№ 1-98/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей: Зыряновой О.Ю., Карповой Ю.С., Пидопригора И.Ю.
подсудимой: Лапко Н.В.,
потерпевшей ФИО1,
защитников: Шипилова В.М., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Архиповой Л.И., представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретарях Окчиновой М.Б., Колошеевой Е.С.
.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лапко Н.В,, родившейся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающей без регистрации в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена судом на заключение под стражей)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 12 до 18 часов в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Лапко Н.В., находясь во времянке, расположенной на усадьбе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей ФИО1, распивала спиртное совместно с хозяином дома ФИО5, а также ФИО2, ФИО3 и ФИО4, где решила совершить кражу золотой цепочки с крестиком, дождавшись когда ФИО5 уснет.
Затем, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Лапко Н.В. зашла в спальню дома ФИО1, расположенного по указанному адресу, где путем свободного доступа с тумбочки, тайно похитила два золотых обручальных кольца стоимостью .. рублей и .. рублей, на сумму .. рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
После чего, спустя примерно 10 минут, Лапко Н.В. возвратилась во времянку указанного дома, где, убедившись, что её действия носят тайный характер, т.к. ФИО5, находясь в нетрезвом состоянии, спал, тайно похитила висевшую на ковре золотую цепочку стоимостью .. рублей с крестиком из золота стоимостью .. рублей, на сумму .. рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Лапко Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.Ущерб не возмещен.
Виновность Лапко Н.В. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, подсудимая Лапко Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, отказавшись от дачи показаний, пояснив, что сначала она похитила золотые кольца, а спустя примерно 10 минут и цепочку с крестиком.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Лапко Н.В. (л.д. ..) обратилась в адрес АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РОВД с явкой с повинной, в которой указала на свою причастность к совершению тайного хищения имущества ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в обеденное время, что свидетельствует о его преступной осведомленности, а именно о месте, времени и способе совершения преступления.
При допросах в качестве подозреваемой (л.д. ..) Лапко Н.В. поясняла, что она с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА живет в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а с февраля того же года - у мужчины по имени ФИО. Всем говорит, что её зовут ФИО. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время, она находилась во времянке у ФИО1, куда её пригласил последний. Также с ними находились ФИО3, ФИО6, ФИО4. Все они употребляли вино. На ковре она увидела золотую цепочку с крестиком, которую решила похитить, после того, как хозяин уснет. Через некоторое время вышла из времянки и зашла в дом, откуда из шкатулки похитила два обручальных кольца, потом вспомнила про цепочку с крестиком и возвратилась во времянку, также похитив их. Затем предложила ФИО6 съездить с нею и ФИО3 в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Уехала с ФИО3 на автобусе, а по дороге похищенные золотые изделия продала незнакомым женщинам, потратив деньги на собственные нужды.
В ходе проверки показаний на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. ..) с участием подозреваемой Лапко Н.В., последняя показала место совершения преступления и подробно рассказав об обстоятельствах совершения ею кражи золотых изделий, принадлежащих ФИО1 из времянки, расположенной на усадьбе дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей, свидетелей обвинения, полученные при допросах в период предварительного следствия.
Так из пояснений потерпевшей ФИО1 /л.д. ../ следует, что она отсутствовала дома с 12 часов 10 марта до 18 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Вернувшись домой из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружила что супруг ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов 15 минут к ним домой пришел ФИО2 (фамилию которого она узнала позже) и сказал, что у них, скорее всего, что-то украли, но кто именно не сказал, после чего обнаружила пропажу вещей и денег. Из дома также были похищены золотые кольца .. пробы весом .. и .. грамма стоимостью .. и .. рублей лежали в шкатулке, которая находилась в тумбочке, в спальне дома, а во времянке с ковра на стене - золотая цепь .. пробы весом .. грамма стоимостью .. рублей с крестиком из золота весом .. грамма стоимостью .. рублей. Причиненный ущерб является значительным, поскольку она получала пенсию .. рублей, а муж .. рублей. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму .. рубля, составляющую стоимость похищенных золотых изделий.
Из пояснений свидетеля ФИО5 (л.д. ..) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА во время распития спиртного во времянке с ранее незнакомыми ему мужчинами и женщиной по имени Кристина, последняя выходила из помещения времянки покурить. Кому-либо из присутствующих он не разрешал брать свои вещи. Когда вернулась супруга они обнаружили факт хищения их имущества.
Из пояснений свидетеля ФИО2 (л.д. ..) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он в обеденное время помогал колоть дрова ФИО7, а затем вместе с ФИО4, ФИО6 и ФИО3 пошел домой к ФИО1 на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где находилась ФИО Лапко. Затем снова ушел к ФИО7, спустя примерно три часа, видел, как ФИО6, ФИО4, ФИО3 и Лапко шли со стороны дома ФИО1 в сторону тракта.
Из пояснений свидетеля ФИО8 (л.д. ..) следует, что совместно с ним проживала Лапко Н.В,, а также квартирант ФИО9. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к нему пришел Петрович, проживающий в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с которым ушла Лапко, а вечером в тот же день, она вернулась с бутылкой шампанского.
Из пояснений свидетеля ФИО6 (л.д. ..) следует, что он находился в доме потерпевшей с другими лицами, употреблявшими спиртное, в т.ч. и девушкой по имени Кристина. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она предложила ему поехать в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он отказался. Кристина уехала вместе с ФИО3.
Из пояснений свидетеля ФИО3 (л.д. ..) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после совместного распития спиртного он вместе с ФИО уехал в Бийск. В автобусе она продала золотые украшения женщине, из вырученных денег отдала ему .. рублей. Откуда эти предметы ему неизвестно.
Из пояснений свидетеля ФИО7 (л.д. ..) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время он видел, что его сосед ФИО10 находился в нетрезвом состоянии. Кроме того, он видел, как трое мужчин и женщина по имени ФИО, которая проживала у ФИО8 уходили от перекрестка в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Из пояснений свидетеля ФИО4 (л.д. ..) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в обеденное время он видел как ФИО, которая проживала у ФИО8, находилась на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в доме у пожилого незнакомого мужчины, а потом она вместе с парнем по имени ФИО11 ушла в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН к автобусу.
Изложенное выше объективно подтверждается протоколами следственных действий и документами, оглашенными стороной обвинения, имеющимися в материалах уголовного дела.
Заявлением ФИО1 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. ..), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 часов 10 марта до 18 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тайно похитили её имущество.
Протоколом осмотра места происшествия со схемами и фототаблицами к нему от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. ..), согласно которому был осмотрен дом и времянка, расположенные в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.
Проанализировав доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что Лапко Н.В. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб.
Судом установлено, что Лапко Н.В. было совершено хищение двух золотых обручальных колец общей стоимостью .. рублей в доме ФИО1, а затем, спустя примерно .. минут, золотой цепочки с крестиком стоимостью .. рублей во времянке, расположенной на территории усадьбы этого же дома, в один и тот же день -ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, у одного и того же лица - потерпевшей ФИО1, аналогичным способом - путем свободного доступа.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд толкует все сомнения в пользу подсудимой и приходит к выводу о том, что органом предварительного следствия, противоправные действия, вмененные Лапко Н.В., ошибочно квалифицированы двумя отдельными составами преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку фактические обстоятельства дела, свидетельствуют о том, что её деяния охватывались единым умыслом.
В связи с изложенным, а также учитывая позицию государственного обвинителя по делу, просившего квалифицировать действия подсудимой одной статьей предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Лапко Н.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак кражи, «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое доказательственное подтверждение в судебном заседании, с учетом стоимости похищенного, а также материального положения потерпевшей, которая на момент хищения имела доход, по сути, равный стоимости похищенного.
Оснований для прекращения уголовного дела, оговора со стороны лиц, допрошенных по делу, самооговора Лапко Н.В., существенных противоречий в доказательствах, на которых построено обвинение виновной, грубых нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих оправдание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Лапко Н.В. совершила преступление средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лапко Н.В., суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Лапко Н.В. участковым характеризуется посредственно.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, признав их исключительными, суд полагает возможным назначить ей наказание без лишения свободы, применив альтернативную санкцию в виде исправительных работ, а также положения ст. 64 УК РФ.
Заявленный ФИО1 к Лапко Н.В. гражданский иск в сумме .. рубля признан подсудимой в объеме предъявленного ей обвинения и подлежит частичному удовлетворению в размере .. рублей с учетом доказанности вины подсудимой в хищении имущества потерпевшей на указанную сумму.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-311 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Лапко Н.В, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием .. % заработной платы в доход государства ежемесячно.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лапко Н.В. под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Меру пресечения заключение под стражей Лапко Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить, освободив её из-под стражи в зале суда немедленно.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Лапко Н.В. частично.
Взыскать в пользу ФИО1 с Лапко Н.В, .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденная должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего её интересы, в течение 10 суток со дня вручения ею копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина