обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-63/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Латышкова А.В.,

подсудимого Минина Б.В.,

защитника Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минина Б.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:

1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом РА, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по отбытии срока наказания;

2. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом РА, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по отбытии срока,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минин Б.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12 часов 20 минут Минин Б.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства маковая солома, на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров в южном направлении от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, нашел пакет с частями растения мак, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой в высушенном состоянии ... грамма.

Сразу же после этого, он, умышленно, незаконно храня данное наркотическое средство в указанном размере при себе без цели сбыта, перенес его от вышеуказанного места незаконного приобретения до места нахождения легкового автомобиля «...» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящегося в районе дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, положив данное наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, массой в высушенном состоянии ... грамма, находящееся в полимерном пакете, в салон указанного автомобиля, после чего проследовал на данном автомобиле ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 50 минут от вышеуказанного места незаконного приобретения в район поворота в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, находящегося на 11 километре+901 метр автодороги «...». ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13 часов 50 минут в районе данного поворота Минин Б.В. был задержан сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которыми данное наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, массой в высушенном состоянии ... грамма, было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Минин Б.В. вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он, ФИО1, водитель и азербайджанец поехали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН для приобретения мяса. В АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он, выйдя из машины, нашел целлофановый кулек. Развернув его, он обнаружил, что в нем находятся стебли мака. Он понимал, что внутри пакета находится наркотическое средство мак. Он взял пакет с собой, чтобы пить содержимое пакета от кашля. На обратном пути в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН их остановили сотрудники милиции, пакет был ими изъят. Содержимое пакета представляло из себя кусок льда, его невозможно было потребить. При изъятии пакета сотрудники правоохранительных органов не предлагали ему добровольно выдать наркотические средства. Масса наркотического средства меньше, чем указано в заключении эксперта, т.к. от данного наркотического средства не отделена масса семян мака, которые не являются наркотическим средством.

При проверке его показаний на месте подсудимый Минин Б.В. показал, что в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он, выйдя из машины, нашел целлофановый пакет с маком, который взял себе. На обратном пути в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН их остановили сотрудники милиции, пакет был ими изъят л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Суд показания подсудимого Минина Б.В. о том, что содержимое пакета было негодным к потреблению, при изъятии пакета сотрудники правоохранительных органов не предлагали ему добровольно выдать наркотические средства, масса наркотического средства меньше, поскольку не отделена масса семян мака, содержимое пакета он желал потребить не как наркотическое средство, а в медицинских целях, от кашля, признает недостоверными, опровергающимися совокупностью исследованных доказательств.

Виновность подсудимого Минина Б.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что сотрудники УФСКН пригласили его участвовать в качестве понятого. Они поехали за АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, сотрудники УФСКН сказали, что пройдет автомобиль с наркотическими средствами. После чего, они остановили проезжавший автомобиль, вывели сидевших в машине. Когда оперативный сотрудник вытащил из автомобиля Минина, у того из карман выпал сверток. В свертке находилось вещество растительного происхождения, темно-коричневого цвета. Данное вещество было упаковано, опечатано, понятые расписались на бирке. После того, как всех вывели из машины, сотрудники УФСКН им предложили выдать запрещенные предметы. Все находившиеся в машине сказали, что у них ничего нет.

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания, показав, что сотрудники УФСКН предложили сидевшим в автомобиле лицам выдать запрещенные предметы, последние сказали, что указанных предметов у них нет.

Свидетель ФИО4 подтвердил факт поездки на принадлежащем ему автомобиле под его управлением совместно с ФИО7, Б.В., ФИО1 до незнакомой деревни. В данной деревне Б.В., ФИО1 выходили из машины, после их возвращения они поехали обратно в город. В районе своротка в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН его остановили сотрудники ГАИ. Сотрудники наркоконтроля вывели из его машины всех пассажиров. Один из сотрудников наркоконтроля предложил им добровольно выдать незаконно хранящиеся в машине и при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, на что он сказал, что в машине и у него таких предметов нет, что ответили пассажиры, он не слышал. Когда он вышел из машины, он увидел, что на дороге, с правой стороны от машины, то есть со стороны, где в машине сидел Б.В., лежал полиэтиленовый пакет, внутри которого было вещество растительного происхождения темного цвета. Данный пакет сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину пакета завязали нитью, концы нити закрепили бумажной биркой л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 объективно опровергают показания подсудимого Минина Б.В. о том, что сотрудники правоохранительных органов не предлагали ему добровольно выдать наркотические средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО5, следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 10 часов в ОО службы по РА РУФСКН РФ по АК поступила информация о том, что Минин Б.В. с другими лицами на автомобиле «...» намеревается выехать в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где незаконно приобрести наркотическое средство маковая солома. В тот же день в целях проверки указанной информации, он около 11 часов на автомобиле с сотрудниками ОО выехали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Доехав до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, им встретился автомобиль «...» госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, который ехал в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Предварительно в дежурную часть ГИБДД МВД по РА было сообщено о необходимости направления патрульного автомобиля сотрудников ДПС в район поворота в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Около 14 часов автомобиль «...» госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в районе поворота в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН был остановлен сотрудником ДПС. По дороге от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до указанного поворота они ехали за автомобилем «...», автомобиль нигде не останавливался. Он вышел из служебного автомобиля, подошел к автомобилю «...» к задней двери справа, открыл дверь, на заднем сидении сидел Минин Б.В. Он вывел его из салона автомобиля, выходя, Минин Б.В. упал на дорогу около автомобиля. Когда Минин Б.В. поднимался, на дороге на месте, где упал Минин Б.В., он увидел пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на части растений мак. Как ему показалось, пакет с указанным веществом выпал из одежды Минина Б.В. Данный пакет был изъят и упакован. Минин Б.В. пояснил, что данный пакет с маком принадлежит ему л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Свидетель ФИО6, инспектор ДПС, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, показав при этом, что следователь предлагала всем пассажирам и водителю автомобиля добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Водитель автомобиля сказал, что таких веществ и предметов в автомобиле нет, пассажиры промолчали л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она с подсудимым Мининым Б.В., мужчиной по имени ФИО7, водителем ФИО4 на автомобиле последнего ездили за елками в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН они остановились. Они с Мининым Б.В. вдвоем спустились на одну из улиц, зашли в несколько домов. После этого, они с Мининым Б. пошли обратно к машине. Пока он шел к машине, она его не видела, встретились только у машины. По домам они ходили примерно 30 минут. Подойдя к машине, они сели в машину и сразу поехали обратно в город. Когда они подошли к машине, у Минина Б.В. ничего в руках не было, она не заметила, чтобы под его одеждой что-то было. Около поворота в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН их автомобиль остановили сотрудники ГАИ. После этого к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля. Их вывели из машины. Как выводили Минина Б. из машины, она не видела, так как выходила из машины с другой стороны. Позже она увидела, что справа около машины ближе к обочине на дороге лежал полиэтиленовый пакет, внутри которого находился мак. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели осмотр и изъяли пакет с маком. Позже Минин ей сказал, что пакет с маком он нашел на дороге в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и взял с собой. Когда она увидела пакет с маком возле машины, она поняла, что он выпал из одежды Минина, так как по дороге в город в руках у него ничего не было, а пакет с маком лежал на дороге около машины с той стороны, где он сидел л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Показания свидетеля ФИО1 о том, что они с Мининым Б.В. ходили по домам в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и там Минин Б.В. нашел пакет с маком опровергаются показаниями подсудимого Минина Б.В., протоколом проверки его показаний на месте, из которых усматривается, что указанные события имели место в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1, показав, что Б.В. и ФИО1 выходили из автомобиля в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на 12-м километре автодороги «...» напротив поворота дороги в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на дорожном полотне, на расстоянии около 1 метра в сторону сугроба снега на обочине от правой стороны автомобиля «...» гос.номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Согласно заключению судебной химической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА представленное на исследование вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии ... грамма является наркотическим средством маковой соломой. При проведении предварительного исследования масса наркотического средства маковой соломы в высушенном состоянии составляла ... грамма л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Согласно заключению судебной химической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА отделить массу наркотического средства маковой соломы без учета семян не представляется возможным л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Эксперт ФИО8 показала, что она производила судебно-химические экспертизы по данному делу. Любые части мака, содержащие наркотически активные алколоиды опия и т.д., являются маковой соломой, если данные части мака находятся в не высушенном состоянии. Первоначально данные части мака поступили на исследование в не высушенном состоянии.

Данные показания эксперта, заключения судебно-химических экспертиз опровергают доводы подсудимого Минина Б.В. об иной, меньшей массе наркотического средства, поскольку свидетельствуют о том, что масса наркотического средства маковой соломы в высушенном состоянии составляла ... грамма.

Согласно протокола осмотра предметов осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета в высушенном состоянии л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Согласно протокола выемки был изъят легковой автомобиль «...», государственный регистрационный знак Т НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, который затем осмотрен л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Доводы подсудимого Минина Б.В. о том, что содержимое пакета было негодным к потреблению, данное вещество он желал потребить не как наркотическое средство, а в медицинских целях, от кашля, опровергаются его же показаниями в судебном заседании о том, что, найдя пакет, он понимал, что внутри пакета находится наркотическое средство мак. Согласно заключения эксперта в отобранной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у Минина Б.В. моче обнаружен морфин л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), что также опровергает доводы Минина Б.В. о потреблении им маковой соломы в медицинских целях.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Минина Б.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Минина Б.В. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку проезд Минина Б.В. на автомобиле от места незаконного приобретения наркотического средства до места его изъятия в районе поворота в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Минин Б.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Заболевание подсудимого Минина Б.В. в виде инфильтративного туберкулеза, частичное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Минина Б.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Минин Б.В. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. По месту жительства он характеризуется положительно.

Согласно медицинской справки Минин Б.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по настоящее время л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Минина Б.В., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя при назначении наказания правила ст. 68 ч.2, 18 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и признает, что наркотическое средство маковая солома подлежит уничтожению, а автомобиль - оставлению во владении законного владельца.

Подсудимый Минин Б.В. не работает, болен, поэтому суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ ввиду имущественной несостоятельности Минина Б.В. принимает решение не взыскивать с него расходы в виде оплаты адвокату за оказание им юридической помощи, которую суд признает процессуальными издержками.

На основании изложенного и, руководствуясь ..ст.307-310 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Минину Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Минину Б.В. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством маковая солома, массой в высушенном виде ... грамма - уничтожить; легковой автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА выпуска, серого цвета - оставить во владении ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин