обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



№ 1-61/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Латышкова Р.В.,

подсудимого Ушкатова М.С.,

защитника Полякова Р.В.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретаре Казанцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении

рассмотрев Ушкатова М.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей Майминского судебного участка НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по ч. 5 ст. 69 УК РФ к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушкатов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа до 23 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ушкатов М.С., находясь возле ограды дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки «...» с государственным номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего ФИО1, откуда путем свободного доступа, отсоединив штекеры с задней панели, тайно похитил автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей.

После чего, с места совершения преступления Ушкатов М.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Ушкатов М.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в его отсутствие, указав на отсутствие материальных претензий к подсудимому.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Ушкатова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ушкатова М.С., который сотрудниками УУМ характеризуется удовлетворительно. Им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушкатова М.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, приходит к выводу о том, что Ушкатову М.С. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушкатова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина