обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Ередеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя Латышкова А.В.,

подсудимого Софронова ...,

защитников Лапшиной И.В.,

представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Шипилова В.М.,

представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Яжнаевой Т.В.,

рассмотрев с открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Софронова ..., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, б/н, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН судом РА по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

2. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН судом РА по ч. 1 ст. 105, ст. 70 УК РФ - до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по отбытии срока,

содержащего под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Софронов ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, между Софроновым ... и П находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого П схватил топор и высказывая угрозу расправой пошел в сторону Софронова ....

Софронову ... удалось перехватить руку с топором, и они упали на пол. На полу в ходе борьбы Софронов ... выхватил топор из рук П, а когда вставал с пола П взял его за брючину и стал тянуть на себя и в этот момент в ответ на противоправные действия П Софронов ... замахнулся топором и превышая пределы необходимой обороны, нанес им с большой силой удар по голове П

Действиями Софронова ... П была причинена проникающая открытая черепно-мозговая травма, открытый вдавленный перелом левой теменно-височной слева с повреждением вещества головного мозга, внутримозговая субдуральная гематома, синдром сдавливания вещества головного мозга, моторная афазия, правосторонний гемипарез. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью П по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Софронов ... свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он находился на похоронах соседа, куда также пришел П. В его присутствии, П плохо высказался об умершем, и он (Софронов), сделал ему замечание. После похорон он пришел в дом к СВ1, где с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и СВ1 распивали спиртное, после того как все ушли, и СВ1 вышел на улицу, он (Софронов) остался один в доме, то в дом зашел П, стал высказываться, что они скоро умрут и схватив топор, высказывая в его адрес угрозу расправой, замахиваясь пошел на него. Он, пятясь, от П перехватил руку с топором, и они упали и стали бороться. В ходе борьбы ему удалось выхватить топор и он стал вставать, а потерпевший взял его за брючину, пытаясь его уронить, тянул на себя, защищаясь от действий П он нанес ему удар топором, при этом куда наносил удар не видел.

Удар топором нанес, т.к. опасался потерпевшего, ранее с потерпевшим у него уже были конфликты, в ходе одного из которых П ткнул его шилом. Также П часто конфликтовал и с соседями, знает, что он избивал людей. Кроме того, П выше его ростом, его рост около 2 метров, крепче телосложением, весит около 90 килограмм. По характеру конфликтный, агрессивный, неуравновешенный.

Согласно оглашенным, с согласия участников процесса, показаниям Софронова ..., данным в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого ( т. 1л.д. 94-98) следует, что придя в дом СВ1, П продолжил выражаться в его (Софронова) адрес нецензурной бранью и сказав, что оторвет ему голову, взял топор, стоящий за печью, и направился в его сторону, держа топор в правой руке. Он встал с дивана и стал отходить от П, последний замахнулся на него топором. Он левой рукой схватил П за руку, в которой был топор, а правой оттолкнул П от себя, тот упал. Он повалился на П сверху и выхватил топор правой рукой. Когда стал подниматься, П схватил его за брючину и потянул, пытаясь встать с пола. Тогда он не целясь, чтобы П отцепился от него, ударил того топором, получилось, что попал по голове. Когда в дом зашел СВ1, он сказал ему что ударил П, просил вызвать скорую и милицию, что СВ1 и сделал.

Оглашенные показания Софронов подтвердил в полном объеме.

Оценивая показания подсудимого данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они полностью аналогичны друг другу, последовательны в той их части, что П взяв топор, высказывая словесную угрозу, замахнулся на него, когда он выхватил топор у П, последний схватил его за штанину и повалил на себя, в связи с чем суд берет их в основу обвинительного приговора.

Согласно протокола явки с повинной Софронов собственноручно указывает, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18 часов в доме СВ1. на почве возникшей ссоры со П, нанес ему 1 удар рубящей частью топора в область виска, после чего вызвал милицию и скорую помощь.

Из протокола явки с повинной усматривается, что Софронов не давал на момент написания явки подробных пояснений о фактических обстоятельствах совершенного им, но при этом и не отрицал, что нанес П один удар топором в область головы, после чего вызвал скорую и милицию.

В связи с чем, суд протокол явки с повинной берет в основу обвинительного приговора, в части не противоречащей обстоятельствам установленным в судебном заседании.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина нашла свое подтверждение и оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Из показаний свидетеля СВ1 следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после похорон, он, П, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, у него (СВ1) дома распивали спиртное. Он вышел в туалет, а когда вернулся обнаружил лежащего окровавленного П, Софронов сказал, что ударил потерпевшего топором, потерпевший пошел на него с топором, а он выкрутил у него топор и ударил его. Топор лежал у печи. Пришедший СВ2, вызывал скорую и милицию.

Из показаний свидетеля СВ2 следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он находился у брата в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Туда пришла ФИО4 и сказала, что в доме у СВ1 «рубанули» П. Он пришел в дом СВ1, там были подсудимый, СВ1, ... и ФИО3. На полу без сознания лежал потерпевший, у него была рубленая рана на голове. СВ1 спросил у подсудимого, зачем он ударил потерпевшего топором. Кто-то из присутствовавших сказал, что потерпевший умер. Он посмотрел на него и понял, что потерпевший еще жив, после чего приложил к его голове полотенце, потом вышел попросил вызвать скорую и милицию. Охарактеризовать Софронова может как спокойного человека, П не раз видел побитым, про него в деревне говорят разное.

Из показаний свидетеля СВ3 следует, что, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ей позвонил племянник подсудимого и сообщил, что ее отца зарубил Софронов. В пьяном виде П вспыльчивый. Ранее подсудимый и потерпевший общались. П физически здоровее подсудимого. В настоящее время после ранения потерпевший не может разговаривать.

Из показаний представителя потерпевшего ..., следует, что ей известно, что Софронов при распитии спиртного ударил топором П. Софронов характеризуется односельчанами как уравновешенный, спокойный человек. Потерпевший П злоупотребляет спиртным, вспыльчив, он и ранее, в конфликтах применял топор и нож. Жители АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН говорили, что потерпевший ранее ударил ножом ФИО5, последний впоследствии скончался.

Из показаний свидетеля СВ4, следует, что об обстоятельствах произошедшего она узнала от СВ3 В настоящее время потерпевший не разговаривает, не пишет и не читает л.д.66-69).

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН района РА. На половике, на полу в доме, обнаружено вещество бурого цвета, в доме обнаружен топор с веществом бурого цвета. С половика сделан смыв, данный смыв и топор изъяты с места происшествия л.д.14-26).

Согласно характеристики УУМ ОВД на П, последний злоупотребляет спиртным, вспыльчив л.д.37). Согласно характеристики главы сельского поселения, последний злоупотребляет спиртным, вспыльчив, ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.38).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на представленном топоре обнаружены следы крови. На марлевом тампоне с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается л.д.154-158).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА проникающая открытая черепно-мозговая травма открытый вдавленный перелом левой теменно-височной кости слева с повреждением вещества головного мозга, внутримозговая субдуральная гематома, синдром сдавления вещества головного мозга, моторная афазия, правосторонний гемипарез у П возникли ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от не менее 1 удара в область головы слева рубящим орудием, например, лезвием клина топора и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.163-166).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА кровоподтек правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку у Софронова ... образовались от 1 воздействия твердого тупого предмета за 7-10 дней до момента осмотра и не влекут вреда здоровью л.д.171-172).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены смыв вещества бурого цвета и топор, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.182-183, 184).

Органами предварительного расследования действия Софронова ... квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественного посягательства, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Из материалов дела, в настоящем судебном заседании установлено, что инициатором ссоры был потерпевший П, именно он затеял конфликт, и схватив топор и пошел в сторону Софронова ..., а Софронову удалось перехватить руку с топором, и они упали на пол. На полу в ходе борьбы Софронов ... выхватил топор из рук П, а когда вставал с пола П взял его за брючину и стал тянуть на себя и в этот момент в ответ на противоправные действия П Софронов ... замахнулся топором и превышая пределы необходимой обороны, нанес им с большой силой удар по голове П

Таким образом, в материалах дела содержатся сведения о совершенном на Софронова посягательстве, характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Софроновым действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения данного преступления Софронов находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства.

Несмотря на то, что действия Софронова при превышении пределов необходимой обороны и являлись умышленными, их нельзя рассматривать как покушение на убийство, так как покушение на преступление предполагает действия, непосредственно направленные на причинение результата, что в данном случае не имело место. Целью Софронова являлось предотвращение наступления опасных последствий для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах, суд действия Софронова ... квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у подсудимого обнаруживаются признаки «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности и злоупотребления алкоголем», данные особенности психики не оказали существенного влияния и не ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Состояния аффекта у подсудимого не наблюдалось л.д.177-180).

С учетом данного заключения экспертов, фактических обстоятельств дела суд полагает, что у подсудимого отсутствовало состояние аффекта при совершении преступления, признает последнего вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Софронов ... совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной.

Подсудимый по месту жительства УУМ ОВД характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, неоднократно замеченный в нарушении общественного порядка, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртным, вспыльчив, ведет аморальный образ жизни. Кроме того, судом принимаются во внимание показания представителя потерпевшего ..., являющейся в настоящий момент главой администрации муниципального образования характеризовавшей подсудимого со слов односельчан как спокойного, уравновешенного человека.

Согласно справки подсудимый состоит с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на учете у нарколога - хронический алкоголизм 2 степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного Софроновым ... преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софронова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА )АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В связи с отбытием наказания Софроновым ..., освободить из под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Софронова ..., меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: А.В. Ередеева