Дело № 1-29/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Ередеевой А.В., при секретаре Яжнаевой Т.В., с участием помощника прокурора Яимовой В.С., подсудимых Старикова С.Б., Сафронова В.М., Сафронова А.С., защитников Полякова Р.В, Шипилова В.М., Архиповой Л.И., представивших удостоверения НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Старикова С.Б., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего по найму, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
Сафронова В.М., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
Сафронова А.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, работающего ..., проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стариков С.Б., Сафронов В.М. и Сафронов А.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 01 часа 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, у Старикова С.Б., находящегося в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН» регистрационный номерной знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, без цели хищения, принадлежащего ФИО1, находившегося в гараже на территории жилой усадьбы дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, о наличии и местонахождении которого Старикову С.Б. было достоверно известно.
Осуществляя свой преступный умысел Стариков С.Б. в период времени с 22 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 01 часа 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, проходя по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в направлении жилой усадьбы дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН встретил ранее ему знакомых Сафронова А.С. и Сафронова В.М., которым предложил совместно совершить данное преступление, с целью поездки на указанном автомобиле в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. На предложение Старикова С.Б., Сафронов А.С. и Сафронов В.М. ответили своим согласием, вступив таким образом в совместный предварительный преступный сговор группой лиц, направленный на неправомерное завладение автомобилем «АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН» регистрационный номерной знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего ФИО1 без цели хищения.
С целью осуществления своего преступного умысла в период времени с 22 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 01 часа 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, точное время не установлено, Стариков С.Б., Сафронов А.С. и Сафронов В.М. прошли к гаражу, расположенному на территории жилой усадьбы дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по месту жительства ФИО1, где убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, Стариков С.Б. путем отпирания запорного устройства, укрепленного с внутренней стороны ворот гаража, открыл их, после чего совместно с Сафроновым А.С. и Сафроновым В.М., тайно, незаконно проникли в помещение гаража.
Реализуя свой совместный преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН» регистрационный номерной знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего ФИО1, Стариков С.Б., Сафронов А.С. и Сафронов В.М., в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, по предварительному сговору, используя свою физическую силу, выкатили автомобиль из гаража, после чего завели его и, управляли им до их задержания сотрудниками милиции ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то есть до 04 часов 20 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, таким образом не имея никаких законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащим ФИО1, без цели хищения завладели автомобилем «АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН» регистрационный номерной знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.
Подсудимые Стариков С.Б., Сафронов В.М. и Сафронов А.С.. вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признали в полном объеме и поддержали ранее ими заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимых, установил, что подсудимые Стариков С.Б., Сафронов В.М. и Сафронов А.С. заявили данные ходатайства добровольно, после консультации с адвокатами Поляковым Р.В., Шипиловым В.М. и Архиповой Л.И., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд действия Старикова С.Б., Сафронова В.М. и Сафронова А.С. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Стариков С.Б., Сафронов В.М. и Сафронов А.С. совершили тяжкое преступление.
По месту жительства Стариков С.Б., Сафронов В.М. и Сафронов А.С. характеризуются посредственно.
Полное признание вины, кроме того, в отношении Старикова С.Б. - явку с повинной, а в отношении Сафронова В.М. наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данных о личности подсудимых, а также с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых - без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Суд также считает необходимым возложить на осужденных обязанность не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и являться для регистрации в указанный орган.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Старикова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Сафронова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Сафронова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старикову С.Б., Сафронову В.М., и Сафронову А.С., наказание, в отношении каждого, считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать Старикова С.Б., Сафронова В.М., и Сафронова А.С. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Старикову С.Б., Сафронову В.М., и Сафронову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: автомобиль АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН-оставить во владении потерпевшего, копию протокола задержания- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения и осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.В. Ередеева