№1-137/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Зыряновой О.Ю.,
подсудимого Куркина С.В.,
защитника Шипилова В.М.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куркина С.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с образованием .. классов, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куркин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14 часов 40 минут Куркин С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, приехал на маршрутном автобусе в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где от автобусной остановки пешком прошел до участка местности, расположенного в северной части указанного села с разрушенными строениями скотного двора ГУСП ПОПХ «...» в районе дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на котором произрастала дикорастущая конопля. Непосредственно после этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на вышеуказанном участке местности, расположенном на расстоянии около 500 метров в северном направлении от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Куркин С.В., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, собрал в имеющиеся у него пакеты верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. грамм. Сразу же после этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Куркин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. грамм, понес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения к автобусной остановке, находящейся по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Однако по пути следования в тот же день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 30 минут около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он был задержан сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН РФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которыми данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Куркин С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Куркина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Куркина С.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Куркин С.В. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился. Имеющиеся у Куркина С.В. изменения психики не столь выражены, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Куркин С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом данного заключения экспертов, суд признает подсудимого Куркина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Куркин С.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание Куркина С.В. обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства главой сельской администрации и УУМ Куркин характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни.
С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд пришел к выводу, что исправление Куркина С.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом материального положения Куркина С.В. и его семьи не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
С учетом того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Куркина С.В. не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куркина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Куркина С.В. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Куркина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: художественно-оформленный пакет из полимерного материала черного цвета с марихуаной - массой в высушенном состоянии .. грамма; художественно-оформленный пакет из полимерного материала сиреневого цвета, с марихуаной - массой в высушенном состоянии .. грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.К. Шатин