1- 124 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей Яимовой В.С., Пидопригора И.Ю.
подсудимого Петренко Н.В.
защитника Лапшиной И.В., представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Окчиновой М.Б.
#рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петренко Н.В., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с образованием .. классов, холостого, работающего по найму,
ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Шебалинским районным судом Республики Алтай по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишению свободы, с испытательным сроком 2 года;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА постановлением Майминского районного суда испытательный срок, назначенный по приговору Шебалинского райсуда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА продлен на 3 месяца с возложением дополнительной обязанности явки два раза в месяц в МРУИИ;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА постановлением Майминского районного суда (постановление вступило в законную силу ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находился в розыске)условное осуждение отменено в порядке ст. 74 ч. 3 УК РФ
содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петренко Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей гр. ФИО1, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часов у Петренко Н.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении сторожки, расположенной на территории пилорамы по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на почвевнезапно возникших личных неприязненных отношений с сожительницей ФИО1из-за того, что последняя препятствовала его уходу за водкой, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней.
Реализуя свой преступный умысел, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часов находясь в сторожке по вышеуказанному адресу, Петренко Н.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью потерпевшей, и, желая этого, со значительной силой нанес множественное количество ударов руками в область головы и тела ФИО1, от чего последняя падала на пол, после чего Петренко Н.В. нанес ей не менее одного удара в область спины справа. Затем, ФИО1 встала и подбежала к Петренко Н.В., продолжая препятствовать его уходу из дома за водкой, а последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял ФИО1 одной рукой за волосы, а другой - за лицо, удерживая таким образом её голову, и со значительной силой ударил не менее 2-х раз её головой о стену, чем причинил ей телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга (объемом 110 мл.), в мягкую мозговую оболочку на границе наружной и внутренней поверхности правой теменной доли, по базальной поверхности на границе правой височной и затылочной долей, в мягкие ткани головы теменно-височной области справа (1) и теменной области справа (1); кровоподтеков и ссадин лобной области справа; ссадин (2) левой надбровной области; кровоподтека и ссадины окологлазнично-скуловой области справа; ссадины скуловой области слева, ссадины проекции тела нижней челюсти слева; кровоизлияния в слизистую угла рта справа; ушибленных поверхностных ранок (2) слизистой верхней губы слева, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого неполного разгибательного перелома 9-го ребра по лопаточной линии справа, причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства на срок свыше 21-го дня; кровоподтека и ссадин (2) передне-боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтеков (2) правой кисти, кровоподтека левого предплечья, кровоподтеков (2) и ссадин (3) левой кисти, не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО1 наступила через непродолжительный период времени на месте происшествия ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под оболочки головного мозга и его вещество, приведшей к сдавлению мозга кровью, его отеку и набуханию.
Подсудимый Петренко Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, отказался от дачи показаний по существу дела.
Проанализировав имеющиеся по делу доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установлена.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 10 минут Петренко Н.В / том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. .. / обратился в адрес АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РОВД с явкой с повинной, в которой собственноручно указал на свою причастность к совершению им в отношении ФИО1 преступления, т.е. что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часов причинил ей телесные повреждения.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в суде были оглашены показания Петренко Н.В., полученные при его допросах в период предварительного следствия.
Из пояснений Петренко Н.В., полученных в ходе его допроса в качестве подозреваемого (протокол от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА л.д. ..) следует, что он проживал с сожительницей ФИО1 в помещении расположенном на территории пилорамы по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов он ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в сторожке выпили две бутылки водки, около 22 часов все уехали, остались он и ФИО1 Потом примерно через полчаса-час он стал просить у ФИО1 деньги водку, она ему дала .. рублей, но перегораживала путь и не пускала его. После чего он ударил ее два раза кулаком по лицу, у неё из носа и из губы пошла кровь. От удара она упала на стул животом, со стола на стол лицом, со стола на пол на правый бок. Когда она упала, он пошел к выходу. После этого, она поднялась и снова не выпускала его. Он взял ее одной рукой за волосы, а другой за лицо, и силой ударил ее два - три раза об стену, которая была обшита «вагонкой». Когда схватил её за волосы она вертелась, отбивала его руки, кричала: «хватит, что делаешь!?» Вот этот момент был пьяный, злой. После этого она села «на четвереньки», заплакала, а он развернулся и ушел. Когда пришел, дома уже было все чисто, на столе - порядок. Все было нормально, они выпили с ней спирт. Она, спать легла на диване, а он на кровать. Утром ФИО1 заикала, молчала, он открыл оделяло, увидел что у неё разбиты губы, под глазом - синяк, она лежала. Возле раковины, где она сидела после удара и возле печки была кровь. Накрыв её одеялом, ушел. А затем продолжил распивать спиртное с ФИО5 и ФИО6. Отправлял последнего за деньгами к ФИО1, тот сказал, что она не просыпается, а потом от ФИО7 узнала, что ФИО1 умерла. Никакого умысла причинить вред её здоровью у него не было. По характеру она агрессивная, до этого примерно за три недели он её бил за то, что она «спала с другим».
Когда приехал с деляны у ФИО1 каких-либо телесных повреждения на лице не видел, на здоровье она не жаловалась. Когда он ходил за спиртным после причинения телесных повреждений ФИО1 про то, что к ней кто-либо приходил она не говорила.
В ходе проверки показаний на месте Петренко Н.В. /т.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../, демонстрируя с помощью манекена последовательность нанесения ударов, по сути, дал аналогичные пояснения об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 указав, что последняя не выпускала его из дома за водкой, удерживая при этом за куртку и из-за этого он ударил её рукой по лицу два раза, она упала животом на стул, лицом на стол и на пол. А после того как она встала и снова начала его удерживать, он развернул ФИО1 спиной к стене, взяв правой рукой за волосы, а левой - за лицо, стукнул о стену раза два. Она села между мешком и раковиной на корточки, начала падать, он отпустил её и ушел.
При допросе в качестве обвиняемогоПетренко Н.В. /протокол от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА т.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что он не хотел причинять какого-либо вреда здоровью ФИО1, не осознавал, что от его удара ФИО1 о стену головой могут быть какие-либо телесные повреждения.
Затем, в период следствия при последующем допросе в качестве обвиняемого /протокол от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА т.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ Петренко Н.В., также признавая себя виновным в части предъявленного ему обвинения по ст. 111 ч. 4 УК РФ, отказавшись от дачи показаний, пояснил, что смерти ФИО1 он не желал, не думал, когда ударял её о стенку, что она умрет. Он хотел, чтобы она не останавливала его.
Анализируя позицию Петренко Н.В. по существу предъявленного обвинения, суд пришел к выводу, что в основу обвинительного приговора следует принять в качестве доказательств виновности его показания, полученные при указанных допросах в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, а также, его признательные пояснения, изложенные в явке с повинной, наряду с другими доказательствами по делу, только в части не противоречащей им.При этом суд учитывает, что органом предварительного следствия процессуальные и конституционные права Петренко Н.В. были в полной мере соблюдены
Пояснения Петренко Н.В. о том, что он не желал причинить какие-либо телесные повреждения ФИО1, ударил её только два раза рукой по лицу и два-три раза головой о стену, по мнению суда, являются недостоверными, поскольку совокупность исследованных судом доказательств, позволяет сделать вывод о том, что умыслом подсудимого Петренко Н.В. охватывалось причинение именно тяжкого вреда здоровью, а количество нанесенных им ФИО1 ударов, явно превышало указанные им 4-5 раз. Суд относит позицию Петренко в этой части к избранному им способу защиты.
С согласия стороны защиты в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10
Так, из пояснений потерпевшей ФИО8 /т.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ следует, что ФИО1 её сестра, их мать давно умерла. Они с ней редко общались. Последний раз она приезжала к ней полтора года назад совместно с сожителем Н.В., фамилии которого она не знает. На первый взгляд у них было все нормально. ФИО1 была добрая, но когда выпьет может быть «воинственной», кидаться драться, или ругаться. О случившемся она узнала через знакомых, на похоронах ей рассказали, что ФИО1 избил сожитель Н.В., от чего она умерла.
Из пояснений свидетелей ФИО2,ФИО4 допрошенных в суде, следует, что они совместно с Петренко и ФИО1 распивали спиртное в сторожке на пилораме. Никаких конфликтов между последними не было. У ФИО1 телесных повреждений не было. ФИО2, кроме того, пояснил, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на его сотовый телефон в 23 часа 18 минут приходило сообщение о том, что ФИО1 ему звонила.
Из пояснений свидетеля ФИО11 в суде следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он пришел утром на пилораму. Придя на пилораму он прошел в дом, где жили ФИО1 и Петренко. Дверь была закрыта изнутри, её открыл Петренко. Он был одет, на его вопрос о том, как дела, тот ответил - нормально. В этот момент заглянул в другую комнату и увидел, что ФИО1 спала на диване, дышала, сопела. В сторожке обстановка была обычная. Петренко ходил по дому, собирал какой-то мусор, а затем спросил у него денег, сказав, что хочет напиться. Он дал ему мелочь и тот ушел. До обеда на ФИО1 внимание не обращали. Около 12 часов пришел ФИО6 в нетрезвом состоянии и позвал его идти будить ФИО1, сказав, что она спит и он не может её разбудить, он находился там примерно одну минуту. В это время на пилораму уже приехал ФИО7, который и обнаружил, что ФИО1 мертва. Ранее он видел у ФИО1 синяки, ссадины. Петренко об обстоятельствах её смерти ничего не пояснял, вел себя спокойно.
Из пояснений свидетеля ФИО7 в суде следует, что именно он обнаружил факт смерти ФИО1 около 13 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, вызвав фельдшера из медпункта, затем позвонил в милицию. До этого ФИО11 и ФИО2 говорили, что ФИО1 спит в сторожке. ФИО1 звонила ему ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 23 часа 30 минут ночью, но звонок он не принял. О причине смерти ему ничего неизвестно.
Из показаний свидетеля ФИО6 /т. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. .. / следует, что ФИО1 и Петренко Н.В. у него были дружеские отношения. Спиртными напитками они не злоупотребляли, но иногда выпивали. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12 часов он на центральной АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН встретил Петренко Н.В. и ФИО5, с которыми в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН они распивали спиртное. Во время распития спиртного Петренко попросил его сходить до ФИО1 и взять у нее .. рублей. После чего он пошел в сторожку на пилораму, где увидел ФИО11, который сказал, что она в сторожке спит. Зайдя в сторожку, он увидел, что ФИО1 лежит на диване возле окна на левом боку, головой к выходу, при этом ноги у нее были накрыты одеялом. Он подошел к ФИО1 и позвал ее по имени, она не откликнулась, также он похлопал ее по плечу, но она никак не отреагировала. Вернувшись к Петренко, он сказал, что не смог разбудить ФИО1, на это никто никак не отреагировал, а через некоторое время приехал участковый.
В гости к ФИО1 и Петренко Н. заходил не часто, но однажды сам видел как Петренко, приехав вечером с работы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ФИО1 ладошкой по лицу, при этом кричал на нее, что она пьяная.
Из пояснений свидетеля ФИО9 / т.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ слеудет, что Петренко Н.В. знает с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. В последнее время он жил с ФИО1 на пилораме в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. С мая по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО1 и Петренко проживали во времянке, которая находится на приусадебном участке его дома. В этот период дважды видел как Петренко и ФИО1 скандалили. Один раз Петренко ударил рукой по телу ФИО1, отчего та упала. Они оба были пьяные. После этого он увел Петренко во времянку, а ФИО1 - к себе домой. В ходе конфликта ФИО1 выражалась в адрес Петренко нецензурными словами, а он ей говорил: «Заткнись!». Второй раз они конфликтовали, когда находились у него в доме, за столом ФИО1 стала ревновать Петренко и кричать на него, была сильно пьяная. Петренко увел её из дома во времянку, а сам (ФИО9) остался у крыльца, покурить. Через некоторое время он увидел, как открылась дверь времянки и ФИО1 выпала из дверного проема. Она упала на спину, «навзничь». Ему показалось, что она упала от удара, но самого удара он не видел. Петренко вышел из времянки, поднял её и завел обратно. Больше скандалов при нем не было. ФИО1, когда пьяная становилась вспыльчивой, агрессивной. Трезвая она была нормальной. Петренко Н. рано потерял отца, у него много братьев и сестер и мать их воспитывала одна. Он спокойный, когда выпьет ему надо лежать, никуда не ходит.
Из пояснений свидетеля ФИО10 /т. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. .. /следует, что ФИО1 она знала с осени ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Познакомилась с ней в доме у ФИО9 Евгения в ходе распития спиртного. Когда спиртное кончилось, ФИО1 ей сказала, что есть бензин и можно его продать. Петренко, услышав это сказал: «Ты когда-нибудь успокоишься?». В это время он размахнулся и сильно ударил её кулаком. От удара она «полетела как бабочка» в другую комнату и упала около телевизора на пол. Затем она встала, ему ничего не сказала и заплакала. Тогда он подошел к ней, взял за ворот пуховика и вытащил на улицу волоком. В этот вечер она больше их не видела. Ударил он её очень сильно, «так мужик мужика не бьет». На следующий день он и ФИО9 пришли к ним на пилораму и она увидела у ФИО1 кровоподтек. Она у неё спросила, о том, кто её побил. Она сказала, что сами разберутся. Затем Петренко не понравилось, что картошка приготовлена без поджарки, он ей сказал: «Сука опять не по-моему сделала!» и после этого, ударил её кулаком в правый глаз. От удара ФИО1 упала со стула на пол. Когда она встала, то заплакала и выбежала на улицу. Он ей вслед кричал: «Если сама не сдохнешь, то я тебе помогу!». Она вышла на улицу за ней. Они покурили и ФИО1 успокоилась. Когда зашли в дом, то Петренко сидел, как ни в чем не бывало. При ней он перед ФИО1 не извинялся. После этих случаев она с ними не общалась, но видела часто ФИО1 на улице и у неё были синяки на лице. Та говорила, что он её так «любит», имея в виду ФИО12 осени 2009 года, т.е. до того дня, когда она познакомилась с ФИО1 и Петренко, ФИО9 рассказывал, что Петренко бьет ФИО1 «как мужика». Он сам неоднократно делал Петренко замечания по поводу его поведения. ФИО1 была маленького роста, «дышала в пуп» Петренко Н.В.. Они в основном общались с ФИО6 и ФИО9.
Петренко Н. когда трезвый, нормальный человек, спокойный, уравновешенный, но когда выпьет спиртного, то становится нервным, раздражительным. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно.
Изложенное выше, в т.ч. признательные пояснения Петренко Н.В., данные им в части описания способа, последовательности нанесения и локализации телесных повреждений, других обстоятельств совершения преступления, полностью подтверждаются объективными доказательствами, полученными в ходе производства предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем по делу.
Так, в ходе осмотра места ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА / том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. .. / по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти и было изъято: фрагмент обшивки дивана с веществом бурого цвета; фрагмент обшивки спинки дивана с веществом бурого цвета;женская кофта, со следами вещества бурого цвета;мобильный телефон «...»;следы папиллярных узоров пальцев рук;окурки сигарет; рубашка, с веществом бурого цвета;две стеклянные бутылки, объемом .. л.
В ходе осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА / том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН было изъято: пять фрагментов древесины с веществом бурого цвета; микроволокна темного цвета (волос); деревянный табурет, со следами вещества бурого цвета.
Согласно заключение эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН /т.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ микроволокна темного цвета (волос), изъятые на ободке раковины умывальника под веществом бурого цвета, являются волосами человека и могли произойти от ФИО1
Согласно заключенияэкспертаНОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА / том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ волос (объект НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), представленный на исследование, произошел от ФИО1
Согласно заключение эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА: группа крови ФИО1 - В
На кофте, представленной на экспертизу, обнаружена кровь человека, имеющего группу В
Согласно заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА / том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. .. / на двух фрагментах материи, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека группы В
Согласно заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА / т.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. .. / на трех фрагментах древесины, из представленных на исследование, обнаружена кровь ФИО1 Происхождение крови от Петренко Н.В. исключается.
Согласно заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА / т. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. .. / на фрагментах ногтевых пластин с левой руки ФИО1, представленных на исследование, обнаружены клетки эпителия и кровь самой ФИО1 и Петренко В.Н.; на фрагментах ногтевых пластин с правой руки ФИО1, представленных на исследование, обнаружены клетки эпителия и кровь которые могли произойти от самой ФИО1 Происхождение данных клеток эпителия и крови от Петренко В.Н. исключается.
Согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА/ том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга (объемом 110мл), в мягкую мозговую оболочку на границе наружной и внутренней поверхности правой теменной доли, по базальной поверхности на границе правой височной и затылочной долей, в мягкие ткани головы теменно-височной области справа (1) и теменной области справа (1). Кровоподтек и ссадина лобной области справа. Ссадины (2) левой надбровной области. Кровоподтек и ссадина окологлазнично-скуловой области справа. Ссадина скуловой области слева. Ссадина проекции тела нижней челюсти слева. Кровоизлияние в слизистую угла рта справа. Ушибленные поверхностные ранки (2) слизистой верхней губы слева.
Данная травма образовалась от не менее чем 2-х ударов твердым тупым предметом (предметами) в правую теменную область головы, возможно при ударении головой о твердый тупой предмет (травмирующий предмет неподвижен, голова находится в движении), и не менее чем от 7-и ударов твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица, при этом часть повреждений в области лица (в лобной области справа, скуловой области слева, проекции нижней челюсти слева, надбровной области слева) могли образоваться при падении и ударе о плоскость или какой-либо предмет. Указанные повреждения являются комплексом черепно-мозговой травмы и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
1.2 Закрытый неполный разгибательный перелом 9-го ребра по лопаточной линии справа. Данная травма образовалась от однократного локального ударного воздействиятвердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область задней поверхности грудной клетки справа, причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства на срок свыше 21-го дня, так как для полного заживления перелома ребра, как правило, необходим вышеуказанный срок.
1.3 Кровоподтек и ссадины (2) передне-боковой поверхности грудной клетки справа. Кровоподтеки (2) правой кисти. Кровоподтек левого предплечья. Кровоподтеки (2) и ссадины (3) левой кисти.
Данные повреждения могли образоваться как от удара твердым тупым предметом (предметами), так и при падении и ударе о таковой (таковые) и вреда здоровью не причинили, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья.
Все вышеперечисленные повреждения, указанные в п.п. 1.1-1.3, возникли прижизненно за 3-10 часов до момента наступления смерти, что подтверждается характером гематомы, цветом кровоизлияний и кровоподтеков, характером дна ссадин, наличием лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях. Высказаться о последовательности причинения всех вышеперечисленных повреждений не представляется возможным в виду короткого промежутка времени между их образованием.
Взаимное расположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, не исключающим возможность нанесения повреждений, при этом потерпевшая могла находиться в любом положении (стоять, сидеть, лежать и т.д.).
После получения такой черепно-мозговой травмы, как правило, всегда наступает потеря сознания, однако в дальнейшем, может быть «светлый» промежуток в течение которого, потерпевшая могла совершать самостоятельные активные действия (передвигаться, разговаривать); длительность такого промежутка в каждом случае индивидуальна.
Причинения всех вышеперечисленных повреждений в п.п. 1.1-1.3 ФИО1 самой себе, исключается.
Кровоподтеки: правой подвздошной области (1), правого предплечья (1); в проекции передней оси правой подвздошной кости (1); в подвздошной области слева и края крыла подвздошной кости (3); правого бедра (3); левого коленного сустава (1).
Данные повреждения образовались как от ударов твердым тупым предметом (предметами), так и при падении и ударе о таковой (таковые) в срок около 7-10 суток назад к моменту наступления смерти и вреда здоровью не причинили, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья.
Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под оболочки головного мозга и его вещество, приведшей к сдавлению мозга кровью, его отеку и набуханию, что подтверждается повреждениями, описанными в п.п. 1.1 данного заключения, а также сглаженность борозд и извилин; кольцевидное
владение в области миндалин мозжечка; вторичные кровоизлияния в стволовую часть мозга; набухание и дистрофия нейронов головного мозга.
При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови из трупа ФИО1, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не обнаружен (Акт судебно-химического исследования НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА).
Смерть ФИО1 наступила за 6-8 часов до момента осмотра трупа, произведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 35 минут на месте его обнаружения.
Выводы приведенных выше экспертиз, по мнению суда, также объективно подтверждают виновность Петренко Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 Основания сомневаться в их правильности, достоверности судом не установлены, поэтому суд также принимает их в качестве доказательств вины подсудимого.
О наличии умысла на совершение указанных действий в отношении у подсудимого свидетельствуют характер, тяжесть, локализация телесных повреждений в области жизненноважных органов, способ причинения вреда здоровью путем нанесения множественных ударов руками, а кроме этого, головой, удерживаемой двумя руками за волосы и лицо ФИО1 о стену, с приложением при этом значительной силы.
Судом достоверно установлено, что между ФИО1 и Петренко Н.В. до случившегося, т.е. до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ранее неоднократно возникали конфликты, ссоры, в т.ч. с применением физической силы со стороны последнего на почве бытового пьянства. Поводом к совершению преступления в отношении ФИО1 для Петренко Н.В. послужила ссора и возникшая личная неприязнь к последней из-за того, что она не позволила ему идти за спиртным. В момент причинения множественных телесных повреждений, т.е. избиения ФИО1 реальной угрозы жизни и здоровью Петренко Н.В. со стороны последней, безусловно, не было. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы в отношении Петренко Н.В./т.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. ../ у него самого никаких телесных повреждений не обнаружено. Как следует из его собственных признательных пояснений, ФИО1, по сути, в силу его физического превосходства не могла оказать ему сопротивления, а только уворачивалась от ударов и просила не бить её больше. Приведенные по делу доказательства виновности также исключают неосторожный характер причинения телесных повреждений ФИО1 со стороны Петренко Н.В.
Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА / том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН л.д. .. / Петренко Н.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, при совершении инкриминируемого деяния в состоянии временного психического расстройства не находился, был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Петренко Н.В. не нуждается.
Оснований подвергать сомнению правильность выводов данной экспертизы нет, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Петренко Н.В., подлежащего уголовному наказанию.
Существенных противоречий в доказательствах, на которых построено обвинение Петренко Н.В., грубых нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих его оправдание в судебном заседании не установлено, также отсутствуют какие-либо основания для самооговора и оговора подсудимого иными лицами, допрошенными по делу.
С учетом доказательств, установленных по делу, суд квалифицирует действия Петренко Н.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Петренко Н.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Петренко Н.В. характеризуется старшим УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений, привлекался к административной ответственности. Согласно постановления АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН райсуда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в его отношении прекращалось уголовное дело по не реабилитирующим основаниям по обвинению в совершении ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Петренко Н.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного, признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание в соответствии со ст. ст. 18, 68, 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Петренко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы.На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединив к назначенному наказания не отбытую часть наказания по приговору Шебалинского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА окончательно назначить Петренко Н.В. наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения Петренко Н.В. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина