обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



№1-140/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Медведева А.Н,

защитника Барсукова В.А.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Медведева А.Н., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, невоеннообязанного, работающего по найму, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:

  1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. Приобским районным судом гор. Бийска Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
  2. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Алтайским районным судом Алтайского края по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

находящегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В ночь с 18 на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Медведев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, без намерения его похитить, находясь возле дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, путем свободного доступа, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля «...», с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего ФИО1, которая не была заперта. После чего, находясь в кабине указанного автомобиля, Медведев А.Н., умышленно, неправомерно завладел чужим автомобилем, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем и стремясь обратить себе на пользу свойства указанного автомобиля, принадлежащего ФИО1, нарушив право владения и пользования собственника, при помощи отвертки, которую он обнаружил в салоне автомобиля, путем вставления её в замок зажигания, завел двигатель автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. После чего удалил указанный автомобиль от места стоянки, расположенного около ограды дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Подсудимый Медведев А.Н. в ходе дознания и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Медведева А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд полагает обвинение Медведева А.Н. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Медведев А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, инвалидность, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Медведева А.Н. обстоятельств не установлено.

УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и сотрудниками УИИ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНу Медведев А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений. УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНу Медведев А.Н. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Медведева А.Н., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Медведев А.Н. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного предыдущими приговорами, поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, признает, что они подлежат оставлению во владении потерпевшего.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Медведева А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Медведеву А.Н. приговорами Приобского районного суда Алтайского края от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Алтайского районного суда Алтайского края от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговорами Приобского районного суда Алтайского края от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Алтайского районного суда Алтайского края от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и окончательно назначить Медведеву А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Медведеву А.Н. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - оставить во владении потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин