обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



№1-151/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Зыряновой О.Ю.,

подсудимой Косыгиной О.В..,

защитника Архиповой Л.И.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Косыгиной О.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженки АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косыгина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21 часа 30 минут Косыгина О.В. находилась в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, совместно с мужем ФИО1 В этот момент, между Косыгиной О.В. и ФИО1 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры с последним, у Косыгиной О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений любой степени тяжести потерпевшему ФИО1 Косыгина О.В. умышленно нанесла ФИО1 не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, тем самым причинила потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева по задней поверхности, скопления крови воздуха в левой плевральной полости, подкожной эмфиземы, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни последнего.

Подсудимая Косыгина О.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Косыгиной О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полагает обвинение Косыгиной О.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Косыгина О.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима.

Признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

При этом, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, наличие на иждивении 2-го несовершеннолетнего ребенка, поскольку в отношении данного ребенка она лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косыгиной О.В., судом не установлено.

УУМ АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РОВД Косыгина О.В. характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимой Косыгиной О.В., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.82 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенка, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, 14-летнего возраста.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Косыгиной О.В. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косыгину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить Косыгиной О.В. реальное отбывание данного наказания, до достижения четырнадцатилетнего возраста ее малолетним ребенком ФИО2, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения.

Меру пресечения осужденной Косыгиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин