обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,



№ 1-186/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

подсудимого Сандяева М.М.,

защитника Барсукова В.А.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении,

Сандяева М.М., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом с учетом постановления того же суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожденного по отбытию срока,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сандяев М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в дневное время суток, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, у Сандяева М.М. находящегося в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя который, в тот же день, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, Сандяев М.М., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего ФИО1, находящегося в той же комнате, вышеуказанного дома, из правого нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО1, открыто похитил денежные средства в сумме .. рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, открыто похитил из комнаты дома расположенного по вышеуказанному адресу, мужские туфли черного цвета .. размера, стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО1

Сандяев М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Подсудимый Сандяев М.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в его отсутствие, указав на отсутствие материальных претензий к подсудимому.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Сандяева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд квалифицирует действия Сандяева М.М. по ч. 1 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Сандяев М.М. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Согласно заключении судебно-психиатрической экспертизы у Сандяева М.М. обнаруживаются признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя с синдромом зависимости эмоционально-неустойчивого расстройства личности» (F 10.2, F60.3). В применении принудительных мер медицинского характера Сандяев М.М. не нуждается, в связи, с чем Сандяев М.М. подлежит уголовному наказанию, как вменяемое лицо.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, болезненное состояние подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сандяева М.М., который сотрудниками УУМ характеризуется отрицательно. Им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сандяева М.М., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, назначая наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого и стойкой противоправной направленности его поведения.

В связи с изложенным, суд принимает решение о необходимости назначения Сандяеву М.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы, не применяя при этом альтернативные санкции, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Суд с учетом данных о личности Сандяева М.М. также не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сандяева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства: мужские туфли черного цвета .. размера оставить во владении ФИО1

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина