обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



№1-204/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

подсудимых Байлагасова А.В., Кравченко Н.С.,

защитников Лапшиной И.В.,

предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Полякова Р.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Байлагасова А.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, не имеющего начального образования, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Усть-Канским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кравченко Н.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Каменским городским судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного по постановлению Рубцовского городского суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно сроком на 11 месяцев 25 дней;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байлагасов А.В., Кравченко Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Байлагасов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 09 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Байлагасов А.В. проходил мимо АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где увидел, что свет в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН указанного дома не горит, хозяев дома нет, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в указанный период времени, Байлагасов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помещать задуманному, осознавая, что его действия носят тайный характер, и не очевидны для потерпевшего, и окружающих, путем выставления оконной рамы в веранде указанного дома и взлома входной двери, незаконно проник в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, а именно: браслет из золота .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей, серьги из золота .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей, а также серьги из металла желтого цвета, кусочки серебряной цепочки, серьги из серебра, кухонный нож, не представляющие материальной ценности, принадлежащее ФИО1

С похищенным имуществом Байлагасов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Кроме того, в период времени с 24 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 04 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Байлагасов А.В. и Кравченко Н.С. находились во дворе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где у Байлагасова А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из летней кухни, предназначенной для проживания людей, расположенной в ограде АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.

После чего, Байлагасов А.В., в указанное время, в указанном месте, предложил Кравченко Н.С, совместно совершить тайное хищение чужого имущества из летней кухни расположенной в ограде дома находящегося по вышеуказанному, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, на что Кравченко Н.С. согласился, вступив тем самым с Байлагасовым А.В. в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной летней кухни, предназначенной для проживания людей.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, Байлагасов А.В. и Кравченко Н.С, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать задуманному, осознавая, что их совместные действия носят тайный характер, и не очевидны для потерпевшего и окружающих, подошли к летней кухне, предназначенной для проживания людей, расположенной по вышеуказанному адресу, где Байлагасов А.В. взломал плахи на входных дверях указанной летней кухни и через образовавшийся проем они вместе с Кравченко Н.С. незаконно проникли внутрь летней кухни, предназначенной для проживания людей, откуда совместно тайно похитили находящееся там имущество, а именно:

3 чугунные кастрюли стоимостью .. рублей за .. шт. на общую сумму .. рублей, .. алюминиевых кастрюли емкостью .. литров стоимостью .. рублей за .. шт. на общую сумму .. рублей, алюминиевая кастрюля емкостью .. литра стоимостью .. рублей, алюминиевый таз емкостью .. литров стоимостью .. рублей, .. чугунных сковороды, по цене .. рублей за .. шт., на общую сумму .. рублей, жаровню чугунную, стоимостью .. рублей, .. стеклянных банки с вареньем из виктории емкостью по .. литра, по цене .. рублей за .. шт., на общую сумму .. рублей, .. стеклянных банки с вареньем емкостью по .. литру, по цене .. рублей за .. шт., на общую сумму .. рублей, .. алюминиевых столовых ложек стоимостью .. рублей за .. шт., на общую сумму .. рублей.

С похищенным имуществом Байлагасов А.В. и Кравченко Н.С. с места совершения преступления скрылись, после чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Байлагасов А.В. и Кравченко Н.С. вернулись к указанной летней кухне, и через открытую ими ранее дверь незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили: алюминиевую флягу, емкостью .. литров, стоимостью .. рублей, алюминиевую флягу, емкостью .. литров, стоимостью .. рублей, алюминиевую флягу, емкостью .. литров, стоимостью .. рублей.

С похищенным имуществом Байлагасов А.В. и Кравченко Н.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными, преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Подсудимые Байлагасов А.В. и Кравченко Н.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимых, их защитников, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимых Байлагасова А.В., Кравченко Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением учитывает следующее. Подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Байлагасова А.В. обнаруживаются признаки «органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием» (..). В применении принудительных мер медицинского характера Байлагасов А.В. не нуждается, в связи, с чем суд приходит к выводу, что Байлагасов А.В. подлежит уголовному наказанию, как вменяемое лицо.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Байлагасова А.В. и Кравченко Н.С., кроме того болезненное состояние здоровья - Байлагасова А.В.

Байлагасов А.В. и Кравченко Н.С. сотрудниками УУМ характеризуются отрицательно, Байлагасов А.В. совершил одно тяжкое преступление и еще одно тяжкое преступление совместно с Кравченко Н.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание Байлагасова А.В., Кравченко Н.С., суд признает и учитывает наличие в их действиях опасного рецидива преступлений и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенных Байлагасовым А.В. преступлений и Кравченко Н.С. преступления, данных о личности подсудимых, совершивших преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где они отбывали наказание за аналогичные, корыстные преступления, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимых и стойкой противоправной направленности их поведения.

В связи с изложенным, суд принимает решение о необходимости назначения Байлагасову А.В. и Кравченко Н.С. наказания, связанного с лишением свободы, не применяя при этом штраф и альтернативные санкции, поскольку их исправление без изоляции от общества невозможно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байлагасова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из них.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Байлагасову А.В.наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Бйлагасову А.В. не изменять. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а также с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Признать Кравченко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Кравченко Н.С. не изменять. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства: топор, дверную накладку, хранящиеся при деле, - уничтожить; имущество, переданное на ответственное хранение потерпевших ФИО1 и ФИО2 - оставить во владении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина