обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТАОБЕЗЛИЧЕНА село Майма

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего судьи Ередеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя Абатуровой Т.А.

подсудимого Посеукова В.Н.,

защитника Лапшиной И.В.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТАОБЕЗЛИЧЕНА,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Яжнаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Посеукова В.Н., родившегося ДАТАОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посеуков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДАТАОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут года, Посеуков В.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение пиломатериала, с ФИО2, введенным в заблуждение о принадлежности пиломатериала, на автомобиле «АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН», с регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащем ФИО2, подъехали к ограде дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в которой находился пиломатериал и Посеуков В.Н. умышленно, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил, погрузив вместе с ФИО2 в кузов указанного автомобиля пиломатериал, а именно: доски плахи породы пихта в количестве 24 штук, объемом 0,8 кубических метров на сумму ... рублей и доски теса породы пихта в количестве 30 штук, объемом 0,5 кубических метров, на сумму ... рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Посеуков В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Посеуков В.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, а также мнение потерпевшей ФИО1, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Посеуков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в т.ч. невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Посеуков В.Н. совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН характеризуется- посредственно.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Посеукова В.Н., суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Посеукова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Посеукову В.Н. не изменять, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: пиломатериал - оставить во владении потерпевшей ФИО1, автомобиль «АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН оставить во владении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи.

Судья А.В. Ередеева