№ 1-175/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Нехорошева А.И.,
подсудимого Шорохова Ю.В.,
защитника Шипилова В.М.,
представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении#G1
рассмотрев Шорохова Ю.В., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, отбывающего наказание в ... УФСИН РФ по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ с приговором того же суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем осужденного28.10.2009 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шорохов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 23 часов, Шорохов Ю.В., проходя мимо АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, увидел через дверной проем дровяника, который расположен на усадьбе указанного дома стоявший в нем велосипед и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения.
Реализуя свой преступный умысел Шорохов Ю.В., в тот же день, в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение усадьбы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего через дверной проем незаконно проник в дровяник, расположенный на территории усадьбы дома находящееся по вышеуказанному адресу, где из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, тайно похитил стоящий в дровянике велосипед марки «...», стоимостью .. рублей .. копеек, принадлежащий ФИО1
С похищенным имуществом Шорохов Ю.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате тайного хищения имущества своими преступными действиями Шорохов Ю.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек. Ущерб возмещен.
Подсудимый Шорохов Ю.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив о рассмотрении дела в её отсутствие.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Шорохова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Согласно заключения комиссии судебных психиатров-экспертов у Шорохова Ю.В. обнаруживаются признаки «Легкого когнитивного расстройства и бытового пьянства». Шорохов Ю.В. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шорохов Ю.В. не нуждается.
Правильность выводов указанной экспертизы у суда не вызывает сомнений, в связи, с чем Шорохов Ю.В. подлежит уголовному наказанию, как вменяемое лицо.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шорохова Ю.В., который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, им совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шорохова Ю.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ и приходит к выводу о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шорохова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок содержания под стражей исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественное доказательство: велосипед марки «...» оставить во владении ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина