№1-201/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Карповой Ю.С.,
подсудимого Хабибуллина М.Н.,
защитника Архиповой Л.И.,
представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хабибуллина М.Н., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего ООО НОП «...» ..., ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабибуллин М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время у Хабибуллина М.Н. находящегося в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя который, в тот же день, в тоже время, Хабибуллин М.Н. направился на территорию приусадебного участка по вышеуказанному адресу, достоверно зная о том, что на данном участке произрастает дикорастущая конопля.
После чего, в тот же день, в дневное время, Хабибуллин М.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, находясь на территории приусадебного участка расположенного по вышеуказанному адресу, путем сбора дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии не менее .. граммов.
Затем, Хабибуллин М.Н., осознавая противоправность своих деяний, умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно перенес вышеуказанное наркотическое средство, в указанном размере на усадьбу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, разместив его с целью дальнейшего незаконного хранения на чердаке жилого дома, расположенного по указанному адресу, где незаконно хранил марихуану в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии не менее .. граммов вплоть до момента его изъятия, то есть до 16 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в дневное время у Хабибуллина М.Н., находящегося в гараже, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на изготовление наркотическое средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.
С целью реализации своего преступного умысла направленного на изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масла) в крупном размере, Хабибуллин М.Н. находясь по вышеуказанному адресу, используя имеющуюся в его владении марихуану, осознавая, что действует незаконно, изготовил готовое к употреблению гашишное масло в крупном размере массой .. граммов, а затем незаконно хранил его в багажнике автомобиля «...» гос. номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящемся по вышеуказанному адресу, до момента его изъятия, то есть до 16 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Подсудимый Хабибуллин М.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибуллин М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Хабибуллина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Хабибуллина М.Н.:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
по ч. 1 ст. 228УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который характеризуется сотрудниками УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по месту жительства и работы - положительно, им совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллина М.Н., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Хабибуллину М.Н. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд, признав их исключительными, приходит к выводу о возможности применения положений ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно в виде штрафа.
При определении конкретного размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершенных Хабибуллиным М.Н. преступлений, имущественное, семейное положение осужденного.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хабибуллина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФи назначить наказание:
по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере .. рублей;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере .. рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Хабибуллину М.Н. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два металлических разноса, бутылку из прозрачного стекла емкостью .. литра, чашку эмалированную, два бумажных фильтра пропитанных маслянистым веществом - гашишное масло массой .. грамма, бумажный фильтр с веществом растительного происхождения - табака, деревянную спичку, вещество растительного происхождения - марихуана массой .. граммов - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина