№1-184/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимых Лиморенко В.Т., Казанцева С.В.,
защитников Лапшиной И.В.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
Шипилова В.М,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
Полякова Р.В., предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лиморенко В.Т., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающего по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Казанцева С.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, военнообязанного, имеющего двоих малолетних детей, работающего по найму, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лиморенко В.Т, Казанцев С.В. совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16 часов 50 минут Лимаренко В.Т. и Казанцев С.В. приехали на мотоцикле «...» без пластин государственного регистрационного знака под управлением Лимаренко В.Т. в окрестности с. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где на участке местности, расположенном на расстоянии около .. метров в северо-восточном направлении от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, произрастала дикорастущая конопля, остановились и оставили используемый ими мотоцикл на полевой дороге, расположенной на расстоянии около 10 метров от вышеуказанного участка.
Непосредственно после этого, на вышеуказанном участке местности Лимаренко В.Т., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, в течение .. минут собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма.
При этом, в том же месте Казанцев С.В., желая оказать помощь Лимаренко В.Т. в сборе, хранении и перевозке верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли и в связи с этим имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в течение .. минут собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма.
Сразу же после этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 17 часов на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Лимаренко В.Т., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора до вышеуказанного места нахождения используемого ими мотоцикла «...» без пластин государственного регистрационного знака, где положил наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, находящееся в полимерном пакете, в рюкзак, принадлежащий Казанцеву С.В.
Одновременно с этим Казанцев С.В. из тех же побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора до вышеуказанного места нахождения используемого ими мотоцикла «...» без пластин государственного регистрационного знака, где положил наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, находящееся в полимерном пакете, в принадлежащий ему рюкзак.
Затем, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 17 часов до 18 часов Лимаренко В.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им и Казанцевым С.В. наркотического средства - марихуана в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. грамма, и Казанцев С.В., продолжая из тех же побуждений реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенного им и Лимаренко В.Т. наркотического средства - марихуана в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. грамма, незаконно перевезли без цели сбыта на мотоцикле «...» без пластин государственного регистрационного знака под управлением Лимаренко В.Т. данное наркотическое средство в указанном размере, в рюкзаке, находящемся у Казанцева С.В., от вышеуказанного места его незаконного приобретения до участка местности, расположенного на берегу «.. на реке АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН» на расстоянии около .. метров от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в тот же день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18 часов они были задержаны сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которыми данное наркотическое средство - марихуана в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. грамма, было изъято у Казанцева С.В. в ходе личного досмотра.
Подсудимые Лиморенко В.Т. и Казанцев С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимых, их защитников, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимых Лиморенко В.Т. и Казанцева С.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением учитывает следующее. Подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, кроме того наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого Лиморенко В.Т. и двоих малолетних детей у Казанцева С.В.
Лиморенко В.Т. главой сельской администрации характеризуется положительно, сотрудниками УУМ - посредственно, Казанцев С.В. главой сельской администрацией, сотрудниками УУМ - посредственно, по месту работы положительно, ими совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимым Лиморенко В.Т. и Казанцеву С.В. наказания, не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лиморенко В.Т. и Казанцева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов каждому.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК: пакет из полимерного материала синего цвета с прорезными ручками с рисунком на внешней боковой поверхности в виде звезд черного цвета, в котором находится: пакет из полимерного материала черного цвета с прорезными ручками, с надписью на пакете: «магазин «..» благодарим за покупку ...», внутри с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии, по внешнему виду напоминающее части растений конопли - наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии .. грамма; пакет из полупрозрачного полимерного материала сиреневого цвета с прорезными ручками, внутри с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии, по внешнему виду напоминающее части растений конопли - наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии .. грамма, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденные должны изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего их интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина