НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимой Ицковой ...,
защитника Архиповой Л.И.,
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ицковой ..., родившейся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ицкова ... совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13 часов 05 минут из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Ицкова ..., имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 80 % об., из корыстных побуждений, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, и что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 3, ст.9, ст.15 Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., и желая этого, предвидела возможность наступления существенного вреда здоровью лиц, приобретающих у неё указанную жидкость, но безразлично относясь к жизни и здоровью человека, за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей сбыла СВ1, выступавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя (закупщика), спиртосодержащую жидкость в количестве 210 мл., являющуюся согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 февраля 2007 года, ядовитым веществом - водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 80 % об., содержащим диэтилфталат в количестве 6,7 мг/л безводного спирта.
В момент продажи спиртосодержащей жидкости Ицкова ... осознавала, что СВ1 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для последующего личного употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации. Совершив указанные умышленные действия, Ицкова ... не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как СВ1 приобрел спиртосодержащую жидкость у Ицковой ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Ицкова ... вину в совершении данного преступления не признала, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, она показала, что единственным ее источником дохода является пенсия в размере 5000 рублей. У нее ухудшенное состояние здоровья.
Виновность Ицковой ... в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля СВ1, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года по предложению сотрудников милиции он участвовал в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости. С этой целью он, понятые СВ2. и СВ3, сотрудники милиции на автомобиле проследовали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Сотрудник милиции ФИО1 разъяснил им права и обязанности лиц, участвующих при проведении проверочной закупки. Около 13 часов сотрудник милиции досмотрел его, ничего обнаружено не было, об этом бал составлен протокол. После этого, сотрудник милиции вручил ему денежную купюру достоинством 50 рублей, о чем составили протокол вручения. После этого, он и понятые СВ2 и СВ3 вышли из автомобиля, и направились к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, указанному сотрудником милиции ФИО1. Когда они подошли к ограде данного дома, он зашел в ограду дома и постучал в двери веранды, понятые СВ2 и СВ3 остались возле ограды. Из дома вышла ранее незнакомая ему женщина. На вид данной женщине было около 60 лет, русская, плотного телосложения, в темной куртке, на голове был платок. Он спросил у женщины, есть ли у неё спирт, чтобы опохмелиться, она сказала, что есть. Он подал ей врученные ему 50 рублей. Женщина взяла деньги, зашла в дом и вскоре вышла, передав ему стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Иткульская водка особая», с находящейся внутри бесцветной жидкостью около 250 мл. От данной бутылки исходил специфический запах спирта. Он спросил у данной женщины, не отравится ли он спиртом. Она ответила, что он не отравится, т.к. спирт не разведенный. Затем он вышел из ограды и вместе с понятыми прошел в автомобиль, в котором находились сотрудники милиции. Сотрудник милиции ФИО1 досмотрел его и изъял указанную стеклянную бутылку, упаковав ее. На бумажной бирке он, понятые, сотрудник милиции ФИО1 поставили свои подписи. Был составлен протокол досмотра. На представленной ему справке формы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Ицковой ... он опознает женщину, которая продала ему спирт ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Согласно протокола проверки показаний свидетель СВ1 на месте указал об обстоятельствах совершения данного преступления л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
При проведении очной ставки с Ицковой ... свидетель СВ1 полностью подтвердил свои показания о том, что он в ходе проверочной закупки покупал в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у Ицковой ... спиртосодержащую жидкость. Он попросил находившегося в ограде дома мужчину продать спирт, тот позвал из дома женщину, которая продала ему спирт. При этом, он показал, что спирт он приобрел в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
При дополнительном допросе свидетель СВ1 показал, что при проведении очной ставки он назвал населенный пункт АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, поскольку перепутал название деревень, так как несколько раз был закупщиком в данном селе л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Суд показания свидетеля СВ1 в ходе очной ставки о том, что спирт он приобрел в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, признает ошибочными.
Свидетели СВ2, СВ3, понятые при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, дали аналогичные показания л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, следует, что спиртосодержащую жидкость она не продавала, в своем доме она проживает одна. Посторонние лица в ее доме в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не проживали. Лицензии на продажу спирта у нее нет. Изъятые в ее доме полимерную емкость и мерные емкости она использовала в хозяйственных целях л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Показания подсудимой Ицковой ... о непричастности к преступлению опровергаются показаниями свидетелей СВ2, СВ3, СВ1
Согласно протокола личного досмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у СВ1 ничего не обнаружено и не изъято л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Согласно протокола вручения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА СВ1 вручены денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Согласно протокола личного досмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у СВ1 сотрудником милиции обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Иткульская водка особая» с содержанием жидкого бесцветного вещества с запахом этилового спирта около 250 мл. л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, представленный на исследование образец жидкости является водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 80 % об и не соответствует по крепости, содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок. В исследуемом образце жидкости диэтилфталат содержится в концентрации 6,7 мг/л б.с. л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Согласно заключению экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА представленные на исследование образцы жидкости являются спиртосодержащим продуктом, не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, по содержанию диэтилфталата л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
В ходе осмотра предметов осмотрены бутылка, емкостью 0,5л., с содержащейся внутри бесцветной жидкостью, бутылка из полимерного материала, емкостью 5л., бутылка стеклянная емкостью 200мл., со шкалами мерных делений, воронка из полимерного материала; пробки из металлического и полимерного материалов - 145 штук л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Суд квалифицирует действия Ицковой ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни и жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает имущественное положение Ицковой ... и ее семьи.
Ицкова ... совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима.
Преклонный возраст подсудимой Ицковой ..., состояние ее здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих наказание подсудимой Ицковой ... обстоятельств судом не установлено.
Главой сельской администрации Ицкова ... характеризуется положительно, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН удовлетворительно.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что они подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Учитывая возраст подсудимой, её материальное положение, суд принимает решение в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, ввиду имущественной несостоятельности подсудимой, не взыскивать с Ицковой ... процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и, руководствуясь.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ицкову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Вещественные доказательства: бутылку емкостью 500 мл. с этикеткой «Иткульская водка особая» с содержащейся внутри бесцветной жидкостью; бутылку из полимерного материала, емкостью 5л., бутылку стеклянную емкостью 200мл., со шкалами мерных делений, воронку из полимерного материала; пробки из металлического и полимерного материалов - 145 штук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин