обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



дело 1-138/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего: Ередеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя Зыряновой О.Ю.,

подсудимого Тойдонова Д.В.

защитника ШатинаВА.,
представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Яжнаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения уголовное дело по обвинению

Тойдонова Д.В., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, состящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего ... в ООО «...», военнообязанного, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тойдонов Д.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21 часа 15 минут Тойдонов Д.В. находясь на участке местности, расположенном у ограды дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, реализуя свой умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, осознавая незаконный характер своих действий, собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 141 грамм, которое в тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, незаконно храня при себе, перенес, незаконно приобретенное, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 141 грамм, от вышеуказанного места, на расстоянии около 35 метров на территорию домовладения по месту проживания в дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно незаконно хранил, без цели сбыта для личного потребления, до 20 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, когда данное наркотическое средство в указанном размере у него обнаружено и изъято, из незаконного оборота.


Подсудимый Тойдонов Д.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме и поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с заявленным ходатайством подсудимого, установил, что подсудимый Тойдонов Д.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд действия Тойдонова Д.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тойдонов Д.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами смягчающими наказание Тойдонова Д.В., суд признает активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

По месту жительства и работы Тойдонов Д.В. характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Тойдонову Д.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тойдонова Д.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Тойдонова Д.В., требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Тойдонова Д.В. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и являться для регистрации в указанный орган.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тойдонова Д.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.


В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тойдонову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Тойдонова Д.В. не менее 1 раза в два месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Тойдонову Д.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещества растительного происхождения массами: 18,9 грамм, 95,3 грамма, 26,5 грамма, фрагмент бутылки, фрагмент фольгированной бумаги, эмалированную чашку, фрагмент бутылки, три стеклянные бутылки, электроплитку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РА РУ ФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения и осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участи защитника при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий: А.В. Ередеева