обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№1-121/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием гособвинителей - прокурора района Нехорошева А.И.,

помощника прокурора района Зыряновой О.Ю.,

подсудимого Шестопалова В.В.,

защитника Барсукова В.А.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова В.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с полным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестопалов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 16 часов 30 минут до 17 часов Шестопалов В.В., находясь на участке местности, расположенном в окрестностях АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на расстоянии около 600 метров в восточном направлении от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН указанного села, и на расстоянии около 200 метров в северном направлении от скотного двора животноводческой фермы КХ «....», реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма.

Сразу же после этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Шестопалов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, перенес данное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения к автобусной остановке, расположенной возле дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В указанном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17 часов 30 минут Шестопалов В.В. был задержан сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН РФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Шестопалов В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шестопалова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Шестопалова В.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Шестопалов В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестопалова В.В., судом не установлено.

По месту жительства, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по месту работы подсудимый Шестопалов В.В. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Шестопалова В.В. суд пришел к выводу, что исправление Шестопалова В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить Шестопалову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

С учетом того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Шестопалова В.В. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестопалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шестопалова В.В. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шестопалову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии .. грамма, с упаковкой в виде художественно оформленного полимерного пакета синего цвета, эмалированную чашку желтого цвета, стеклянную банку емкостью .. мл. с этикеткой на боковой поверхности с надписью «...», х/б рубашку серого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин