№1-133/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Табакаева А.А.,
защитника Барсукова В.А.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Табакаева А.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Табакаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов 40 минут в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Табакаев А.А, находясь около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ФИО1 и, осознавая, что его действия явно незаконны, носят противоправный характер и очевидны для потерпевшего, а также с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и создания возможности беспрепятственного хищения у него имущества, применил в отношении потерпевшего не опасное для его жизни и здоровья насилие - поставил подножку и повалил ФИО1 на асфальт, тем самым, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека в проекции левого коленного сустава (1), ссадины тыльной поверхности правой кисти (2), передней поверхности правого коленного сустава (1), которые не причинили вреда здоровью человека. После чего, Табакаев А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью дальнейшего подавления воли потерпевшего и исключения возможности последним оказать сопротивление, сел на корпус тела ФИО1, и, прижимая рукой его голову к асфальту, высказал требование на передачу имущества потерпевшему ФИО1: «Давай деньги, телефон, сигареты!». После чего, Табакаев А.А., понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил из правого кармана куртки ФИО1 сотовый телефон «...», стоимостью ... рубля ... копейки, с находившимися в нем флэш-картой марки «...» объемом ... мегабайт, стоимостью ... рублей ... копейки, с симкартой сотовой компании «...», симкартой сотовой компании «...», не представляющих материальной ценности для потерпевшего, и светодиодный фонарик, стоимостью ... рубля, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек. После чего, Табакаев А.А., забрав похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Табакаев А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, при этом, пояснив, что ему понятны положения ст.314 УПК РФ, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Табакаева А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд полагает обвинение Табакаева А.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Табакаев А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, причиненного преступлением, уход за престарелой ФИО2, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Табакаева А.А.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
УУМ ОВД, по месту жительства Табакаев А.А. характеризуется положительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно. При этом, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, передает светодиодный фонарик потерпевшему ФИО1
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Табакаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Табакаева А.А. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Меру пресечения в отношении Табакаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: светодиодный фонарик - передать потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.К. Шатин