обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-101/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственных обвинителей Латышкова А.В., Зыряновой О.Ю.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Майманова Г.П.,

защитника Архиповой Л.И.,

представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретарях Казанцевой Ю.А., Антюфьевой Е.С., Бобылевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении,

рассмотрев Майманова Г.П., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего там же по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, постановление Новоалтайского городского суда АК от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден условно-досрочно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сроком на 1 год 1 месяц 15 дней;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майманов Г.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Майманов Г.П. в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в ограде АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН решил совершить кражу чужого имущества. Убедившись в отсутствии владельцев дома и, зная, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, осознавая, что его действия носят тайный характер, Майманов Г.П. взял колун, находящийся в ограде указанного дома, после чего с помощью него взломал пробой из металлической цепи навесного замка на двери дома, и через входную дверь незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно похитил: ноутбук марки «...», стоимостью .. рублей; мышь компьютерную марки «...», стоимостью .. рубля .. копеек; бутылку коньяка «...», емкостью .. литра, стоимостью .. рублей; бутылку шампанского «...», емкостью .. литра, стоимостью .. рублей; лосьон после бритья «...», стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО

С похищенным имуществом Майманов Г.П. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения имущества своими преступными действиями Майманов Г.П. причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек.

Подсудимый Майманов Г.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, поддержав заявленные им исковые требования в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в сумме .. рублей .. копеек.

Обвинение, с которым согласился Майманов Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Майманова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. № 283 - ФЗ от 30.12.2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Майманова Г.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание Майманова Г.П., суд признает и учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидивапреступлений, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ, назначая вид исправительного учреждения в соответствии со с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск ФИО на сумму .. рублей .. копеек признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майманова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. № 283 - ФЗ от 30.12.2006 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Майманову Г.П. изменить на заключение под стражей. Срок наказания ему исчислять со ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Удовлетворить гражданский иск ФИО, взыскать с Майманова Г.П. в пользу ФИО .. рублей .. копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: металлическую цепь оставить во владении ФИО

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина