№1-160/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимой Силаевой С.Д.,
защитника Лапшиной И.В.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Силаевой С.Д., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженки АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силаева С.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 09 часов до 14 часов, Силаева С.Д., с целью кражи, достоверно зная о том, что хозяйка АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН отсутствует, при помощи обнаруженного ею в ограде указанного дома металлического прута взломала запорное устройство на дверях дома ФИО1, вырвав скобу, фиксирующую цепь, запирающую двери, из основания дверной коробки, после чего незаконно проникла в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащий ФИО1 Находясь в доме ФИО1, Силаева С.Д., из сундука, находящегося в комнате дома, умышленно тайно похитила: полотенце махровое размером 55х100 см, стоимостью .. рублей, полотенца махровые размером 75х35 см. в количестве трех штук, стоимостью .. рублей за штуку, на общую сумму .. рублей, полотенца махровые размером 100х35 см. в количестве двух штук, стоимостью .. рублей за штуку, на общую сумму .. рублей, полотенце махровое размером 55х35 см, стоимостью .. рублей, полотенца махровые размером 110х45 см в количестве семи штук, стоимостью .. рубль за штуку, на общую сумму .. рублей, полотенце махровое размером 105х45 см, стоимостью .. рубля, полотенца махровые размером 110х55 см в количестве двух штук, стоимостью .. рублей за штуку, на общую сумму .. рублей, полотенце махровое размером 100х50 см, стоимостью .. рубля, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После чего, Силаева С.Д., забрав похищенное, с места преступления скрылась. В результате умышленных преступных действий Силаевой С.Д. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме .. рубля.
Подсудимая Силаева С.Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд, с учетом мнения гособвинителя, просившего исключить признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицирует действия Силаевой С.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд полагает обвинение Силаевой С.Д. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Силаева С.Д. совершила тяжкое преступление, ранее не судима.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Силаевой С.Д., судом не установлено.
УУМ АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РОВД Силаева С.Д. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству, по месту жительства - удовлетворительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.158 УК РФ. При этом, суд, с учетом материального положения подсудимой и ее семьи, не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что их необходимо оставить во владении потерпевшей, металлический прут - уничтожить.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Силаевой С.Д. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Силаеву С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Силаеву С.Д. не менее 1 раза в 2 месяца являться в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Силаевой С.Д. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Вещественные доказательства: полотенца махровые в количестве .. штук - оставить во владении потерпевшей ФИО1, металлический прут - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин