обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№1-135/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Зыряновой О.Ю.,

подсудимого Тузовского М.А.,

защитника Лапшиной И.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тузовского М.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего .. малолетних детей, военнообязанного, работающего ... по найму, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тузовский М.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тузовский М.А. в декабре ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, находясь на участке местности, расположенном у ограждения ... со стороны АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, собрал в имеющийся у него мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, которые в тот же день перевез на автомобиле «...», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от вышеуказанного места их сбора в лесной массив, расположенный в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После чего, Тузовский М.А. в указанное время на поляне, расположенной в лесном массиве в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, из имеющихся у него верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений конопли, путем их замачивания в растворителе и последующего отстаивания полученного экстракта, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, массой не менее ... грамма, которое с указанного времени умышленно незаконно хранил без цели сбыта в личном автомобиле «...» госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Подсудимый Тузовский М.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Тузовского М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает обвинение Тузовского М.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Тузовский М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении .. малолетних детей, явку с повинной, прохождение службы в ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание Тузовского А.М. обстоятельств судом не установлено.

По предыдущему месту работы, по месту жительства, РОО «...» Тузовский М.А. характеризуется положительно.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

С учетом того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Тузовского А.М. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тузовского М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Тузовскому М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 2 предмета цилиндрической формы, фрагмент пластиковой бутылки, ватный диск с наслоением маслянистого вещества темного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин