обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-190/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

подсудимого Мироненко А.А.,

защитника Архиповой Л.И.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мироненко А.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного там же по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего по найму, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мироненко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 18 часов, у Мироненко А.А., находящегося в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН вблизи дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя который, Мироненко А.А. в тот же день, около 19 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. грамма, поместив его в полиэтиленовый пакет, который находился у него в руках.

После чего, Мироненко А.А., осознавая противоправность своих деяний, умышленно, незаконно хранил при себе пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии .. грамма, по пути следования от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то есть до момента ее изъятия ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в близи дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 30 минут.

Подсудимый Мироненко А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Мироненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Мироненко А.А. по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Мироненко А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении конкретного размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершенного Мироненко А.А. преступления, имущественное положение осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мироненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ..рублей.

Меру пресечения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с марихуаной, общей массой в высушенном состоянии - .. грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина