№ 1-98/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя: Латышкова А.В., Нехорошева А.И.
подсудимого: Шишкина А.С.,
защитника: Барсукова В.А.,
представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНот ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретарях Бобылевой В.Н., Антюфьевой Е.С.
.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишкина А.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В около 12 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у Шишкина А.С., который достоверно знал место, где находится ключ от замка на входной двери дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел на кражу бензопилы марки «...», принадлежащей ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Шишкин А.С. в тот же день, в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, подобрал на обочине дороги мешок из-под мусора, и, подойдя к дому ФИО1, где убедившись, что его действия носят тайный характер, и не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, взял с перекладины, расположенной над крыльцом вышеуказанного дома ключ и, открыл навесной замок.
Незаконно проникнув в дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Шишкин А.С. тайно похитил бензопилу марки «...», стоимостью ... рубля, принадлежащую ФИО1
С похищенным имуществом Шишкин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рубля. Ущерб не возмещен.
Органом предварительного следствия Шишкину А.С. вменено причинение значительного материального ущерба потерпевшему ФИО1 на сумму ... рублей.
Виновность Шишкина А.С. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, подсудимый Шишкин А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению, по сути, признал полностью и пояснил, что не согласен с суммой предъявленного обвинения, равной ... рублей, поскольку похищенная им бензопила ранее эксплуатировалась.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Шишкин А.С. л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) обратился в адрес ... РОВД с явкой с повинной, в которой указал на свою причастность к совершению тайного хищения ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА бензопилы «...» из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, что свидетельствует о его преступной осведомленности, а именно о месте, времени и способе совершения преступления.
Из пояснений подсудимого в суде следует, что около 12 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он действительно проникал в дом ФИО1 с целью кражи бензопилы, т.к. находился в нетрезвом состоянии и хотел еще приобрести спиртное. Затем похищенную бензопилу потерял. В содеянном раскаивается.
В ходе проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) с участием подозреваемого Шишкина А.С., последний показал место совершения преступления и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи бензопилы, принадлежащей ФИО1, из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Из пояснений допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1 следует, что накануне обнаружения пропажи бензопилы в их доме находился Шишкин, который видел, куда он положил ключ от замка с входной двери. Бензопила была в рабочем состоянии, эксплуатировалась около полугода. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму ... рубля, составляющую стоимость похищенной бензопилы «...».
С согласия сторон были оглашены показания свидетелей обвинения, полученные при допросах в период предварительного следствия.
Так, из пояснений свидетеля ФИО2 л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) следует, что она проживает совместно с ФИО1 в доме, который они арендуют около двух лет у ФИО3 и ФИО4, проживающих на территории того же приусадебного участка только в другом доме, отдельно от них. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вечером к ним пришел Шишкин А.С., который разведен с ее старшей сестрой. В этот вечер Шишкин распивал с ФИО1 спиртное и остался ночевать.
Бензопила марки «...» в корпусе оранжевого цвета была куплена за ... рублей и хранилась в доме. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 7 часов бензопила находилась на своем месте. В это время Шишкин А.С. и ФИО1 еще спали. В 07 часов 30 минут она ушла на работу. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 часов она вместе с мужем вернулась к домой. Дверь была заперта на навесной замок, но ключ лежал на другой перекладине. В доме порядок не был нарушен. Вечером в этот день они никуда из дома не выходили. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 9 часов она увидела, что бензопилы нет в доме, но решила, что ФИО1 переложил её в другое место, а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 8 часов 30 минут ФИО1 обнаружил пропажу бензопилы и вспомнил, что Шишкин видел, куда именно ФИО1 положил ключ. В совершении данной кражи подозревает только Шишкина А.С.
Из пояснений свидетеля ФИО3 л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) следует, что проживает по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН совместно с ФИО4 На территории их участка имеется дом, который они сдают в аренду ФИО2 и ее сожителю ФИО1 О том, что у них была похищена из дома бензопила, она узнала от сотрудников милиции ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Кто мог совершить кражу, она не знает, но подозревает мужчину, который ночевал у них в ночь на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Свидетель ФИО4 л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), по сути, дал аналогичные пояснениям ФИО3 показания.
Из пояснений свидетеля ФИО5 л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) следует, что который показал, что в должности начальника ОУР ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН работает с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и он принял у Шишкина А.С. явку с повинной, который добровольно сообщил о совершенной им краже бензопилы у ФИО1.
Изложенное выше объективно подтверждается протоколами следственных действий и документами, оглашенными стороной обвинения, имеющиеся в материалах уголовного дела.
Заявлением ФИО1 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 09 часов 30 минут до 19 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тайно похитило, из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащую ему бензопилу марки «...». материальный ущерб, на указанную сумму.
Протокол осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), согласно которому был осмотрен дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В ходе осмотра места происшествия были изъяты навесной замок и ключ.
Протоколом осмотра места происшествия л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому были осмотрены навесной замок и ключ к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) замок, представленный на экспертизу по уголовному делу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН следов взлома не имеет, запорный механизм замка исправен, и может отпираться и закрываться представленным на экспертизу ключом, что также подтверждает признательные пояснения подсудимого Шишкина А.С. о способе проникновения в дом.
Протоколами предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) в ходе которых Шишкин А.С. опознал по размеру навесной замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Проанализировав доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что объем предъявленного Шишкину А.С. обвинения подлежит снижению с ... рублей до ... рублей, поскольку согласно заключению оценочной экспертизы л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) стоимость похищенной бензопилы составляет ... рубля.
Т.о., Шишкин А.С. тайным способом с корыстной целью, противоправно проник в иное хранилище и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
С учетом изложенного, действия подсудимого ФИО подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак кражи, «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое доказательственное подтверждение в судебном заседании, с учетом стоимости похищенного, а также материального положения потерпевшего.
Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в жилище» также нашел свое доказательственное подтверждение в суде, поскольку из пояснений подсудимого Шишкина А.С. следует, что его умыслом охватывалось совершение кражи именно таким способом, поскольку он знал, где находится ключ от замка на входной двери дома ФИО1, куда он проник именно с целью кражи.
Оснований для прекращения уголовного дела, оговора со стороны лиц, допрошенных по делу, самооговора Шишкина А.С., существенных противоречий в доказательствах, на которых построено обвинение виновных, грубых нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих оправдание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шишкин А.С. впервые совершил тяжкое преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Шишкин А.С. участковым характеризуется отрицательно.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить наказание ему наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом альтернативную санкцию, а также дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным применить положение ст.73 УК РФ, возложив на осужденного обязанности не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Заявленный ФИО1 к Шишкину А.С. гражданский иск в сумме ... рублей признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Шишкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Шишкина А.С. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения заключение под стражей Шишкину А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Шишкину А.С.
Взыскать в пользу ФИО1 с Шишкина А.С. ... рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина