обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ



№ 1-99/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Латышкова А.В.,

подсудимых Блинова С.В.,

Чернышова Н.С.,

защитников Сумачакова И.В.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Жуминова Г.Д.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Блинова С.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с полным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом РА по ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением Горно-Алтайского городского суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА испытательный срок продлен на 1 месяц,

отбывшего наказание в виде штрафа ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Чернышова Н.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ... в ...», проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов С.В., Чернышов Н.С. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 часов Блинов С.В., Чернышов Н.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, приехали на автомобиле марки «...» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион, под управлением ФИО1, из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не ставя при этом ФИО1 в известность о своих преступных планах, где, оставив автомобиль возле дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, пешком прошли около 500 метров от места остановки указанного автомобиля на территорию заброшенной животноводческой фермы совхоза «...», где произрастала дикорастущая конопля. Сразу после чего, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, Блинов С.В. и Чернышов Н.С., на территории указанной животноводческой фермы, собрали в имеющиеся у них полимерные мешки верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере: Блинов С.В. - массой в высушенном состоянии ... грамма, Чернышов Н.С. - массой в высушенном состоянии ... грамм. Сразу же после этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 20 часов 15 минут на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Блинов С.В., Чернышов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, перенесли данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе в полимерных пакетах, от вышеуказанного места сбора до вышеуказанного места нахождения используемого ими автомобиля марки «...» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион. После чего, по-прежнему не ставя ФИО1 в известность о своих преступных намерениях, они положили наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере: Блинов С.В. - массой в высушенном состоянии 592 грамма, Чернышов Н.С. - массой в высушенном состоянии 460 грамм, находящееся в полимерных пакетах, в салон указанного автомобиля. Затем ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 20 часов 15 минут до 22 часов Блинов С.В., Чернышов Н.С. доставили в вышеуказанном автомобиле данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного места его незаконного приобретения до Стационарного поста ДПС «...», расположенного на 434 км. автодороги ... «АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН» на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в тот же день в 22 часа этот автомобиль был остановлен сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которыми наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 592 и 460 грамм соответственно, было обнаружено и изъято.

Подсудимые Блинов С.В., Чернышов Н.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимые добровольно заявили данное ходатайство, после предварительной консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - «перевозку» наркотических средств, квалифицирует действия Блинова С.В., Чернышова Н.С., каждого, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Блинова С.В., Чернышова Н.С. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и жизни их семей.

Блинов С.В., Чернышов Н.С. совершили тяжкое преступление, Блинов С.В. ранее судим, Чернышов Н.С. - не судим.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, их молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, смягчающими наказание Чернышова Н.С. обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

По месту жительства, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН подсудимые характеризуются положительно, по месту учебы подсудимый Блинов С.В. также характеризуется положительно. Подсудимый Блинов С.В. УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН характеризуется посредственно.

С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых и их семей суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что они подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

С учетом того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвокатов по назначению суда взысканию с Блинова С.В., Чернышова Н.С. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Горно-Алтайского городского суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Горно-Алтайского городского суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и окончательно назначить Блинову С.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Блинову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Признать Чернышова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Чернышова Н.С. не менее 1 раза в 2 месяца являться в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять места работы и жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Чернышову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (в мешке из полимерного материала белого цвета), наркотическое средство марихуана (в двух пакетах из полимерного материала черного цвета (один в одном)) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Блиновым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.К. Шатин