обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.2 ст.158, п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК Р



№ 1-91/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя: Кавуновой А.А.,

подсудимой: Сарыбашевой Л.В.,

защитника: Шипилова В.М..,

представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЗЛИЧЕНА,

при секретарях: Казанцевой Ю.А., Антюфьевой Е.С.

.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сарыбашевой Л.В., родившейся ДАТА ОБЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающей в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки РФ, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, ранее судимой:

ДАТА ОБЗЛИЧЕНА ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 306, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Шипуновского районного суда от ДАТА ОБЗЛИЧЕНА освобождена ДАТА ОБЗЛИЧЕНА условно-досрочно сроком на 08 месяцев 05 дней.

содержащейся под стражей с ДАТА ОБЗЛИЧЕНА (мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена судом)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарыбашева Л.В. совершила две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДАТА ОБЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЗЛИЧЕНА, у ФИО2, уголовное преследование в отношении которой прекращено, находящейся около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, с территории ограды дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а затем предложила Сарыбашевой Л.В., совместно совершить кражу имущества ФИО1, на что последняя согласилась, вступив тем самым между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя который ФИО2 и Сарыбашева Л.В. в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, распределили роли, решив, что Сарыбашева Л.В. останется около указанного дома, в целях того, что в случае появления хозяев и посторонних лиц, предупредит об опасности ФИО2, а последняя в это время проникнет на территорию ограды, где из пристройки бани, похитит имущество, принадлежащее ФИО1

После этого, Сарыбашева Л.В. осталась стоять возле ограды дома расположенного по вышеуказанному адресу, а ФИО2 проникла на территорию ограды дома, где из пристройки к бане, умышленно, с целью совместного с Сарыбашевой Л.В. незаконного обогащения из корыстных побуждений, тайно похитила, циркулярную пилу марки ..., принадлежащую ФИО1, стоимостью ... рублей.

Затем, ФИО2, уголовное преследование в отношении которой прекращено, и Сарыбашева Л.В. с места преступления скрылись распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб полностью возмещен.

Кроме того, в ночь с ДАТА ОБЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЗЛИЧЕНА, у ФИО2, уголовное преследование в отношении которой прекращено находящейся около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с территории ограды дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а затем предложила Сарыбашевой Л.В., совместно совершить кражу имущества ФИО1, на что последняя согласилась, вступив тем самым между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя который ФИО2 и Сарыбашева Л.В. в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, распределили роли, решив, что Сарыбашева Л.В. останется около указанного дома, в целях того, что в случае появления хозяев и посторонних лиц, предупредит об опасности ФИО2, а последняя в это время проникнет на территорию ограды, где из пристройки бани, похитит имущество, принадлежащее ФИО1

После этого, Сарыбашева Л.В. осталась стоять возле ограды дома расположенного по вышеуказанному адресу, а ФИО2 проникла на территорию ограды дома, где из пристройки к бани, умышленно, с целью совместного с Сарыбашевой Л.В. незаконного обогащения из корыстных побуждений, тайно похитила, наждак бытовой, принадлежащую ФИО1, стоимостью ... рублей.

Затем, ФИО2, уголовное преследование в отношении которой прекращено, и Сарыбашева Л.В. с места преступления скрылись распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен.

Кроме того, в ночь с ДАТА ОБЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЗЛИЧЕНА ФИО2, уголовное преследование в отношении которой прекращено, находясь около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, предложила Сарыбашевой Л.В. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которого также прекращено, совместно совершить тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, с целью личного незаконного обогащения, на что последние согласились, вступив тем самым между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Затем ФИО2, Сарыбашева Л.В. и ФИО3, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, распределили роли, решив, что Сарыбашева Л.В. останется около указанного дома, в целях того, что в случае появления хозяев и посторонних лиц, предупредит об опасности ФИО2 и ФИО3, а последние в это время проникнут на территорию ограды дома, где из пристройки бани, похитят имущество, принадлежащее ФИО1

После этого, Сарыбашева Л.В. осталась стоять возле ограды дома, расположенного по вышеуказанному адресу, а ФИО2 и ФИО3 незаконно проникли на территорию ограды дома, где из пристройки к бани, во исполнение совместного преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитили: тройник электрический, стоимостью ... рублей ... копеек, кастрюлю алюминиевую, стоимостью ... рубля ... копеек, бак алюминиевый, стоимостью ... рубля ... копеек, кроме того, а затем ФИО3, действуя в продолжение совместно преступного сговора путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил ковш алюминиевый, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

После чего, ФИО2, Сарыбашева Л.В. и ФИО3 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки. Ущерб возмещен.

Подсудимая Сарыбашева Л.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в его отсутствие, указав на отсутствие материальных претензий.

Заслушав подсудимую, её защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимую Сарыбашеву Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ст. 10 УК РФ:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года) (в ночь с ДАТА ОБЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЗЛИЧЕНА), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года) (в ночь с ДАТА ОБЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЗЛИЧЕНА), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года) (в ночь ДАТА ОБЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЗЛИЧЕНА) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением учитывает следующее. Подсудимая Сарыбашева Л.В. добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась Сарыбашева Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сарыбашевой Л.В., которая сотрудниками УУМ характеризуется отрицательно, сельской администрацией - посредственно.

Ею совершены преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сарыбашевой Л.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь . ст. 310,316 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарыбашеву Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства за каждое из них.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сарыбашевой Л.В. назначить наказание в виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить, освободив её из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сарыбашевой Л.В. под стражей с ДАТА ОБЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЗЛИЧЕНА.

Вещественное доказательство: циркулярную пилу, наждак, тройник, алюминиевые ковш, кастрюлю, бак - оставить во владении потерпевшего ФИО1, сапоги резиновые передать по принадлежности - ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство она должна изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего её интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина