№ 1-111/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей Нехорошева А.И., Яимовой В.С.,
подсудимого Табакаева С.О.,
защитников Барсукова В.А.,
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
Архиповой Л.И.,
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Антюфьевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Табакаева С.О., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с образованием 4 класса, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом с учетом постановления Приобского районного суда г. Бийска от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; освободившегося по постановлению Приобского районного суда г. Бийска от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно освобожденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сроком на 4 месяца 14 дней;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ с приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
освободившегося условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Табакаев С.О. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов, у ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено по постановлению Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за примирением сторон, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одного рулона сена, принадлежащего ООО «...», из сеновала, расположенного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на открытом участке местности, находящийся на расстоянии 200 метров от дорожного знака населённый пункт «...» на трассе «...», при въезде в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений.
С целью реализации преступного умысла, около 22 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО1 Табакаеву С.О., совместно совершить хищение одного рулона сена, принадлежащего ООО «...», с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного имущества.
Реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение одного рулона сена, ФИО1 и Табакаев С.О., действуя согласно совместной, преступной договорённости, в период времени с 22 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 22 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, приехали на лошади запряженной в сани на сеновал, огороженный сеткой-рабицей, расположенный на открытом участке местности, находящийся по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за их совместными, преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно и никто из посторонних не может помешать осуществлению задуманного, не отказываясь от своего совместного преступного умысла, через сетку-рабицу, расположенную с задней стороны сеновала и занесённую снегом с образовавшимся сугробом, незаконно проникли на территорию сеновала, после чего тайно похитили, выкатив с территории сеновала, огороженную сеткой-рабицей, один рулон сена, стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО «...». Затем сено погрузили на сани, с места совершения преступления скрылись и перевезли похищенное в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, выгрузив похищенный рулон сена в загоне, тем самым распорядились похищенным, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, у ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено по постановлению Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за примирением сторон находящегося около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН около 23 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одного рулона сена из сеновала, расположенного на открытом участке местности, находящийся на расстоянии 200 метров от дорожного знака населённый пункт «...» на трассе «...», при въезде в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего ООО «...», с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений.
С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение одного рулона сена, ФИО1 предложил ранее знакомому Табакаеву С.О. совместно совершить хищение одного рулона сена, принадлежащего ООО «...», с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в совместный, преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного имущества.
Реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение одного рулона сена, ФИО1 и Табакаев С.О., действуя согласно совместной, преступной договорённости, в период времени с 23 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, приехали на лошади, запряженной в сани на сеновал, огороженный сеткой-рабицей, расположенного на открытом участке вышеуказанной местности, где убедившись, что на сеновале и поблизости никого нет, и за их совместными, преступными действиями никто не наблюдает, через сетку-рабицу, расположенную с задней стороны сеновала и занесённую снегом с образовавшимся сугробом, незаконно проникли на территорию сеновала, после чего ФИО1 подошли к близлежащему рулону сена, находящегося на территории сеновала, где умышленно, тайно похитили, стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО «...». Затем сено погрузили на сани, с места совершения преступления скрылись и перевезли похищенное в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, выгрузив похищенный рулон сена в загоне, тем самым распорядились похищенным, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.
Ущерб полностью возмещен.
Потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что материальных претензий к подсудимому Табакаеву С.О. не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Табакаева С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Табакаева С.О.:
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение с 23 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по каждому из них.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который характеризуется сотрудниками УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН посредственно, по месту жительства -положительно, им совершены два преступления средней тяжести.
Обстоятельством отягчающим вину подсудимого, суд признает наличие в его действиях наличие рецидива преступлений.
Вместе с тем суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Табакаева С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение с 23 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) и назначить наказание:
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с 20 часов до 22 часов 50 минут) в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства;
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение с 23 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Табакаеву С.О. назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два рулона сена, объемом 3 центнера, каждый оставить во владении ФИО2; сапоги - во владении ФИО1; сани - во владении ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина