№1-30/10.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимого Жидких П.А.,
защитника Архиповой Л.И.,
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жидких П.А,, родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жидких П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 14 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Жидких П.А., находясь у двери подвального помещения «...», расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с целью кражи, ударом ноги выбил запорное устройство данной двери, после чего тайно, незаконно проник в указанное помещение. После чего, он из указанного помещения тайно похитил металлический уголок марки «40х4» в количестве 20 штук, каждый длиной по 4,5 метра и стоимостью ... рублей ... копеек, причинив тем самым «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Жидких П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал.
Виновность подсудимого Жидких П.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний представителя потерпевшего ФИО1 следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА начальник их учреждения - ... - сообщил ей, что из офиса метеостанции, расположенной в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, были похищены металлические уголки, в количестве 20 штук, размером 40х4 м. каждый, стоимостью за 1 уголок ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, которые стоят на балансе их учреждения. Данные уголки были приобретены для строительства здания новой метеостанции в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и хранились в помещении старой метеостанции л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Свидетель ФИО2 показала, что она является ... .... В старом здании метеостанции в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН осталось имущество их учреждения. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ей позвонил ее сын ФИО3 и сказал, что мужчины несут уголки, похожие на те, что принадлежат .... Последний задержал на пересечении улиц АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН 2 мужчин, которыми оказались Жидких П.А. и ФИО4. У них с собой были 2 или 3 уголка. Она проверила здание старой метеостанции и обнаружила, что дверь в подвальное помещение была взломана, пропало около 20 уголков. Позже сотрудники милиции в ее присутствии на участке местности, расположенном примерно в 30-40 метрах от территории старой метеостанции, обнаружили и изъяли еще 4 уголка.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО3
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он по предложению Жидких П.А. помог последнему перенести от здания метеостанции 2 металлических уголка, длиной около 4,5 метра, с тем, чтобы продать их на спиртное. Жидких П.А. сказал, что уголки никому не принадлежат. Пройдя около 100 метров вверх по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, они были задержаны незнакомым парнем, который потребовал прекратить кражу уголков л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
В ходе судебного заседания подсудимый Жидких П.А. показал, что в дневное время, проходя мимо здания метеостанции, чтобы переждать дождь, он выбил дверь подвального помещения и зашел в него. Выходя из данного помещения, он увидел 6 уголков и решил их забрать себе. Он вытащил их. Позже, он и ФИО5 были задержаны ФИО3, когда переносили 2 уголка.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Жидких П.А., данных им в качестве подозреваемого следует, что его сожительница ФИО6 около 3 лет назад работала на ..., которая расположена в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он узнал, что ими было построено новое помещение, а это здание осталось под складское помещение. Примерно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он распивал спиртные напитки, потом пошел искать, где ещё можно взять спиртное и вспомнил, что можно сходить на метеостанцию и посмотреть, может там есть что-то из железа, что можно будет забрать и продать, чтобы на эти деньги купить ещё спиртного. В тот же день, примерно около 19 часов, когда уже было темно, он пришел на метеостанцию и подошел к двери, ведущей в помещение, которая была закрыта на навесной замок. Он ногой ударил по двери и выбил пробой. После чего, зашел в само помещение и на полу увидел металлические уголки размером около 4,5 метров, толщиной около 4 мм, а толщина уголков 50х50, уголки были новые, их было около 20 штук. Он решил их похитить, чтобы потом продать, а на вырученные деньги купить спиртного. Уголки он вытаскивал через форточку на территорию метеостанции. Потом он похищенные им уголки стал уносить за территорию данной организации и там их складывать за забором. Пока он уносил эти уголки, он устал, за территорию метеостанции он отнес 14 уголков. Последние уголки он решил пока оставить на территории. Их, в количестве 6 штук, он спрятал за зданием метеостанции, около туалета в траве. После чего ушел домой, похищенные уголки решил продать утром, но на следующий день он загулял и забыл про них. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА утром, он вспомнил про похищенные им уголки и пошел смотреть их местонахождение, куда он их спрятал. После чего, он подошел к месту, куда относил 14 похищенных им уголков, но их на месте не оказалось, возможно, кто-нибудь их нашел и забрал себе, так как они находились за территорией метеостанции. Позже, распив с ФИО4 спиртное, он вспомнил, что прятал в траву еще несколько уголков. Он попросил ФИО4, чтобы тот помог ему донести уголок до ФИО7, чтобы продать уголки. Когда они с ФИО4 несли уголки и проходили по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, их остановил ФИО3 Позже их доставили в милицию л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
При проведении проверки показаний на месте Жидких П.А. указал обстоятельства совершения кражи, показав место, куда он положил 14 уголков и место, куда он положил 6 уголков на территории метеостанции л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
В явке с повинной Жидких П.А. собственноручно указал об обстоятельствах совершения кражи, пояснив, что он похитил 20 металлических уголков л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Показания подсудимого Жидких П.А. в ходе судебного заседания об отсутствии умысла на хищение при взломе двери, хищении им лишь 6 уголков, суд признает недостоверными, опровергающимися показаниями свидетелей, явкой с повинной. В основу обвинительного приговора суд берет показания подсудимого Жидкова П.А., данные им в качестве подозреваемого.
Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрено помещение «...», расположенное по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были осмотрены на проезжей части дороги в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН два металлических уголка л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
В ходе осмотра места происшествия на территории метеостанции, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в 300 метрах от северной стороны здания были обнаружены и осмотрены 4 металлических уголка л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Жидких П.А по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании установлено, что кражу Жидких П.А. совершил с незаконным проникновением в подвальное помещение ..., являющееся помещением.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Жидких П.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.
Активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жидких П.А., судом не установлено.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНу Жидких П.А. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства необходимо оставить во владении потерпевшего.
Подсудимый Жидких П.А. находится в преклонном возрасте, поэтому суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ ввиду его имущественной несостоятельности принимает решение не взыскивать с него расходы в виде оплаты адвокату за оказание им юридической помощи, которую суд признает процессуальными издержками.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жидких П.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Жидких П.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания время содержания Жидких П.А. под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства: 6 металлических уголков, длиной 4,40м. - оставить во владении потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий А.К. Шатин