№ 1-177/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимого Удодова В.И.,
защитника Архиповой Л.И.,
представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении.
рассмотрев Удодова В.И., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, содержащегося в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Локтевским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; по постановлению Рубцовского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 5 месяцев 11 дней.
содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160 . РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Удодов В.И. совершил три кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а также присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 20 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Удодова В.И. находящегося в помещении кафе «...», расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, Удодов В.И. в тот же день, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил со стола, расположенного в помещении кафе «...» сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму .. рубля .. копеек.
После совершения преступления с похищенным сотовым телефоном Удодов В.И., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек.
Кроме того, в конце сентября ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в вечернее время у Удодова В.И., находящегося в хозяйственной постройке, оборудованной для жилья, расположенной на усадьбе дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имуществ.
Реализуя свой преступный умысел, Удодов В.И. в тот же день, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО2, который видит происходящее, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, открыто похитил дубленку черного цвета, стоимостью .. рублей и мужской классический костюм, стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО2
После совершения преступления, с похищенным имуществом, Удодов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Кроме того, в ночь с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Удодова В.И. находящегося около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений.
Реализуя который, Удодов В.И. в тот же день, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил с рамы прицепа автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН цепи противоскольжения в количестве двух пар, общей стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО3.
После совершения преступления с похищенным имуществом, Удодов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Макарюк Л.Н. материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Кроме того, в конце декабря ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Удодова В.И. находящегося на веранде дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, Удодов В.И. в тот же день, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий тайно, путем свободного доступа с вешалки, расположенной в веранде указанного дома, похитил мужскую зимнюю куртку, стоимостью .. рублей, принадлежащую Самохвалову Ю.А.
После совершения преступления Удодов В.И., с похищенной курткой, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму .. рублей.
Кроме того, в начале декабря ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Удодова В.И. находящегося в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему сотового телефона «...», принадлежащего ФИО5, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений.
Реализуя который, Удодов В.И. в тот же день, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, попросил сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, чтобы позвонить своей сожительнице, на что ФИО5 передал последнему, принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» в корпусе коричневого цвета, таким образом, вверив Удодову В.И. данный сотовый телефон во временное пользование, без права распоряжения им, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «...» в корпусе коричневого цвета, из корыстных побуждений, против воли собственника Удодов В.И., забрав себе, присвоив сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму .. рублей.
После совершения преступления Удодов В.И., с данным сотовым телефоном, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму .. рублей.
Подсудимый Удодов В.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, указав на отсутствие материальных претензий к подсудимому.
Обвинение, с которым согласился Удодов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Удодов В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у ФИО2) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищения у ФИО3, у ФИО1, у ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по каждому из них;
по ч. 1 ст. 160 УК РФ (хищение у ФИО5) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Удодова В.И., характеризующегося сотрудниками УУМ и главой сельской администрации АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН - отрицательно. Им совершены преступления небольшой и средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Удодова В.И., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку сведения о личности Удодова В.И. свидетельствуют о стойкой противоправной направленности его поведения, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему других альтернативных санкций и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы С учетом данных о том, что Удодов В.И. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст.18,68 УК РФ по правилам ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь .. 316 УПК РФ., суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Удодова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 160 УК РФ (хищение у ФИО5) и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищения у ФИО3, у ФИО1, у ФИО4) в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое из них;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у ФИО2) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 160 УК РФ (хищение у ФИО5) в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Удодову В.И. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно Удодову В.Н. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Удодову В.И. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства: мужскую куртку оставить во владении ФИО4, сотовый телефон марки «LG GB 110» оставить во владении ФИО5, мужской классический костюм оставить во владении ФИО2
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина