обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



№1-104/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Нехорошева А.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Политова А.Н.,

защитника Алексеева В.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Политова А.Н., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего ИПБОЮЛ «...», проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Политов А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11 часов Политов А.Н. совместно с ФИО1 находились в доме последнего, по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в его рабочем кабинете. В ходе беседы ФИО1 сказал Политову А.Н., что он отсрочит возврат ему денежных средств, которые ему должен Политов А.Н., в случае, отдаст для рочит возврат ему последним долга, если Политов А.если Политов А.Н. отдаст ему для интимной связи с ФИО1 свою дочь ФИО20. В этот момент Политов А.Н., на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного аморальным поведением потерпевшего ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 3 ударов металлическим предметом в область головы ФИО1, а также не менее 4 ударов по рукам потерпевшего.

Своими преступными действиями Политов А.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, раны волосистой части головы теменной области справа (1), теменной области слева (1), ссадины и поверхностной раны слизистой верхней губы слева, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; кровоподтеков правой кисти (1), области левого лучезапястного сустава (1), левого предплечья (1), ссадины правой кисти, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Политов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, признал.

Виновность Политова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Политов А.Н. показал, что он был должен ФИО1 .. рублей. Последний пытался продать свою турбазу за .. рублей, Политов А.Н. оказывал ему помощь в продаже, чтобы таким образом рассчитаться с ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он заходил к ФИО1 поговорить об этом. В среду, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА днем он вновь зашел домой к последнему. В ходе беседы ФИО1 сказал, что Политов А.Н. еще должен ему, но он может отсрочить возврат долга, если Политов А.Н. отдаст ФИО1 для надругательства, вступления в интимную связь с ним, свою среднюю дочь Анжелу. Политов А.Н. взбесился, схватил какой-то предмет и стал им наносить удары ФИО1 Угроз при этом он не высказывал, ругался на потерпевшего нецензурной бранью. У последнего пошла кровь, он сказал, что пошутил и извинился перед Политовым А.Н. Он бросил предмет, которым наносил удары ФИО1, и помог тому спуститься со 2 этажа, после завязал ФИО1 голову каким-то полотенцем. Потерпевший попросил его вызвать «Скорую помощь», и сказал, что не будет писать заявление в РОВД, скажет, что он упал с лестницы. Он вызвал с телефона потерпевшего «Скорую» и ушел из дома ФИО1 Предмет, которым он наносил удары потерпевшему, он с собой не приносил, после нанесения ударов он бросил его там же, на 2 этаже. Он не может сказать, когда он был у ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - до или после телефонного разговора с ФИО2.

В явке с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подсудимый Политов А.Н. дал аналогичные показания, указав при этом, что ФИО1 на компьютере показал, что он вогнал Политова А.Н. в нерасчетные долги. Чтобы отсрочить, он должен был отдать ему дочь. Он не помнит, как и чем ударил ФИО1, но бил больше одного раза. Его главным мотивом было отстоять тир, так как этот бизнес захватил бы ФИО1. Тир прибыль сулил большую. Он предлагал обменять машины, но это ему показалось дорого (т.1 л.д. ..).

Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях Политова А.Н. и, с учетом совокупности исследованных доказательств, признает, что преступление было совершено Политовым А.Н. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного аморальным поведением потерпевшего.

Показания подсудимого Политова А.Н. об обстоятельствах совершения им преступления объективно подтверждаются материалами дела.

Так, согласно заключения комиссии судебных психиатров-экспертов Политов А.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает; в момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Политов А.Н. не нуждается; решение вопроса о квалификации состояния аффекта следует перенести на судебное заседание (т. 2 л.д. ..).

С учетом данного заключения экспертов, суд признает Политова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно заключения дополнительной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на момент инкриминируемого ему деяния Политов А.Н. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Об этом свидетельствует внезапный переход его эмоционального состояния на качественно иной - интенсивный уровень с мгновенной мобилизацией энергетических ресурсов, появлением двигательных стереотипий (удары наносились хаотично, попадали не только на потерпевшего, но и на мебель, находившуюся рядом). Данное состояние сопровождалось частичным сужением сознания, вегетативными расстройствами, неполным восприятием ситуации, нарушением произвольной регуляции поведения и недостаточным прогнозом своих действий. Оно завершилось состоянием физической и психической астении, неполным осознанием - недопониманием случившегося. Развитию данного состояния способствовали - наблюдающаяся у Политова А.Н. эмоциональная лабильность на фоне сосудистой патологии и сахарного диабета 2 типа, а также субъективная неожиданность психотравмирующего воздействия.

Эксперт ФИО3 в судебном заседании подтвердила выводы дополнительной комплексной судебной психолого-психиатрической и комиссионной экспертиз и показала, что причиной противоправного поведения Политова А.Н. явились какие-то значимые для подсудимого слова, события, которые и вызвали состояние аффекта у последнего. С заключением психиатрической экспертизы (л.д... т...), проведенной экспертами АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, она не согласна, подсудимый не нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

Указанное заключение и показания эксперта ФИО3 объективно подтверждают показания Политова А.Н. о том, что причиной нападения на потерпевшего ФИО1 стало то, что последний с целью отсрочки возврата долга Политовым А.Н. сказал Политову А.Н. отдать ФИО1 для вступления в интимную связь с ним, среднюю дочь Политова А.Н. - ФИО20.

Свидетель ФИО4 показала, что со слов ее супруга - Политова А.Н. ей известно, что в ходе беседы Политова А.Н. с ФИО1 последний с целью отсрочки возврата долга Политовым А.Н. сказал Политову А.Н. отдать ФИО1 для вступления в интимную связь с ним, среднюю дочь Политова А.Н. - ФИО20. С этого момента Политов А.Н. ничего не помнит. Со слов ее супруга - Политова А.Н. ей известно, что ФИО1 просил привезти дочь, чтобы та порисовала ему на стене. Политов А.Н. был должен ФИО1 деньги, отдать долг он не мог. Она не видела, чтобы ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Политов А.Н. уезжал из дома.

Свидетель ФИО2 показал, что подсудимый Политов А.Н. - его тесть. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 06 часов 45 минут он завел автомобиль и ждал пока он прогреется. В это время на улице находился Политов А.Н., который рубил дрова, чтобы топить печь. Около 07 часов 15 минут он с женой поехал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Политов А.Н., когда они уезжали, был в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Приехав в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он высадил жену в районе «...». Примерно в 10 часов, когда он еще находился в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ему звонил Политов А.Н., просил купить ему автомобильные свечи на его «...». Примерно около 13 часов он приехал домой, там находился Политов А.Н., который пытался завести свой автомобиль. Свечи ему он не купил, так как не взял с собой бумажник. На улице ФИО19 был в камуфлированном костюме. После обеда в этот же день теща сказала, что Политова А.Н. увезли в милицию. У него номер телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Свидетель ФИО5 показала, что Политова А.Н. как человека охарактеризовать не может, так как они с ним не общаются. Слышала только что у него с племянником и сестрой происходят дележки наследства. Живет он с женой ФИО21, с ними также младшая дочь ФИО22. Старшая дочь ФИО23 живет с мужем в домике на этом же участке. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 10-11 часов, да и вообще она Политова А.Н. не видела. Про преступление, которое он совершил, ей ни чего не известно (т. 1 л.д. ..).

Свидетель ФИО6 показала, что она работает фельдшером скорой помощи МУП «...». ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она находилась на суточном дежурстве в помещении скорой помощи. В 10 часов 50 минут на дежурный телефон «03» поступил звонок, она взяла трубку. Звонил мужчина, который попросил чтобы приехала скорая, т.к. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ФИО1 упал с лестницы, после чего он положил трубку. Они начали собираться на вызов и примерно через 2-3 минуты поступил звонок, звонили сотрудники милиции и попросили приехать к зданию ГАИ, для оказания помощи ФИО1, она сказала, что вызов уже поступил и они выезжают. Примерно через 3-4 минуты, они подъехали к зданию ГАИ, в это время она увидела, что ФИО1 от здания ГАИ идет в сторону своего дома, через задний двор. Она вышла и пошла за ним. ФИО1 был в темной толстовке, головного убора не было. ФИО1, она и сотрудники милиции пошли в дом. Последние сразу осмотрели все комнаты дома. ФИО1 был в возбужденном состоянии. Через некоторое время он успокоился, и они прошли в комнату с раковиной, где начали отмывать голову от крови, оказала первую медицинскую помощь. Она спросила, кто это сделал, он пояснил, что при оформлении документов его ударили. После этого ФИО1 отвезли в приемный покой «...». Никаких внешних признаков того, что до нее ФИО1 оказывали медпомощь, не было, т.к. на голове был толстый слой запекшейся крови, если бы была повязка, она бы впитала какое-то количество крови. Следов крови и тряпок с кровью в помещении не было. Когда ФИО1 рассказывал ей о случившемся, он никаких подробностей не говорил. Про нож он ничего не говорил. На ее вопрос, почему на него напали, ФИО1 ответил, что это старые счеты.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает в должности заместителя командира ОВО и К МВД по РА. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он находился на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в здании по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 10 часов 40 минут в кабинет зашел ФИО1. Он держался рукой за голову, на которой у него была кровь, в правой руке у него был кухонный нож, при этом нож был чистый. Он был в одних носках, без ботинок, головного убора не было, на теле темная кофта. ФИО1 пояснил, что к нему домой пришел мужчина, который при составлении договора, когда он отвернулся, ударил его по голове. Данный мужчина был ему известен. Он спросил у него, где находится в настоящее время мужчина, который его ударил, он пояснил, что, наверное, в его доме. Он сразу направил к данному дому милиционера ОВО и К ФИО9 и ФИО10, в последующем они доложили, что стояли возле дома ФИО1, из дома никто не выходил. После этого примерно через 10 минут приехала скорая помощь, после чего ФИО1 вышел на улицу и с врачами и их сотрудниками прошел в сторону его дома через их территорию. Сотрудники пояснили ему, что они зашли в дом и возле компьютера в доме была лужа крови, после этого ФИО1 забрала скорая помощь. ФИО1 не пояснял о том, что ему пытались нанести удар ножом.

Свидетель ФИО10, начальник конвоя ОВО и К МВД РА, дал аналогичные показания, показав, что на лестнице и на крыльце дома ФИО1 была кровь.

Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10, показав, что на лестничной площадке и ступеньках дома ФИО1 была кровь.

Свидетель ФИО положительно охарактеризовал подсудимого Политова А.Н.

Свидетель ФИО11 показал, что Политова А.Н. он знает с момента приезда в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Отношения у них соседские. По характеру Политов А.Н. спокойный, ленивый. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после 10 часов 14 минут он позвонил Политову А.Н., т.к. у него тоже есть автомобиль Нисан Караван, на котором можно увезти плиту, которую ФИО11 хотел купить. В ходе разговора Политов пояснил, что он то ли едет в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то ли там находится, а когда приедет, то они решат вопрос о поездке в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он ждал ФИО19. В 11 часов 04 минуты, это он смотрел данные в телефоне, он позвонил ему и сказал, что он или в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН или едет из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и когда приедет, то придет к нему. Он пришел домой к Политову А.Н. около 12 часов, Политов был дома, в кочегарке. Одет он был в домашнюю одежду: в темную боллоневую куртку, темные штаны. Они пытались завести машину Политова А.Н., но не смогли, после этого, он ушел домой. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА утром Политов А.Н. позвонил ему на сотовый телефон. Он спросил: «Приходили к тебе милиционеры?». Он сказал, что да. Тогда он спросил, о он им рассказал. Он пояснил, что рассказал о том, как заводили автомобиль. Он ему также сказал, что не понимает, за что его привлекают. Он может с уверенностью сказать, что автомобиль Политова, когда он его видел, никуда не выезжал, т.к. были замерзшие стекла, покрышки колес имели характерное покрытие инеем. Также, когда Политов пытался заводить его, по звуку он понял, что автомобиль сильно промерз.

Свидетель ФИО12 показал, что со слов ФИО1 ему известно, что Политов А.Н., который был должен последнему деньги, находясь в доме ФИО1, нанес ФИО1 удары и пытался нанести ему же удары ножом.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО18, показав, что с потерпевшим ФИО1, Политовым А.Н. они ездили и пытались обменять автомобиль, но сделка не состоялась, поскольку Политов А.Н. не договорился должным образом.

Свидетель ФИО13 показал, что он пытался продать турбазу, ему позвонил Политов А.Н., и он сказал последнему, что если тот найдет покупателя на турбазу, то 1% от продажи будет передан ему - Политову А.Н. Политов А.Н. мог найти покупателей, у него много знакомых.

Свидетель ФИО14 показал, что Политов А.Н., ФИО1 и еще один мужчина приезжали к нему посмотреть его автомобиль «...». У них была договоренность о том, что в случае, если они продадут машину ФИО14, то машину Политова А.Н. ФИО14 заберет себе. Однако, сделка не состоялась.

В ходе очной ставки с ФИО1 ФИО14 показал, что по договоренности с Политовым А.Н. последний должен был привезти покупателей на его автомобиль, после чего Политов должен был переписать на ФИО14 свой автомобиль. Как посредник в продаже автомобиля ФИО14 Политов А.Н. выступал лишь при приезде ФИО1, больше он покупателей ФИО14 не привозил (л.д... т...).

Свидетель ФИО15 показал, что Политов А.Н. ходтел организовать стрельбище, тир.

Потерпевший ФИО1 показал, что с подсудимым Политовым А.Н. он знаком. Последний занял у него .. рублей под ..%, написав расписку. Денежные средства в срок Политов А.Н. ему не вернул. Несколько раз он напоминал Политову А.Н. про необходимость возврата долга, тот предлагал различные варианты возврата долга. До ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Политов А.Н. 1 раз неожиданно заходил к нему в гости, поговорил и быстро ушел. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 10 часов утра Политов А.Н. пришел к нему в гости, зайдя в дом с задней части дома. ФИО1 в этот момент был дома один. Политов А.Н. был одет в темные куртку и брюки, с собой у него был пакет с чем-то тяжелым. Политов А.Н. сказал, что пришел оформлять договор комиссии, поскольку продается турбаза «...», он может получить сумму за посреднические услуги в данной сделке и рассчитается с ним, с долгом. Они поднялись на 2-й этаж. Во время беседы Политову А.Н. звонили на телефон, тот разговаривал по телефону. ФИО1 встал из-за стола и пошел на выход из комнаты. В этот момент он почувствовал сильный удар в затылочную часть головы чем-то тяжелым. Он оглянулся и увидел, что бьет его Политов А.В. Он потерял сознание, очнулся лежащим на полу. Очнувшись, увидел, что Политов вновь бьет его продолговатым предметом, завернутым в серую тряпку, он ударил его примерно 3-4 раза. На вопрос ФИО1 что Политов А.Н. делает, тот сказал, что пришел убивать ФИО1. На фразу ФИО1 о том, что за такие деньги не убивают, Политов ответил, что у него нет другого выхода. ФИО1 сказал, что другим людям известно, что Политов приходил к нему. Политов А.Н. отошел, у ФИО1 шла кровь. Последний встал и Политов А.Н. нанес ему 2 удара ножом в живот, которые ФИО1 смог отбить. Последний вырвал у Политова А.Н. нож и с ножом в руке, без обуви, прибежал в конвойную службу МВД РА, находившуюся примерно в 70 метрах от его дома. Сотрудникам МВД, находившимся там, он сказал, что мужчина ударил его по голове. Сотрудники милиции пришли к нему домой, подсудимого там уже не было. Он, придя домой с сотрудниками милиции, оставил нож в ванной. Как позже он понял, данный нож принадлежал семье ФИО1 Позже, отодвинув в доме шкаф, он обнаружил за ним данный предмет, которым ему Политов наносил удары. Предложений Политову А.Н. о том, чтобы вступить в интимные отношения с его дочерью, он не делал.

В ходе очной ставки с подсудимым Политовым А.Н. ФИО1 дал аналогичные показания (л.д... т...).

В ходе очной ставки с ФИО14 ФИО1 показал, что в счет оплаты долга Политов А.Н. предлагал ему свой автомобиль, но он отказался. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Политов А.Н. предложил ему автомобиль ФИО14, сказав, что в счет оплаты автомобиля ФИО14 он отдаст последнему свой автомобиль. Они ездили к ФИО14 смотреть машину, договаривались с последним об оформлении сделки (л.д... т...). В заявлении потерпевший ФИО1 просил привлечь виновного к уголовной ответственности, в том числе и за нанесение ему телесных повреждений.

Свидетель ФИО16 показала, что потерпевший ФИО1 - ее супруг. Последний дал в долг Политову А.Н. деньги. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11 часов ФИО1 позвонил ей и сказал, что Политов А.Н. ударил его по голове и попросил ее сходить домой и посмотреть. Она, придя домой, увидела, что на ручке в коридоре, в комнате на полу и на одеяле была кровь. Лежал нож, одежда была в крови. Со слов ФИО1 ей известно, что Политов А.Н. ударил несколько раз ФИО1 по голове, ударил ножом в область живота. При этом, он говорил, что пришел убивать ФИО1.

Согласно протокола осмотра места происшествия был осмотрен дом по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, В ходе осмотра были изъяты: смывы вещества бурого цвета; нож; толстовка; безрукавка; микроволокна с покрывала; следы рук (т. .. л.д. ..), которые согласно протокола осмотра предметов были осмотрены (т. .. л.д. ..), и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. .. л.д. ..).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был осмотрен дом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе которого был изъят металлический стержень и пакет из полимерного материала (т. 1 л.д. ..), которые были осмотрены (т. 1 л.д. ..), и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1. л.д. ..).

Согласно протокола обыска в доме по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН проведен обыск, в ходе которого изъяты: брюки серого цвета, джинсы черного цвета, кофта темно-зеленого цвета (т. 1 л.д. ..).

Согласно заключения эксперта на представленном на исследование жилете (безрукавке) потерпевшего ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается (т. 2 л.д. ..).

Согласно заключения эксперта каких-либо телесных повреждений у Политова А.Н. не выявлено (т. .. л.д. ..).

Согласно заключения эксперта кровь потерпевшего ФИО1 относится к В

Согласно заключения эксперта кровь потерпевшего ФИО1 относится к В

Согласно заключения эксперта на представленном на экспертизу металлическом стержне, изъятом при ОМП, крови не обнаружено. На фрагменте пакета обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось. На фрагменте НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО1 (т. .. л.д. ..).

Согласно заключения эксперта на представленном жилете следов воздействия посторонними предметами не обнаружено. На представленной кофте имеется одно сквозное механическое повреждение, образованное в результате очагового контакта поверхности кофты с высокотемпературным объектом, других следов воздействия посторонними предметами не обнаружено (л.д...).

Согласно заключения эксперта объекты линейной формы, изъятые с пакета, являются волосами, происходят с головы человека, вырванные, жизнеспособные. Волосы могли произойти от потерпевшего ФИО1 (т. 2 л.д. ..).

Согласно заключения эксперта на брюках темно-серого цвета, изъятых у Политова А.Н., крови не обнаружено. На брюках черного цвета, изъятых у Политова А.Н., обнаружена кровь человека, которая не могла принадлежать ФИО1 На кофте изъятой у Политова, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО1 (т. .. л.д. ..).

Согласно заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, раны волосистой части головы теменной области справа (1), теменной области слева (1), ссадина и поверхностная рана слизистой верхней губы слева причинены твердыми тупыми предметами (предметом) и могли образоваться при ударах таковыми. Данные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Кровоподтеки правой кисти (1), области левого лучезапястного сустава (1), левого предплечья (1), ссадина правой кисти причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться при ударах таковыми и при ударах о таковые. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения могли возникнуть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (т. .. л.д. ..).

Эксперт ФИО17 подтвердил выводы указанной экспертизы и показал, что высказаться о травмирующем предмете не представляется возможным.

Согласно заключения комиссии судебных психиатров-экспертов ФИО1 каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает; он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; признаков повышенной внушаемости и склонности к повышенному фантазированию у ФИО1 не наблюдается (т. .. л.д. ..).

Согласно повторного заключения комиссии судебных психиатров-экспертов НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Политов А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки «Органического расстройства личности», развившегося постепенно вследствие осложненного сахарного диабета, хронического отита, травм, возрастных сосудистых изменений, артериальной гипертонии и проявляющегося г.о. в виде заострения ригидно-импульсивных характерологических черт, некоторого огрубления личности, астенизации. На период инкриминируемого ему деяния у Политова признаки какого-либо временного психического расстройства психотического уровня с галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, нарушениями сознания отсутствовали. Вместе с тем, развившееся у него эмоциональное напряжение и комплекс личностно-органических изменений оказали существенное влияние на актуальную деятельность испытуемого, суживая и ограничивая его способность к произвольной регуляции поведения. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ввиду психических нарушений, Политов не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что обуславливает необходимость применения к нему ст. 22 УК РФ (что не исключает его «вменяемости»). Он нуждается в применении принудительных мер медхарактера. По своему психическому состоянию Политов в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Политов в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, в то же время Политов А.Н. находился в состоянии внезапно возникшего эмоционального возбуждения, которое по своей силе не достигло уровня аффекта (т. .. л.д. ..).

Суд, с учетом заключения экспертов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, показаний эксперта ФИО3, признает указанное заключение комиссии судебных психиатров-экспертов недостоверным, поскольку оно опровергается данными доказательствами.

Согласно детализации телефонных соединений абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с 10 часов 31 минуты до 10 часов 50 минут Политов А.Н. находился в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и общался по телефону, в том числе и с ФИО2 При этом, Политов А.Н. звонил последнем и в 10 часов 42 минуты (т. .. л.д. ..).

Согласно детализации телефонных соединений абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО2 в 10 часов 50 минут общался по телефону с Политовым А.Н. (т... л.д. ..).

Согласно копии журнала приема вызовов скорой помощи ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 10 часов 45 минут поступил вызов о падении ФИО1 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Время прибытия 10 часов 48 минут (т. .. л.д. ..).

С учетом совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Политова А.Н. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд переквалифицирует действия Политова А.Н. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку считает, что представленные стороной обвинения доказательства виновности Политова А.Н. в совершении указанного преступления, опровергаются показаниями эксперта ФИО3, подсудимого Политова А.Н., заключением дополнительной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Указанное заключение и показания эксперта ФИО3 объективно подтверждают показания Политова А.Н. о том, что причиной нападения на потерпевшего ФИО1 стало то, что последний с целью отсрочки возврата долга Политовым А.Н. сказал Политову А.Н. отдать ФИО1 для вступления в интимную связь с ним, среднюю дочь Политова А.Н. - ФИО20. Каких-либо угроз при нанесении ударов потерпевшему ФИО1 Политов А.Н. не высказывал. После совершения преступления Политов А.Н. оказал помощь ФИО1, вызвал «Скорую помощь» и ушел из дома последнего.

Данные доказательства свидетельствуют о недостоверности показаний потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах совершения преступления. Показания свидетелей, которым стало известно о преступлении со слов потерпевшего, также не могут являться доказательствами, указывающими о виновности Политова А.Н. в покушении на убийство, как и заключения экспертиз, детализации телефонных переговоров, протоколы осмотра места происшествия, предметов.

Обнаружение орудия преступления в доме ФИО1, поведение подсудимого, до совершения преступления пытавшегося возвратить долг ФИО1, также не свидетельствуют о направленности умысла Политова А.Н. на лишение жизни потерпевшего.

Суд также исключает из обвинения Политова А.Н. за недоказанностью нанесение им не менее 2 ударов ножом ФИО1, указание на то, что металлический предмет, которым он нанес удары потерпевшему, Политов А.Н. принес с собой, поскольку согласно заключения экспертизы на жилете и кофте ФИО1 следов воздействия посторонними предметами не обнаружено. Подсудимый Политов А.Н. отрицал применение ножа при нападении ударов потерпевшему.

Показания свидетеля ФИО6 о том, что до нее потерпевшему ФИО1 не оказывалась помощь, носят характер предположения.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Политов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, ухудшенное состояние здоровья Политова А.Н., преклонный возраст, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Политова А.Н.

Отягчающих наказание Политова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по месту жительства Политов А.Н. характеризуется положительно.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, признает, что кофта подлежит возвращению Политову А.Н., безрукавка подлежит возвращению ФИО1, нож, смыв вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, металлический стержень, 2 фрагмента пакета, объекты линейной формы - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Политова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Политова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Политова А.Н. под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Вещественные доказательства: кофту возвратить Политову А.Н., безрукавку возвратить ФИО1, нож, смыв вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, металлический стержень, 2 фрагмента пакета, объекты линейной формы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин