№1-114/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Зыряновой О.Ю., Юркиной Ю.Ю.,
подсудимого Самохвалова Ю.А.
защитника Архиповой Л.И.,
представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Фроловой А.А.,
Татарченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Самохвалова Ю.А., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «...», ..., военнообязанного, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:
1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Бийским районным судом АК, с учетом постановления Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002г.) к 5 годам лишения свободы,
2. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом, с учетом постановления Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - к 5 годам лишения свободы; освободившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по постановлению Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней,
3. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом РА по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сроком на 8 месяцев,
4. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом РА по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самохвалов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с 15 часов до 19 часов, Самохвалов Ю.А., находясь на усадьбе квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН частного двухквартирного дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с целью кражи, умышленно тайно похитил бытовой сварочный аппарат «...» 200, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, который находился у крыльца квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После совершения хищения, Самохвалов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Самохвалов Ю.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Самохвалова Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает обвинение Самохвалова Ю.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Самохвалов Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.
Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Самохвалова Ю.А. рецидива преступлений.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Самохвалов Ю.А. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Самохвалова Ю.А., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. ст. 68 ч.2, 18 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства необходимо оставить во владении потерпевшего.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Самохвалова Ю.А. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самохвалова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Самохвалову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Самохвалову Ю.А. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства: бытовой сварочный аппарат «...» 200, руководство по эксплуатации, гарантийный талон с кассовым чеком - оставить во владении потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин