НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Латышкова А.В.,
подсудимого Тавмурзаева ...,
защитника Свиридовой В.П.,
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тавмурзаева ..., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего строителем по найму, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тавмурзаев ... совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, находясь на участке местности, расположенном в северной части АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с разрушенными строениями скотного двора ..., в районе дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Тавмурзаев ... умышленно, собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 375 грамм. Сразу же после этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Тавмурзаев ..., принес данное наркотическое средство в указанном размере, умышленно, без цели сбыта, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения к автобусной остановке у магазина «...», расположенного в районе дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в тот же день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 18 часов 45 минут Тавмурзаев ... был задержан сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН РФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а наркотическое средство - марихуана в указанном размере было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Тавмурзаев ... в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Тавмурзаева ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Тавмурзаева ... обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Тавмурзаев ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.85-87).
Суд, с учетом данного заключения экспертов, признает Тавмурзаева ... вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Тавмурзаев ... совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
Активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Тавмурзаева ..., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно. При этом, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Тавмурзаева ... не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тавмурзаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Тавмурзаева ... не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тавмурзаеву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 374,9 грамма в полимерном пакете черного цвета, полимерном полупрозрачном пакете - «маечка» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин