№1-152/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимого Кудачина А.А.,
защитника Шипилова В.М.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кудачина А.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудачин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 06 часов до 08 часов у Кудачина А.А., находящегося на территории Майминского мотороремонтного завода, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем модели «...» государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащим ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 06 часов до 08 часов Кудачин А.А., находясь на территории ..., расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомобилю модели «...» государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащий ФИО1, и зная, что ключи от автомобиля находятся в вагончике, расположенном на территории данного мотороремонтного завода, взял из вагончика ключ от автомобиля, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля. После чего, нарушив права владения и пользования собственника ФИО1, доводя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем до конца, без цели хищения, запустил двигатель указанного автомобиля, принадлежащего ФИО1, выехал на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего Кудачин А.А., совершив движение на автомобиле по дороге «...», приехав в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН оставил автомобиль модели «...» государственный регистрационный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащий ФИО1, и скрылся с места преступления.
Подсудимый Кудачин А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Кудачина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд полагает обвинение Кудачина А.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Кудачин А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.
Полное признание вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающим наказание Кудачина А.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Кудачин А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Кудачина А.А., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.ст.68 ч.2, 18 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, оставляет их во владении потерпевшего.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Кудачина А.А. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудачина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Кудачину А.А. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - оставить во владении потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.К. Шатин