обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

подсудимых Пайцева ...,

Касаткина ...,

защитников Борисова М.М.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Лапшиной И.В.,

представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пайцева ..., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, учащегося ..., военнообязан, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН судом РА по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства, отбывшего наказание ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Касаткина ..., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, состоящего в фактическом браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ..., проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пайцев ...., Касаткин .... совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17 часов в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Пайцев ... совместно со своим знакомым Касаткиным ..., имея общий преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, решили сходить в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с целью сбора наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, тем самым вступили в преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления. После этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17 часов 30 минут, Пайцев ... и Касаткин ... пришли на участок местности, расположенный на расстоянии около 250 метров в юго-западном направлении от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в тот же день, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в имеющийся у них пакет, совместно собрали верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, масса которого в высушенном состоянии составила 177 грамм. Сразу же после этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Пайцев ... и Касаткин ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, понесли данное наркотическое средство в указанном размере в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН незаконно храня его при себе. После чего, в районе дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в тот же день около 18 часов 20 минут, были задержаны сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которыми данное наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.

Пайцев ..., Касаткин ... в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимые добровольно заявили данное ходатайство, после предварительной консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Пайцева ..., Касаткина ..., каждого, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Пайцева ..., Касаткина ... обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Касаткина ... обнаруживаются признаки психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Имеющиеся у него особенности психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.163-166).

С учетом данного заключения экспертов, суд признает Касаткина ... вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и жизни их семьи.

Пайцев ..., Касаткин ... совершили тяжкое преступление. Пайцев ... ранее судим, Касаткин ... ранее не судим.

Активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, молодой возраст подсудимых, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Наличие у иждивении Касаткина ... малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

По месту жительства, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Пайцев ... характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно.

Касаткин ... по месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы. При этом, с учетом материального положения подсудимых и их семей суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что они подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

С учетом того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Пайцева ..., Касаткина ... не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пайцева ..., Касаткина ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пайцеву ... наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касаткину ... наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Пайцева ..., Касаткина ... не менее 1 раза в 2 месяца являться в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пайцеву ..., Касаткину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 176,9 граммов, художественно оформленный пакет - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин