№1-172/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимого Вилисова Д.В.,
защитника Полякова Р.В.,
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Вилисова Д.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего строителем по найму, военнообязанного, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вилисов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 часов 30 минут Вилисов Д.В., находясь на участке местности, расположенном в окрестностях АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в районе животноводческой фермы ... и горы ..., на расстоянии около 1300 метров в северо-восточном направлении от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН вышеуказанного села, на котором произрастала дикорастущая конопля, умышленно, без цели сбыта, в течение около 20 минут, собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 105,9 грамма. Сразу же после этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 19 часов 50 минут Вилисов Д.В., умышленно, без цели сбыта, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 25 метров до места нахождения автомобиля «...» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака К НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, положив наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, в салон указанного автомобиля, спрятав его под переднее пассажирское сиденье. Затем, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 20 часов до 20 часов 30 минут Вилисов Д.В. перевез в автомобиле «...» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, под управлением ФИО1 данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного места его незаконного приобретения до правого берега реки ... на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, переехав через «...», расположенный на расстоянии около 115 метров от дорожного знака «455км.» автодороги «...», где в тот же день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 20 часов 35 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средств - марихуана в указанном размере у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Вилисов Д.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд, с учетом позиции гособвинителя, квалифицирует действия Вилисова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Вилисова Д.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Вилисов Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
Признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вилисова Д.В., судом не установлено.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по месту жительства Вилисов Д.В. характеризуется положительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно. При этом, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Вилисову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 105,8 граммов, полимерный пакет - подлежат уничтожению, автомобиль «...» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - подлежит оставлению во владении ФИО1
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Вилисова Д.В. не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вилисова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Вилисова Д.В. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Вилисова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 105,8 граммов, полимерный пакет - уничтожить, автомобиль «...» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - оставить во владении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.К. Шатин