№1-108/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,
Латышкова А.В.,
подсудимой Хохловой Л.Б.,
защитника Шипилова В.М.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хохловой Людмилы Борисовны, родившейся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимой:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН судом РА по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлова Л.Б. совершила покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 15 часов 30 минут из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Хохлова Л.Б., имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта, крепостью 78 % об, из корыстных побуждений, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, и что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 3, ст. 9, ст. 15 Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг., и желая этого, за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей сбыла ФИО, выступавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя (закупщика), спиртосодержащую жидкость в количестве 140 мл., являющуюся согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Российской Федерации ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ядовитым веществом - водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 78 % об., содержащим диэтилфталат в количестве 185,1 мг/л безводного спирта. Хохлова Л.Б. осознавала, что ФИО приобретает данную спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации. После этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16 часов 30 минут из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Хохлова Л.Б., имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, и что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. «О защите прав потребителей», п.2 ст.3, ст.9, ст.15 Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей сбыла ФИО, выступавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя (закупщика), спиртосодержащую жидкость в количестве 250 мл., являющуюся ядовитым веществом - водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 76 % об., содержащим диэтилфталат в количестве 212,9 мг/л безводного спирта. Хохлова Л.Б. осознавала, что ФИО приобретает данную спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации. Совершив данные умышленные действия ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 15 часов 30 минут и около 16 часов 30 минут, Хохлова Л.Б. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО приобрел спиртосодержащую жидкость у Хохловой Л.Б. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Подсудимая Хохлова Л.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по ее ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Хохловой Л.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает обвинение Хохловой Л.Б. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни и жизни ее семьи.
Хохлова Л.Б. совершила преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления не судима.
Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Хохлова Л.Б. характеризуется положительно, главой сельской администрации - посредственно.
Суд, с учетом тяжести преступления, данных о личности, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
С учетом того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Хохловой Л.Б.. не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохлову Людмилу Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Хохлову Л.Б. не менее 1 раза в 3 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Хохловой Л.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное данным приговором, и наказание, назначенное приговором Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: бутылку емкостью 500 мл., с содержащейся внутри бесцветной жидкостью, бутылку, емкостью 1500 мл., с содержащейся внутри бесцветной жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин