№1-157/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Попова В.П.,
защитника Архиповой Л.И.,
предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Попова В.П., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с полным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работавшего разнорабочим по найму, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом РА по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства, постановлением Горно-Алтайского городского суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА неотбытый срок наказания заменен 19 днями лишения свободы, освободившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по отбытии срока,
содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 00 часов 30 минут у Попова В.П., находящегося в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на почве личного неприязненного отношения к ФИО1, вызванного в результате разгульного образа жизни последней, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений любой степени тяжести ФИО1, вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью последней. С целью реализации своего преступного умысла, Попов В.П., около 00 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в помещении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, вытащил нож, лежащий в левом кармане куртки, одетой на нем, подошел к лежащей на диване ФИО1 и умышленно нанес ей не менее четырех ударов ножом в область живота и грудной клетки, тем самым причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающих ранений (2) брюшной полости по передней поверхности с повреждением тонкого кишечника, правой доли печени, левого яичника, которые расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Непроникающие раны грудной клетки справа (1), в проекции тазобедренного сустава справа (1), которые расцениваются, как вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
Подсудимый Попов В.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Попова В.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полагает обвинение Попова В.П. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Попов В.П. совершил тяжкое преступление, ранее судим.
Признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попова В.П., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Попов В.П. характеризуется посредственно, как неоднократно доставлявшийся в РОВД за совершение административных правонарушений, по месту жительства - положительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Попова В.П., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.ст.68 ч.2, 18 УК РФ, поскольку признает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, и полагает, что они подлежат возвращению владельцам, а нож - уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Попова В.П. не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попову В.П. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, срок отбытия наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства: футболку - возвратить ФИО1, куртку, кофту, шапку - возвратить Попову В.П., нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, а также в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин