обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-62/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя: Яимовой В.С.,

потерпевшего: ФИО1,

подсудимого: Шадрина И.И.,

защитника: Шипилова В.М., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре: Казанцевой Ю.А.,

.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шадрина И.И., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего по найму, ранее судимого,

  1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом по п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
  2. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ст. 70 УК РФ с приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;
  3. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа;

освободившегося по отбытию срока ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 04 часов, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, у Шадрина И.И., находящегося в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «...», с государственными регистрационными номерами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащим ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, Шадрин И.И., подошел к припаркованному возле указанного дома, автомобилю ФИО1, где при помощи ключей открыл переднюю дверь с водительской стороны и сел за руль.

Умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, Шадрин И.И. неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, не имея при этом законных прав владения и пользования им, завел двигатель автомобиля и удалил его от места стоянки, расположенного около усадьбы дома по вышеуказанному адресу до ограды АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Подсудимый Шадрин И.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Шадрина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шадрина И.И., который сотрудниками УУМ характеризуется удовлетворительно. Им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего, заявившего об отсутствии претензий к подсудимому и просившего не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности применения к Шадрину И.И. наказания, не связанного с лишением свободы в виде штрафа в доход государства.

При определении конкретного размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершенного Шадриным И.И. преступления, его имущественное положение, а также конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ..рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион оставить во владении законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина