№1-80/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,
Латышкова А.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Уханова С.И.,
защитника Лапшиной И.В.
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
Барсукова В.А.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уханова С.И., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего .. малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Онгудайским районным судом РА по п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, отбывающего указанное наказание с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уханов С.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 назначен на должность ... корпусного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ-2/1 УФСИН РФ по Республике Алтай с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11 часов 55 минут ФИО1, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника УФСИН РФ по Республике Алтай, заступил на суточное дежурство в ФБУ ИЗ-2/1, расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В соответствии со своей должностной инструкцией, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, законом РФ от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений», в силу общих положений Конституции РФ, ФИО1 наделен полномочиями проводить беседы воспитательного и профилактического характера, предупреждать и объявлять устные замечания подозреваемым, обвиняемым и осужденным за нарушения установленного порядка содержания под стражей, пригласил для профилактической беседы в свой кабинет, находящийся в помещении режимного корпуса, поста НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФБУ ИЗ-2/1, расположенного по вышеуказанному адресу, осужденного Уханова С.И. Таким образом он являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11 часов 55 минут, находясь в коридоре режимного корпуса, поста НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФБУ ИЗ-2/1, расположенного по вышеуказанному адресу, Уханов С.И., самовольно покинувший кабинет начальника корпусного отделения, умышленно, понимая, что ФИО1 является начальником корпусного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ-2/1, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и что в результате его действий будет применено насилие к потерпевшему, в целях воспрепятствования законным действиям ФИО1, причинения телесных повреждений потерпевшему, со значительной силой нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область левого глаза, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека с ушибом подлежащих мягких тканей на веках и кровоизлияния на слизистой оболочке наружного угла левого глаза, ссадины надбровной области справа, не причинившие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уханов С.И. вину в предъявленном обвинении не признал.
Виновность Уханова С.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он является ... корпусного отделения в ФБУ ИЗ-2/1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он находился на службе в ФБУ ИЗ-2/1, был в форменном обмундировании, как и ... ФБУ ИЗ-2/1 ФИО2, ФИО3 Младший ... ФИО2 сообщил ему, что осужденный Уханов С.И. выходил из строя, и совершал другие действия, нарушающие Правила внутреннего распорядка. На замечание ФИО2, высказанное Уханову С.И. о необходимости соблюдения требований ПВР, последний замахнулся на ФИО2 рукой и сказал: «Хочешь?» Он сказал ФИО2 написать об этом рапорт. При этом, он сказал ФИО2 не указывать в рапорте, что осужденный Уханов С.И. замахивался на него рукой. Он не помнит, что именно указал ФИО2 в рапорте. Он вызвал Уханова С.И. в кабинет для беседы, поскольку проведение профилактических бесед с осужденными, как и работа по рапортам инспекторов ИЗ-2/1, входят в его должностные обязанности. Из камеры Уханова С.И. вывел ФИО2, а он стоял рядом. Телесных повреждений у подсудимого Уханова С.И. он не видел. В кабинете он сказал подсудимому Уханову С.И., что на него написан рапорт, последний без разрешения вышел из кабинета. Он пошел следом за Ухановым С.И. по коридору режимного корпуса вблизи поста НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, требуя вернуться для беседы. В этот момент подсудимый Уханов С.И. нанес ему удар кулаком в область левого глаза. Он до этого Уханова С.И. не толкал. От удара он почувствовал боль, из носа у него пошла кровь, позднее образовался синяк в области левого глаза. С помощью ... ФИО2, ФИО3 он повалил и нейтрализовал подсудимого Уханова С.И. Он подсудимого Уханова С.И., до нанесения последним удара в лицо, не толкал. Личных неприязненных отношений с подсудимым Ухановым С.И. у него нет. Уханов С.И. понимал его на русском языке.
Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания, показав, что он не помнит дословно, что именно указал в рапорте.
Из рапорта инспектора ФБУ ИЗ-2/1 ФИО2 следует, что осужденный Уханов С.И. угрожал ему ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 11 часов 45 минут л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Свидетель ФИО2 также показал, что удар в лицо потерпевшему ФИО1 подсудимый Уханов С.И. нанес примерно через 10 минут после подачи им рапорта ФИО1 и вызова Уханова на беседу.
Свидетель ФИО3, ... ФБУ ИЗ-2/1, показал, что, проходя по коридору, он увидел выходящего из кабинета Уханова С.И., за ним шел потерпевший ФИО1 Последний пытался остановить Уханова С.И., но тот не реагировал. После чего он увидел, как Уханов С.И. с разворота нанес ФИО1 удар рукой в лицо. На лице слева у потерпевшего ФИО1 образовалась гематома, пошла кровь. Там же находился и ФИО2 Втроем они нейтрализовали подсудимого Уханова С.И., тот оказывал сопротивление. В большинстве случаев подсудимый Уханов С.И. понимал русский язык.
Подсудимый Уханов С.И. в судебном заседании показал, что он содержался в следственном изоляторе. После прогулки он зашел в камеру. ... ФИО2 вызвал его на беседу. Он зашел на пост и спросил у ФИО1 о причине его вызова. Ему задали непонятные вопросы, он извинился и пошел к себе в камеру. Его кто-то толкнул в левое плечо, он обернулся и увидел ФИО1 Уханов С.И., не желая наносить удары ФИО1, неосторожно, нечаянно оттолкнул последнего от себя. Умышленно он ударов ФИО1 не наносил, не чувствовал, чтобы нанес ему удар. Крови на лице у ФИО1 он не видел. После чего, сотрудники следственного изолятора закрутили ему руки, при этом присутствовали сотрудники УФСИН ФИО2, ФИО3 ФИО2он не угрожал. В ходе предварительного следствия судебно-медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений он не проходил.
Показания подсудимого Уханова С.И. о невиновности в совершении преступления суд признает недостоверными, они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3
Согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у ФИО1 выявлены телесные повреждения: кровоподтек с ушибом подлежащих мягких тканей на веках и кровоизлияние на слизистой оболочке наружного угла левого глаза, ссадина надбровной области справа, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами (предметом) и могли возникнуть при ударах таковыми ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Данное заключение эксперта опровергает показания подсудимого Уханова С.И. о невиновности в совершении преступления.
Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен коридор режимного корпуса поста НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФБУ ИЗ-2/1 УФСИН РФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА каких-либо телесных повреждений у Уханова С.И. в представленных медицинских документах по поводу данной травмы не отмечено л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Данное заключение эксперта опровергает показания подсудимого Уханова С.И. о том, что в ходе предварительного следствия судебно-медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений он не проходил.
Согласно приказа начальника УФСИН РФ по РА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО1 назначен на должность начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ-2/1 УФСИН РФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Согласно должностной инструкции начальника корпусного отделения дежурной службы следственного изолятора НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УФСИН РФ по РА ФИО1 вправе проводить беседы воспитательного и профилактического характера, предупреждать и объявлять устные замечания подозреваемым, обвиняемым и осужденным за нарушения установленного порядка содержания под стражей л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
С учетом совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Уханова С.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Уханов С.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.
Наличие на иждивении .. малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Уханова С.И.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уханова С.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН подсудимый характеризуется отрицательно, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН - посредственно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Уханова С.И., суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.ст.68 ч.2, 18 УК РФ, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Поскольку данное преступление он совершил, будучи осужденным приговором АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Уханова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и окончательно назначить Уханову С.И. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Уханова С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.К. Шатин