Дело № 1- 34/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА село Майма
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего судьи Ередеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,.
подсудимого Черепанова С.С.,
защитника Лапшиной И.В.,
представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Яжнаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Черепанова С.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, не состоящего в браке, работающего ... В ООО «...», проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепанов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Черепанов С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, находясь около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе употребления спиртных напитков с ранее знакомым ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и осознавая, что его действия носят тайный характер, и не очевидны для потерпевшего и окружающих, ввел в заблуждение ФИО1 о принадлежности мопеда марки «...», попросил последнего продать указанный мопед.
Сразу после этого, ФИО1, будучи в заблуждении о принадлежности мопеда «...», продал указанный мопед, принадлежащий ФИО2, неустановленному лицу за ... рублей, после чего, вырученные денежные средства передал Черепанову С.С.. который использовал их по своему усмотрению. Тем самым Черепанов С.С. путем свободного доступа тайно похитил мопед марки «АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН», принадлежащий ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ....
Подсудимый Черепанов С.С. вину в предъявленном ему обвинении по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме и поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя согласившегося с заявленным ходатайством подсудимого, а также мнение потерпевшего, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, установил, что подсудимый Черепанов С.С. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд действия Черепанова С.С. квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Черепанов С.С. совершил преступление средней тяжести, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН характеризуется посредственно.
Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова С.С., суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черепанова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Черепанову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи.
Судья А.В. Ередеева