№1-199/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,
подсудимого Нагайко Ю.А.,
защитника Полякова Р.В.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Нагайко Ю.А,, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего ... по найму, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагайко Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 10 часов до 11 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Нагайко Ю.А., реализуя свой преступный умысел, с целью кражи, подошел к ограде дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего, через незапертую калитку проник на территорию усадьбы указанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери гаража, расположенного на территории усадьбы указанного дома. После чего, он руками вырвал замок с пробоем на входной двери и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, тайно похитил: аккумулятор марки «...», стоимостью .. рубля .. копеек, набор головок марки «...», стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Нагайко Ю.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек.
Кроме того, около 13 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Нагайко Ю.А., реализуя свой преступный умысел, с целью кражи, подошел к ограде дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего, через незапертую калитку проник на территорию усадьбы указанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери гаража. После чего, он руками вырвал замок с пробоем на входной двери и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно приготовил для хищения найденные им в гараже: светильник электрический «...», стоимостью .. рубль, кабель с электророзеткой, двужильный, медный, длиной .. см, стоимостью .. рубля .. копеек; кабель двужильный медный, длиной .. см, стоимостью .. рублей .. копеек; кабель двужильный, медный, длиной .. см, стоимостью .. рублей .. копеек;, кабель трехжильный, медный, длиной .. м, стоимостью .. рублей .. копеек, принадлежащие ФИО1 Однако с вышеуказанным имуществом скрыться с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению Нагайко Ю.А. не смог, так как в этот момент был задержан хозяином дома ФИО1 В случае доведения своего преступного умысла до конца, Нагайко Ю.А. причинил бы ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копеек.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, Нагайко Ю.А. в период времени с .. часов до .. часов .. минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, пришел на участок местности, расположенный за строящимся зданием торгового центра «...» около трассы .. в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, путем сбора нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном виде .. грамма, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 412, от 04.07.2007 года № 427), является крупным размером, которую Нагайко Ю.А. поместил в полимерный пакет и положил под одетую на нем олимпийку с левой стороны. После чего, Нагайко Ю.А., умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил при себе пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде .. грамма, по пути следования от вышеуказанного участка местности АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до момента её изъятия сотрудниками милиции ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов в 150 метрах от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и 150 метрах от участка местности, где Нагайко Ю.А. нарвал вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Нагайко Ю.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Нагайко Ю.А. по п. «б,в» ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд признает обвинение Нагайко Ю.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Нагайко Ю.А. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, преклонный возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание Нагайко Ю.А. обстоятельств судом не установлено.
УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Нагайко Ю.А. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту жительства - посредственно.
С учетом тяжести преступлений, данных о личности, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом, по кражам суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что они подлежат оставлению во владении потерпевшего, а пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения - уничтожению.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Нагайко Ю.А. не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ., суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нагайко Ю.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нагайко Ю.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Нагайко Ю.А. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Нагайко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем не изменять, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: навесной замок с пробоем, аккумулятор марки «...», светильник электрический переносной марки «...», фрагмент электрического кабеля с электророзеткой, в двойной изоляции, двужильный медный, длиной 515 см, фрагмент электрического кабеля двужильный, с электровилкой, длиной 366 см, фрагмент электрического кабеля двужильного медного, длиной 620 см, фрагмент электрического кабеля овальной формы, трехжильный, длиной .. метров - оставить во владении потерпевшего ФИО1; пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин