обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-148/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,

подсудимого Балекина Р.С.,

защитника Архиповой Л.И.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балекина Р.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балекин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 2 часов до 7 часов 30 минут, Балекин Р.С. пришел к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, рядом с которым находился автомобиль марки ..., г/н 1 ст. 111. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН 04, принадлежащий ФИО1, где, с целью кражи, умышленно, с помощью принесенной с собой металлической канистры и резинового шланга, тайно похитил, слив с топливного бака, 200 литров солярки, стоимостью ... рублей за 1 литр, на общую сумму ... рублей, принадлежавшую ФИО1 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, тайно похитил установленные на вышеуказанном автомобиле два аккумулятора марки «...», стоимостью ... рублей ... копеек за 1 аккумулятор, на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие ФИО1 С похищенным Балекин Р.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Кроме того, в период с 23 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 02 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, между ранее знакомыми Балекиным Р.С., ФИО2 и ФИО3, которые находились в жилом доме, расположенном на территории усадьбы дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН района АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора. Находясь в данном доме, в указанный период времени, Балекин Р.С., взяв руками за одежду ФИО3, вывел последнего на веранду, после чего, осознавая, что своими умышленными действиями причинит тяжкий вред здоровью последнего и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, нанес ему не менее 3 ударов кулаками в область лица, а также не менее трех ударов в область туловища, от чего последний упал на пол. После чего Балекин Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью причинения телесных повреждений, нанес лежащему на полу ФИО3 по туловищу кулаками и локтями не менее 10 ударов, тем самым причинил ему телесные повреждения в виде: закрытых переломов 5-7 ребер слева по задней подмышечной и лопаточной линиям со смещением отломков, ссадины задней поверхности грудной клетки слева, осложнившиеся скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневмоторакс), которые повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Балекин Р.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Балекина Р.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полагает обвинение Балекина Р.С. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Балекина Р.С. обнаруживаются признаки «органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями». Имеющееся психическое расстройство оказало влияние на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния, но не ограничивало его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

С учетом данного заключения экспертизы, суд признает Балекина Р.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Балекин Р.С. совершил преступление средней тяжести, а также тяжкое преступление, ранее не судим.

Полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, инвалидность 2 группы, частичное возмещение ущерба по краже, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Балекина Р.С. При этом, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по ч.1 ст.111 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку преступление было совершено Балекиным Р.С. в ходе ссоры.

Отягчающих наказание подсудимого Балекина Р.С. обстоятельств судом не установлено.

УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Балекин Р.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Балекина Р.С., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд не назначает Балекину Р.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что два аккумулятора марки «Тюмень» необходимо оставить во владении потерпевшей ФИО1, аккумулятор «...» оставить во владении свидетеля ФИО4, металлическую канистру, резиновый шланг, две клеммы от аккумулятора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Балекина Р.С. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балекина Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Балекину Р.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балекину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Балекину Р.С. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства: два аккумулятора марки «...» оставить во владении потерпевшей ФИО1, аккумулятор «Тюмень» оставить во владении свидетеля ФИО4, металлическую канистру, резиновый шланг, две клеммы от аккумулятора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин