№1-158/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
Яимовой В.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Пыресева А.А.,
защитника Лапшиной И.В.,
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пыресева А.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних и несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в ООО «...» ..., проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:
1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Турочакским районным судом РА, с учетом постановления Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
2. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Турочакским районным судом РА, с учетом постановления Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Турочакского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
3. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Турочакским районным судом РА, с учетом постановления Президиума Верховного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по п. «в,д» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Турочакского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по постановлению Рубцовского городского суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно на 4 месяца 23 дня,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пыресев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 07 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Пыресев А.А., находясь на территории базы ООО «...», расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащим ФИО1 После чего, Пыресев А.А. открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, умышленно, без цели хищения, не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем и желая завладеть им, запустил ключом, находившимся в замке зажигания двигатель указанного автомобиля, принадлежащего ФИО1, и, выехав на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, осуществил движение на автомобиле в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проехал до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего вернулся на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН совершил ДТП с автомобилем «...», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащим Следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ по РА, после чего, с места ДТП скрылся, проследовав до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где оставил угнанный им автомобиль.
Подсудимый Пыресев А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Пыресева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд признает обвинение Пыресева А.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Пыресев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних и несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающим наказание Пыресева А.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Пыресев А.А. характеризуется посредственно, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд назначает Пыресеву А.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст.68, 18 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, признает, что они подлежат оставлению во владении потерпевшего.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Пыресева А.А. не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пыресева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пыресеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - оставить во владении потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин