бвиняемого в совершении престулении, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего судьи Ередеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя Латышкова А.В.,

подсудимого Егай ...,

защитника Полякова Р.В.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

при секретаре Яжнаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Егай ..., родившейся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, работающей продавцом в магазине «...», проживающей в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егай ... совершила три покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18 часов 30 минут в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Егай ..., имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90% об., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, и что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992г. «О защите прав потребителей», п.2 ст.3, ст.9, ст.15 Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000г., и желая этого, предвидя возможность наступления существенного вреда здоровью лиц, приобретающих у неё указанную жидкость, но, безразлично относясь к жизни и здоровью человека, которому, её преступными действиями может быть причинен тяжкий вред, за денежное вознаграждение в сумме 40 рублей сбыла ФИО1, выступавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя (закупщика), спиртосодержащую жидкость в количестве 140 мл., являющуюся согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Российской Федерации 02 февраля 2007 года, ядовитым веществом - водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90% об., содержащим диэтилфталат в количестве 20,3 мг/л безводного спирта.

В момент продажи спиртосодержащей жидкости Егай ... осознавала, что ФИО1 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для последующего личного употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации.

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Егай ... при этом не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам свой преступный умысел, так как ФИО1 приобрел у неё спиртосодержащую жидкость в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которую в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 часов 00 минут в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Егай ..., имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90% об., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, и что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992г. «О защите прав потребителей», п.2 ст.3, ст.9, ст.15 Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000г., и желая этого, предвидя возможность наступления существенного вреда здоровью лиц, приобретающих у неё указанную жидкость, но, безразлично относясь к жизни и здоровью человека, которому, её преступными действиями может быть причинен тяжкий вред, за денежное вознаграждение в сумме 40 рублей сбыла ФИО1, выступавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя (закупщика), спиртосодержащую жидкость в количестве 190 мл., являющуюся согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Российской Федерации 02 февраля 2007 года, ядовитым веществом - водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90% об., содержащим диэтилфталат в количестве 285,6 мг/л безводного спирта.

В момент продажи спиртосодержащей жидкости Егай ... осознавала, что ФИО1 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для последующего личного употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации.

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Егай ... при этом не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам свой преступный умысел, так как ФИО1 приобрел у неё спиртосодержащую жидкость в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которую в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 часов 20 минут в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Егай ..., имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90% об., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, и что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992г. «О защите прав потребителей», п.2 ст.3, ст.9, ст.15 Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000г., и желая этого, предвидя возможность наступления существенного вреда здоровью лиц, приобретающих у неё указанную жидкость, но, безразлично относясь к жизни и здоровью человека, которому, её преступными действиями может быть причинен тяжкий вред, за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей сбыла ФИО2, выступавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя (закупщика), спиртосодержащую жидкость в количестве 250 мл., являющуюся согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Российской Федерации 02 февраля 2007 года, ядовитым веществом - водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90% об., содержащим диэтилфталат в количестве 4,4 мг/л безводного спирта.

В момент продажи спиртосодержащей жидкости Егай ... осознавала, что ФИО2 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для последующего личного употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации.

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Егай ... при этом не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам свой преступный умысел, так как ФИО2 приобрел у неё спиртосодержащую жидкость в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которую в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимая Егай ... в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимую виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, суд считает установленной вину Егай ... в совершении трех покушений, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением учитывает, что подсудимая Егай ..., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в т.ч. невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Егай ... совершены покушения на преступления небольшой тяжести.

По месту жительства УУМ и главой сельской администрации Егай ... характеризуется посредственно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Егай ... преступлений, данных о личности подсудимой, с учетом имущественного положения её и её семьи, а также с учетом возможности получения ею дохода, суд считает возможным назначить Егай ... наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егай ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ ( по преступлению ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч ) рублей в доход государства.

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ ( по преступлению ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по преступлению ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде штрафа в размере 4000 ( четырех тысяч ) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Егай ... наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Егай ... не изменять, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную емкость объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью в количестве 190 мл, полимерную емкость объемом 1 литр с бесцветной жидкостью в количестве 140 мл, полимерную емкость объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью в количестве 250 мл.- по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Ередеева