1-200(10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей Пидопригора И.Ю., Кыдыева А.В.
подсудимого Опенышева Д.М.,
защитника Архиповой Л.И., предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Колошеевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Опенышева Д.М.,
Родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не учащегося, ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к 3 годам лишения свободы и штрафу в размере .. рублей, освободившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по отбытии срока;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,
осужденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима (срок исчислен с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачет времени содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА),
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Опенышев Д.М.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в дневное время в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, у Опенышева Д.М. находящегося в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время Опенышев Д.М. с целью кражи чужого имущества приехал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и, проходя по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, увидел, что дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН закрыт на замок и хозяева отсутствуют. После чего Опенышев Д.М. прошел во двор данного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, выставил стекло в окне веранды дома и через него незаконно проник в дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Республики Алтай, откуда тайно похитил денежные средства в сумме .. рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму .. рублей.
С похищенным имуществом Опенышев Д.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии, по своему усмотрению.
Подсудимый Опенышев Д.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился Опенышев Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Опенышева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Опенышев Д.М. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Опенышева Д.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание Опенышева Д.М., судом не установлено. Опенышев Д.М. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Опенышева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА окончательно назначить Опенышеву Д.М. к отбытию наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Опенышеву Д.М. изменить на заключение под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина