Дело № 1-92/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА село Майма
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Ередеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,
подсудимого Тадыжекова М.В.,
защитника Шипилова В.М.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Яжнаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Тадыжекова М.В., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тадыжеков М.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Приказом министра внутренних дел по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО1 и ФИО2 назначены на должность оперуполномоченных межрайонного отдела оперативно - розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД (далее по тексту оперуполномоченный МРО ОРЧ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН БЭП МВД по РА).
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 13 мин., ФИО1 и ФИО2 в силу общих положений Конституции РФ, закона РФ «О милиции», наделенные полномочиями по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, исполнению в пределах своей компетенции письменных поручений следователя о производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, на основании постановления Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и поручения старшего следователя АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ФИО3 о производстве отдельных следственных действий, производили обыск в жилище у ФИО4, в рамках уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Таким образом, ФИО1 и ФИО2 являлись представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 13 минут., в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Тадыжеков М.В. - состоящий с ФИО4 в фактических брачных отнощениях, в ходе проведения обыска ФИО2 и ФИО1 намеренно, открыто противопоставляя себя представителям власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, с целью унизить честь и достоинство оперуполномоченного МРО ОРЧ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН БЭП МВД по РА ФИО1 и оперуполномоченного МРО ОРЧ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН БЭП МВД по РА ФИО2 и желая этого, высказал в их адрес публичные оскорбления в грубой нецензурной форме, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, чем унизил честь и достоинство оперуполномоченных МРО ОРЧ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН БЭП МВД по РА ФИО1 и ФИО2, как личностей и представителей власти - сотрудников правоохранительного органа. При этом, Тадыжеков М.В., осознавал публичный характер грубого нецензурного оскорбления личности, достоверно понимал, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления такого результата.
Кроме того, в начале ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Тадыжеков М.В., находясь в лесном массиве на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружил нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм., изготовленное самодельным способом, имеющем номерные обозначения: на под ствольном крюке - «...», на рычаге управления затвором - «...», на защелке цевья - «К ...» и умышленно, понимая, что он не имеет разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, и желая этого, путем присвоения, незаконно приобрел указанное оружие. После чего, имея умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, и желая этого, понимая противоправный характер своих действий, незаконно перенес в рюкзаке на лошади, указанное оружие в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где умышленно, незаконно хранил данное оружие в диване, находящемся в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до момента его изъятия, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Подсудимый Тадыжеков М.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с заявленным ходатайством подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, установил, что подсудимый Тадыжеков М.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом Шипиловым В.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тадыжековым М.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд действия Тадыжекова М.В. квалифицирует по ст. 319, УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тадыжеков В.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести, участковым уполномоченным характеризуется положительно, администрацией «...» посредственно.
Полное признание вины, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тадыжекову В.М. в виде лишения свободы, при этом суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и его семьи.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тадыжекова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, ежемесячно.
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тадыжекову М.В. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Тадыжекова М.В. не реже 1 раза в два месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тадыжекова М.В. оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: ружье с маркировочными обозначениями на подствольном крюке выштампован номер оружия - «...», на рычаге управления затвором - «...», на защелке цевья «...», хранящееся в камере хранения оружия ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН - передать в ХОЗО МВД РА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи.
Судья А.В. Ередеева