанный период времени, СВ1 пришел к П3, передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, забрал бензопилу марки «...», оставленную Онниковым ... у П3 в личное пользование. Таким образом, Онников ... растратил вверенное ему имущество - бензопилу марки «...» против воли собственника, путем отчуждения и передачи другим лицам, причинив тем самым потерпевшему П2 значительный материальный ущерб на сумму 4018 рублей.

Кроме того, в период с конца января 2010 года до 14 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Онников ..., находясь на территории приусадебного участка дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил с территории вышеуказанного дома радиатор автомобильный ... стоимостью 4866 рублей 75 копеек. С похищенным имуществом Онников ... скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П4 значительный материальный ущерб на сумму 4866 рублей 75 копеек.

Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 07 часов до 08 часов Онников ..., находясь на территории парка-отеля «...», расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил самовар дровяной, стоимостью 8900 рублей. С похищенным имуществом Онников ... скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П3 значительный материальный ущерб на сумму 8900 рублей.

Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 10 часов до 11 часов Онников ..., находясь в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 2139 рублей 20 копеек, денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Онников ... скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П5 материальный ущерб на общую сумму 2189 рублей 20 копеек.

Кроме того, в период с 19 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 10 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Онников ..., находясь в строящемся доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее П6, а именно бензопилу марки «...», стоимостью 3528 рублей, электродрель марки «...», стоимостью 1050 рублей. С похищенным имуществом Онников ... с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П6 значительный материальный ущерб, на общую сумму 4578 рублей.

Подсудимый Онников ... в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Онникова ... по п. «б» ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает обвинение Онникова ... обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Онников ... совершил преступление небольшой и 6 преступлений средней тяжести, ранее судим.

Полное признание вины, явки с повинной - по всем преступлениям, кроме ч.2 ст.160 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Онникова ... рецидива преступлений.

УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а также по месту жительства Онников ... характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести преступлений, данных о личности, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. ст. 68 ч.2, 18 УК РФ. При этом, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства необходимо оставить во владении потерпевших.

С учетом того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Онникова ... не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онникова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению у потерпевшего П4) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению у потерпевшего П3) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению у потерпевшего П6) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Онникову ... наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Онникову ... в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Онникову ... исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства: навесной замок, ключ, фрагмент кабеля, металлический лом - оставить во владении СВ2; бензопилу марки «...» оставить во владении П2; топор оставить во владении СВ3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.К. Шатин